Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №6






Вопрос 1: Метод бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета — это совокупность специальных приемов, с помощью которых изучают его предмет. Бухгалтерский учет изучает свой предмет с помощью следующих методов: - хронологического и систематического наблюдения;

- измерения хозяйственных средств и процессов;

- регистрации и классификации данных с целью их систематизации;

- обобщения информации с целью отчетности.

Методу наблюдения соответствуют приемы документирования и инвентаризации; измерения осуществляют путем оценки и калькуляции; регистрация и классификация (текущее группирование) проводятся на счетах с помощью двойной записи; обобщение информации с целью отчетности происходит в бухгалтерском балансе и финансовой отчетности.

Документирование — способ первичного наблюдения и регистрации хозяйственных операций в первичных бухгалтерских документах.

Инвентаризация — это способ проверки фактического наличия товарно-материальных ценностей и денежных средств путем перечисления, взвешивания, обмера, оценки всех остатков имущества предприятия и сопоставления с данными бухгалтерского учета.

Оценка — это отражение объектов бухгалтерского учета в едином денежном измерителе с целью обобщения их в целом по предприятию.

Калькуляция — это метод исчисления себестоимости изготовления продукции или выполненных работ, предоставленных услуг.

Бухгалтерские счета — способ текущего учета и контроля наличия и движения активов и пассивов предприятия. Счет — это локальная информационная система для группирования экономически однородных объектов учета.

Двойная запись — метод отражения хозяйственной операции на счетах; техника бухгалтерского учета. Суть его заключается в двойном отражении в бухгалтерском учете каждой хозяйственной операции: по дебету одного и кредиту другого счета в одной сумме.

Бухгалтерский баланс — это способ обобщения и группировки информации об активах предприятия по составу и размещению и источникам их образования на определенную дату.

Бухгалтерская отчетность — метод итогового обобщения и получения итоговых показателей деятельности предприятия за отчетный период.

Методические приемы бухгалтерского учета взаимосвязанные, дополняют друг друга и в совокупности составляют одно целое — метод бухгалтерского учета.

 

Вопрос 2: для пассивных счетов открываются счета, на которых по кредиту записывают первоначальное сальдо. Оно берется из пассивной части баланса в разрезе статей, по которым имеются остатки. Увеличение, приход и поступление отражаются по кредиту, а уменьшение, расход и выбытие – по дебету. В конце отчетного периода по каждому счету подводятся итоги оборотов, сначала по кредиту, а потом по дебету. В итоги оборота по кредиту не включается первоначальный остаток, а учитываются только суммы операций, которые возникают в отчетном периоде. Конечное сальдо (Скп) определяется так: к начальному остатку (Снк) прибавляют обороты по кредиту (Ок) и вычитают обороты по дебету (Од). Конечный остаток может быть либо кредитовым, либо равняться нулю: Скп = Снк +Ок – Од. Следовательно, для пассивных счетов дебет означает уменьшение, а кредит – увеличение. Понимание экономического содержания активных и пассивных счетов очень важно для усвоения приемов отражения хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета и контроля за их совершением.

Вопрос 3: Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщения информации об имущества организации по его составу, размещению и источникам его формирования на определенную дату в денежном выражении.

Схематично бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: левая часть называется активом и отражает группировку имущества по составу и размещению, а правая – пассивом и показывает группировку имущества по источникам его формирования.

Все имущество в активе баланса и источники его образования в пассиве баланса представлены в сгруппированном виде. Основным элементом бухгалтерского баланса является статья. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования и обязательств организации. Балансовые статьи объединяются в группы, группы – в разделы, исходя из их экономического содержания.

Бухгалтерский баланс является основным источником информации для различных пользователей. Он знакомит собственников, менеджеров и различных внешних пользователей с имущественным положением организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.