Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы строения пассивного счета бухгалтерского учета






Дебет 80 «Уставный капитал» Кредит  
    Сальдо начальное
Уменьшение   Увеличение
Оборот дебетовый   Оборот кредитовый
    Сальдо конечное
       

2. Система двойной записи. Простые и сложные бухгалтерские записи.

Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: по дебету одного счета и кредиту другого взаимосвязанного с ним счета.
Двойная запись показывает, откуда поступили средства и куда направляются.
Двойная запись придает бухгалтерскому учету системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами, что позволяет объединить их в единую систему.
Двойная запись имеет большое информационное значение, так как позволяет получать информацию о движении экономических ресурсов и источников их образования, способствует контролю за движением активов и источников их образования.
Двойная запись дает возможность проверить экономическое содержание хозяйственных операций и правомерность их осуществления начиная от отдельной операции и заканчивая отражением в балансе, обеспечивает выявление ошибок в счетных записях. Каждая сумма отражается по дебету и кредиту разных счетов, поэтому оборот по дебету всех счетов должен быть равен обороту по кредиту этих счетов. Нарушение равенства свидетельствует о допущении ошибок в записях, которые должны быть найдены и исправлены.
Запись хозяйственных операций со строгой последовательностью называется хронологической записью.
С методом двойной записи связаны такие понятия, как " корреспонденция счетов" и " бухгалтерская проводка".
Корреспонденция счетов - это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи.
Бухгалтерская проводка - это оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму совершенной хозяйственной операции.
Бухгалтерская проводка составляется на основании первичных документов.
В зависимости от количества корреспондирующих счетов различают простые и сложные бухгалтерские проводки.
Простой называют такую бухгалтерскую проводку, при которой один счет дебетуется, а второй кредитуется на одну и ту же сумму, то есть когда корреспондируют между собой только два счета.
Сложные проводки составляются, когда операция затрагивает более двух объектов учета, а значит, более двух корреспондирующих счетов: при этом один счет дебетуется, остальные кредитуются, и наоборот.
3.Учет прочих обязательств

Учет прочих обязательств ведется в подразделах 3200 «Обязательства по другим обязательным и добровольным платежам», 3400 «Краткосрочные оценочные обязательства», 3500 «Прочие краткосрочные обязательства», 4200 «Долгосрочные оценочные обязательства», 4400 «Прочие долгосрочные обязательства» включают следующие группы счетов:

3210 - «Обязательства по социальному страхованию», где отражают­ся операции, связанные с начислением и уплатой отчислений по социальному страхованию;

3220 - «Обязательства по пенсионным отчислениям», где отражают­ся операции, связанные с начислением и уплатой пенсионных от­числений;

3230 - «Прочие обязательства по другим обязательным платежам», где отражаются операции, связанные с начислением и уплатой от­числений по другим обязательным платежам, например, сборы, госу­дарственная пошлина, платы;

3240 - «Прочие обязательства по другим добровольным платежам», где отражаются операции, связанные с начислением и уплатой от­числений по другим добровольным платежам.

Оценочные обязательства - это обязательства с неопределенным временем и суммой. Оценочные обязательства признаются в следующих случаях, когда: организация имеет текущее обязательство (юридическое или выте­кающее из практики) в результате прошлых событий; вероятность того, что для погашения обязательства потребуется вы­бытие ресурсов, заключающих экономические

 

выгоды, выше, чем ве­роятность того, что такого выбытия не потребуется может быть сделан надежный расчет суммы обязательства.

Оценочные обязательства отличаются от других обязательств, таких как торговая кредиторская задолженность и начисления, поскольку существует неопределенность в отношении времени или суммы бу­дущих затрат, необходимых для погашения обязательства.

Для расчетов по полученным авансам под поставку товаров либо под выполнение работ и оказание услуг, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчи­ков по частичной готовности, предназначены счета подраздела 3510 «Краткосрочные авансы полученные», 4410 «Долгосрочные авансы полученные». На суммы полученных авансов, а также полученной оплаты при частичной готов­ности продукции и работ делается запись по дебету счетов 1010, 1040, 1050 и кредиту счетов 3510 или 4410 в зависимости от назначе­ния платежа.

Суммы полученных авансов и оплаты по частичной готовности продукции и работ, зачтенные при предъявлении покупателям и заказчикам счетов, за поставленные изде­лия полной готовности, материалы и выполненные работы, отражаются по дебету счетов 3510 и 4410 соответственно и кредиту счета 1210 или счетов 1220, 1230.

Если суммы оплаты, полученные авансом под предстоящую поставку товаров либо под выполнение работ и услуг; не будут использованы поставщиком полностью или частично, то такие суммы подлежат возврату покупателю. При этом составляется следующая корреспонденция счетов: дебет счетов 3510 или 4410, кредит счетов 1040, 1050. аналитический учет по счетам 3510 и 4410 ведется по каждому кредитору в ведомости аналитического учета расчетов.

Доходами будущих периодов являются доходы, полученные предприятием в отчетном месяце, но относящиеся к последующим отчетным периодам. Разграничение таких доходов между смежными отчетными периодами необходимо для точного определения результатов хозяйственной деятельности предприятия, на­логообложения и составления объективной финансовой отчетности.

Учет доходов будущих периодов ведется на пассивном счете 3520 " Доходы будущих пери­одов". На счете 3520 учитывают уплаченную предприятию вперед арендную плату, плату за коммунальные услуги, оплату за aвтoмобильные грузовые и пассажирские перевозки и др. При поступлении указанных платежей дебетуют счета 1010, 1040, 1050 и кредитуют счет 3520.

При начислении доходов будущих периодов дебетуют счета 1210, 1220, 1230, 1270, 1280 и кредитуют счет 3520.

Списание ранее полученных доходов, относящихся к отчетному месяцу, отража­ют по дебету счета 3520 и кредиту счетов 7310, 7320, 7450, 7470 и др., к которым эти доходы относятся.

На счете 3520 " Доходы будущих периодов", при необходимости, могут быть учтены: предстоящие поступления задолженности по недостачам и хищениям, выявленным за прошлые годы. На сумму такой недостачи дебетуют счет 1250 и кредитуют счет 3520. При поступлении платежей в погашение задолженности по недостачам, растратам и хищениям, выявленным за прошлые гoды дебе­туют счета 1010, 1040, 1050 и др. и кредитуют счет 1250. Одновременно соответствующую сумму записывают по дебету счета 3520 и кредиту счета 7470.

Аналитический учет по счету 3520 ведут по видам доходов будущих периодов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.