Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные ресурсы локального доступа






 

Фот А. П. Оформление библиографических списков в научных работах:

методические рекомендации соискателям ученых степеней (о применении стандарта ГОСТ 7.1-2003). [Электронный ресурс] // Оренбург: ГОУ «ОГУ», 2005. – URL: https://www.osu.ru/img/docs/nauka/bibliograf.doc (Дата обращения 22.11.2005 г.).

 

Шкловский И. Разум, жизнь, вселенная [Электронный ресурс] /

И. Шкловский. – М.: Янус, 1966. – URL: https://www.library.ru/books/

shklovsky/titul.htm (Дата обращения: 23.07.2004 г.)

 

TeachProtm MS Access 2000: базовый курс [Электронный ресурс]. – М.:

ООО «Мультимедиа технологии и дистанционное обучение», 2002. – Электрон. опт. диск (CD ROM).

 

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр

информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т. В.; Web-мастер Козлова Н. В. – Электрон. дан. – М.: Рос. гос. б-ка, 1997 —. – Режим доступа: http//www.rsl.ru, свободный.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

В ВКР обязательно должны быть приложения. В приложении включаются материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. К таким материалам относятся:

• различные положения, инструкции, копии документов, на основе которых выполнена ВКР;

• схемы, графики, диаграммы, таблицы, которые нецелесообразно размещать в тексте, так как они носят прикладной или иллюстративный характер;

• методики, диагностики, которые использованы автором ВКР в процессе изучения явления;

• иллюстративный материал, в том числе и примеры, на которые имеет место ссылка в тексте.

В тексте ВКР делается ссылка на каждое приложение. Каждое приложение начинается на новой странице, имеет заголовок, надпись «Приложение» в верхнем правом углу.

 

В тексте работы на приложения должны быть ссылки: «Результаты

исследования представлены в Приложении 1, или (см. Приложение 1).

 

Приложения оформляются на последних страницах работы и не входят в её объем.

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Титульный лист содержит: реквизиты колледжа; наименование темы дипломной работы; фамилию, имя, отчество автора работы; фамилию, инициалы и подпись руководителя и рецензента; фамилию, инициалы и подпись консультанта (Приложение 3).

Рекомендованный объем работы 50-60 страниц не считая приложений. Законченная дипломная работа должна быть распечатана в редакторе Word for Windows.

Размерные показатели:

− размер листа бумаги: ширина - 21 см, высота - 29, 7 см (устанавливается опцией Файл/Параметры страниц/Размер бумаги);

− поля страницы: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см (устанавливаются опцией Файл/Параметры страниц/Поля);

− шрифт: Times New Roman, размер 14 (в больших таблицах можно использовать размер 12 или 13);

− интервал междустрочный: полуторный (интервал устанавливается опцией Абзац, которая вызывается щелчком правой кнопкой мыши);

Требования к расположению текста:

− текст должен быть выровнен по ширине страницы; заголовки – по центру;

- заголовки – основных структурных элементов работы прописными

буквами, выделение жирным шрифтом (ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА I,

ГЛАВА II, ЗАКЛЮЧЕНИЕ…)

− абзацный отступ равен 1, 25 см (используйте опцию Формат/Абзац/ Отступы и интервалы/Выравнивание по ширине/Отступы с права и слева 0 см/Интервалы перед и после 0 пт;

− должен быть установлен запрет висячих строк (установите флажок в опции Формат/ Абзац/ Положение на странице/ Запрет висячих строк)

− страницы должны быть пронумерованы в правом верхнем углу (используйте опцию Вставка/Номера страниц); при нумерации учтите, что первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставится; нумерация проводится начиная со второго листа и заканчивается последней страницей приложений;

− должен быть установлен режим переноса слов (установите флажок в опции Сервис/Язык/Расстановка переносов/Автоматическая расстановка переносов); переносы слов в заголовках не допускаются;

− подчеркивание в тексте, выделение ключевых понятий и фраз (курсивное, полужирное) не допускается.

− каждая глава должна начинаться с новой страницы;

 

Глава не может содержать менее двух параграфов, максимальное число параграфов — пять.

 

− не допускается отрыв текста раздела от его заголовка (не должно быть так, чтобы заголовок раздела был в конце страницы, а собственно текст раздела начинался со следующей страницы;

− не допускается перенос коротких слов (год, срок и т.д.) на новую строку, используйте опцию Формат/Шрифт/Интервал/Уплотненный на 0, 2-0, 4 пт;

− разделы делятся на подразделы; каждый раздел следует начинать с нового листа;

− разделы и подразделы должны иметь заголовки; заголовки разделов печатаются прописными буквами, заголовки подразделов – строчными буквами, заголовки не подчеркиваются, в конце точка не ставится; разделы и подразделы надо печатать жирно.

