Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет22






Вопрос1.Структура и содержание бухгалтерского баланса. Основное бухгалтерское уравнение.

Баланс ( фр. balance – буквально весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности.

Бухгалтерский баланс – это способ отражения хозяйственных средств и их источников, позволяющий получить информацию о состоянии этих объектов на определенную дату.

Структура бухгалтерского баланса состоит из актива и пассива. Активы и пассивы должны представляться с подразделениями в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные.

Актив -это средства организации, которые она может использовать в своей деятельности.

Пассив - это источники тех самых средств организации (активов) - т. е., пассивы показыват, откуда взялись эти наши средства, которые мы используем в нашей деятельности.

Содержание бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей: в одной отражаются средства по их составу, а в другой по источникам формирования. Первая часть баланса называется активом, а вторая пассивом. Самой важной особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, потому что и в активе и в пассиве отражается одно и тоже - хозяйственные средства организации, но с разных сторон. В активе показывается состав средств, а в пассиве - источники, за счет которых они сформированы. Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи. Лучше всего заполнять несколько форм баланса для различных категорий пользователей. Структура бухгалтерской отчетности не регламентируется(стандарт). Источник информации для составления баланса - бухгалтерские счета. Название счета обычно совпадает с названием объекта учета. Любой счет состоит из двух частей: левой - дебета и правой - кредита. Деление счета на две части объясняется движением хозяйственных средств - их увеличением или уменьшением. На каждом бухгалтерском счете отражается начальный остаток - сальдо того или иного объекта учета, а затем его увеличение или уменьшение. Таким образом, на любой момент времени можно определить конечное сальдо по учитываемому объекту. Сальдо, записанное в левой части счета, называется дебетовым, а в правой части - кредитовым. Каждый бухгалтерский счет имеет дебетовый и кредитовый обороты. «Дебетовый оборот - итог сумм, записанных по дебету, без начального сальдо. Кредитовый оборот - итог сумм, записанных по кредиту, без начального сальдо». Активные счета - это счета, на которых отражаются виды хозяйственных средств. Сальдо активных счетов может быть только дебетовым, так как уменьшение средств ограничено их размерами. Пассивные счета - это счета, на которых учитываются источники формирования хозяйственных средств. Сальдо пассивных счетов может быть только кредитовым, так как уменьшение источников средств ограничивается их размерами. Активно-пассивные счета -это счета, на которых учитываются как виды хозяйственных средств, так и источники их формирования. К ним относятся счета расчетов с юридическими лицами. Сальдо может быть и дебетовым и кредитовым по тем счетам, на которых учитываются расчеты с несколькими контрагентами; одни из них должники предприятия, а другие - ее кредиторы. Синтетические счета дают обобщенные показатели, характеризующие хозяйственные средства. Аналитические счета служат для более подробной характеристики объекта учета. При помощи аналитических счетов детализируются данные, учтенные на синтетических счетах. Субсчета - промежуточное звено между синтетическим счетом и аналитическими счетами. При помощи субсчетов осуществляется промежуточная группировка данных аналитического учета с целью получения дополнительной информации об учитываемых объектах.

Основное бухгалтерское уравнение. Актив - состав имущества, находящегося в распоряжении предприятия. Пассив - в нём прежде всего выделяются: собственный и заёмный капитал. Это позволяет узнать, в какой мере приобретённое имущество обеспечено собственным капиталом и какова сумма обязательства по долгам. При этом основное бухгалтерское уравнение:

А = СК + ФО = НК

(СК - собственный капитал, ФО - финансовые обязательства, НК - начальный капитал).

Собственный капитал = капитал, накопленный до текущего года, + капитал, сформировавшийся в ходе деятельности предприятия (прибыль отчётного года - ПР). Выделение начального капитала и прибыли предприятия даёт возможность оценки как прошлых капиталовложений, так и эффективности его текущей деятельности, перспективу расчётов по обязательствам. Тогда:

А = (НК + ПР) + ФО

Т.о., в бухгалтерском уравнении величины НК и ФО можно рассматривать как простые итоги суммирования данных по отдельным статьям бухгалтерского баланса, а именно: обязательства и собственный капитал.Прибыль – категория более сложная, это величина уравновешивающая доходы (Д) и расходы (Р) предприятия. Когда доходы превышают расходы, говорят о получении прибыли, а когда расходы превышают доходы, то говорят об убытках.Расчёт балансовой прибыли ответственная операция при составлении финансовой отчётности предприятия. От её правильности зависит сумма налоговых отчислений, накоплений на развитие производства. Расчёт прибыли затрагивает актив и пассив баланса, которые содержат информацию о расходах на производство и коммерческой деятельности. Прибыль представляется, как результат текущей производственной и коммерческой деятельности, т.е.

ПР = Д - Р, поэтому

А = НК + (Д - Р) + ФО

Следовательно обобщая все записи получим:

А = П, А = СК + ФО, А = НК + ПР + ФО, А = НК + (Д - Р) + ФО,

А + Р = НК + Д + ФО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.