− заголовки подразделов отделяются от текста сверху и снизу одним интервалом;

− все заголовки форматируются по центру (при этом абзацный отступ убирается) и нумеруются арабскими цифрами; номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, после номера должна быть поставлена точка;

− название раздела не должно совпадать с названием всей дипломной работы; каждый раздел дипломной работы должен заканчиваться выводами.

 

Список использованных нормативно-правовых актов и научной литературы должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати.

После нормативно-правовых актов оформляется научная литература в алфавитном порядке.

Если у документа (книги, статьи и т. д.) один, два или три автора,
перед заглавием пишется только первый из них, после фамилии инициалы. В сведениях об ответственности (после заглавия за косой чертой) записываются все авторы: один, два, три – в той форме, как в документе, как правило, инициалы перед фамилией.

Если у документа более трех авторов, он записывается как заглавие, то есть все авторы пишутся в сведениях об ответственности.

При необходимости их количество сокращают. При этом в сведениях об ответственности приводят не более четырех фамилий авторов. Если авторов более четырех, приводят фамилии трех с добавлением слов «и др.».

Все даты следует писать арабскими цифрами, причем день месяца и месяц – двумя парами арабских цифр, разделенными точкой, а год – четырьмя арабскими цифрами. Например, дату 5 января 2003 года следует писать так: 05. 01. 2003.

Слово и следующий за ним знак препинания (кроме знака «тире») нельзя разделять пробелом.

Библиографическое описание производится в соответствии с ГОСТ 7.0.5. - 2008.

Сноски, расположенные непосредственно под текстом, отделяются от основного текста чертой и имеют порядковую нумерацию, единую для всей дипломной работы или только для одной страницы (последнее более удобно). Нумерация проводится арабскими цифрами.

Цитируемый источник дается в полном (или неполном) библиографическом описании с указанием страницы.

Если приводится несколько ссылок на работу одного автора, то название сочинения и выходные данные полностью указываются только один раз (Друзин А.И. Воспрепятствование исполнению судебного акта./ А.И.Друзин Ульяновск, ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати», 2001. – С 9.), во всех же остальных случаях даются лишь фамилия, инициалы и сокращенное обозначение работы (Друзин А.И. Указ соч.– С. 20.).

Если предполагаются неоднократные ссылки на источник с длинным наименованием, то первый раз оно приводится полностью и оговаривается его последующее сокращенное наименование: Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее ПП ВС).

Если на одной странице дипломного исследования автор цитирует одну и ту же работу или ссылается на один и тот же источник, то сноски должны выглядеть так:

1 Друзин А.И. Воспрепятствование исполнению судебного акта /А.И.Друзин.– Ульяновск: ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати», 2001. –С. 9.

2Там же. С. 32.

3Там же. С. 27.

 

Надо написать пример…..

Старость становится длительным этапом индивидуального развития. «В 1990г. в странах Запада было 18% людей пенсионного возраста, то к 2030г. эта цифра повысится до 30%. В России в 1939г. пожилых людей насчитывалось 4%, в 1996г. – 12%, в 2004г. – 18, 5%»[1].

[1]Словарь- справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой.- М.: Юрист, 2000. – С.37.

 

Подстрочник может быть использован для приведения материалов,
цитат, замечаний автора, непосредственно не относящихся к теме дипломной работы, но связанных с ней.

Цитируемый текст заключается в кавычки. Цитировать можно лишь изученные автором первоисточники, поэтому цитирование по работам других авторов недопустимо.

Любые сокращения должны удовлетворять следующим требованиям:

− заканчиваться на согласную, если при сокращении остается больше одной буквы;

− при стечении двух одинаковых согласных заканчиваться на последнюю из них (контрастн., а не контраст.).

Используйте сокращения: ГК РФ – Гражданский кодекс Российской
Федерации; УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации; НК РФ –
Налоговый кодекс Российской Федерации и т. д. Ссылки на подпункты, пункты и статьи нормативных правовых актов следует давать только так: пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ (обратите внимание, как здесь расставлены пробелы).

При описании библиографического аппарата и оформлении сносок и ссылок некоторые названия месяцев следует давать в сокращении: январь – янв.; февраль – февр.; апрель – апр.; август – авг.; сентябрь – сент.; октябрь – окт.; декабрь – дек.; названия остальных месяцев не сокращаются.

В ВКР могут быть приложения – материалы прикладного характера, которые были использованы автором в процессе разбивки темы, а именно:

− различные копии документов;

− предлагаемые изменения в официальные формы статистической отчетности и т. п.

− схемы, графики, диаграммы, таблицы;

− бланки опросов, тестов, систематизированный материал по ним;

− иллюстративный материал, в том числе и примеры, на которые имеет место ссылка в тексте и пр.

Приложения помещаются после библиографического списка в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого курсивом пишется слово «Приложение» и номер обозначенный арабской цифрой (без знака №); все приложения должны иметь тематические заголовки, например:

 

5. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

На защиту ВКР отводится 10-15 минут.

Процедура защиты устанавливается председателем государственной экзаменационной комиссии по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает:

1. объявление темы работы

2. чтение отзыва руководителя ВРК

3. чтение рецензии

4. доклад студента (рекомендуемое время доклада 5-7 минут)

5. вопросы членов комиссии

6. ответы студента.

Может быть предусмотрено выступление руководителя ВКР, а также рецензента, если он присутствует на заседании государственной экзаменационной комиссии. При необходимости доклад студента сопровождается презентацией в электронной форме (не более 10 слайдов).

Доклад может строиться по следующему плану.

· краткое обоснование выбора темы: актуальность

· объект и предмет исследования

· постановка цели и задач

· методы исследований

· анализ теоретических и экспериментальных данных

· теоретическая и практическая значимость

· краткое содержание работы

· выводы.

При определении окончательной оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются:

· доклад выпускника по каждому разделу выпускной работы;

· глубокая теоретическая проработка исследуемых вопросов на основе анализа используемых источников;

· полнота раскрытия темы, правильное соотношение теоретического и фактического материала, связь теоретических положений с практикой;

· умелая систематизация данных с использованием иллюстративного материала;

· аргументированность, самостоятельность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

· оформление электронной презентации и использование ее при защите;

· четкость выполнения дипломной работы, грамотность, хороший язык и стиль изложения, правильное оформление работы;

· ответы на вопросы;

· оценка рецензента;

· отзыв руководителя.

Итоговая оценка выпускной квалификационной работы складывается из:

• оценки выполнения ВКР,

• оценки защиты, которые выставляет каждый член комиссии ГЭК,

• оценки руководителя ВКР,

• оценки рецензента.

Работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» (Приложение 5).

По результатам итоговой государственной итоговой аттестации выпускника государственная экзаменационная комиссия по защите выпускной квалификационной работы принимает решение о присвоении ему квалификации по специальности и выдаче диплома государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная экзаменационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же выпускной квалификационной работы, либо вынести решение о закреплении за ним нового задания на выпускную квалификационную работу и определить срок повторной защиты.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, выдается справка установленного образца. Справка обменивается на диплом в соответствии с решением государственной экзаменационной комиссии после успешной защиты студентом выпускной квалификационной работы.

Выполненные студентами выпускные квалификационные работы хранятся после их защиты в образовательном учреждении не менее пяти лет.

Приложение 1- Задание на выпускную квалификационную работу

государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Владимирской области
«Муромский медицинский колледж»
 
Специальность  
«УТВЕРЖДАЮ»: Зам директора по УР   «   »       г.
 
 
Задание на выпускную квалификационную работу
 
Студенту   гр.  
1. Тема работы  
 
 
Утверждена приказом по ГБОУ СПО ВО «ММК» №   «   »       г.
2. Дата выдачи задания   «   »       г.
3. Срок сдачи обучающимся законченной работы в колледж   «   »       г.
 
4. Примерный перечень вопросов, подлежащих разработке  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5. Использование ЭВМ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Руководитель работы  
консультант  
 
 
 
Календарный график
№ п/п Наименование раздела работы % к объему всей работы Срок выполнения Отметка о выполнении
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
 
Руководитель работы  
 
Студент  
                                                 

Приложение 2- Отзыв научного руководителя

на выпускную квалификационную работу

 

 

ОТЗЫВ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ НА ТЕМУ:

_________________________________________________________________________

(указывается тема ВКР)

обучающегося по специальности _____________________________, группы ______________

(цифровой код)

________________________________________________________________________________

(ФИО обучающегося полностью)

 

Объем работы составляет ______ страниц печатного текста, включая список литературы из ________ наименований.

Выпускная квалификационная работа оформлена, структурировано четко и грамотно.

Актуальность работы обусловлена ___________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(кратко раскрывается актуальность темы ВКР обучающегося)

Структура работы позволяет наиболее полно осветить вопросы темы исследования, отличает логичностью построения. Выпускная квалификационная работа включает введение, _____ главы, заключение, библиографический список и приложения (при наличии).

Положительные стороны работы: _____________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Замечания со стороны руководителя работы ___________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На основании вышеизложенного считаю, что тема исследования раскрыта __________

Теоретическая ценность исследования ________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Практическая значимость работы _____________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выпускная квалификационная работа соответствует всем предъявленным требованиям и рекомендуется к защите с оценкой ______________________________

 

Руководитель выпускной квалификационной работы

________________________ _______________________________

(должность) (ФИО)

__________________________________

 

С отзывом ознакомлен _____________________ _______________________

(подпись) (ФИО)

Приложение 3 - Образец титульного листа

выпускной квалификационной работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.