Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы бух учета






Методы и принципы бухгалтерского учета в совокупности представляют собой базу для рациональной организации учета на предприятии. Методы бухгалтерского учета – это инструменты и приемы, посредством которых и осуществляется, собственно, сам учет, обобщается и группируется учетная информация, которая важна для управления предприятием, анализа его деятельности, оценки динамики развития.Методы бухгалтерского учета разработаны так, чтобы полученная с его помощью информация была полной, понятной и достоверной. Существуют такие методы: документирование; оценивание; калькуляция; ведение бухгалтерских счетов; двойная запись; бухгалтерская отчетность; бухгалтерский баланс.

Документирование -Бухгалтерский учет не будет обоснован и иметь смысла, если не будет вестись документальная регистрация хозяйственных операций. Для этого разрабатываются формы учетных документов: первичных, накопительных и сводных. Оценивание -Бухгалтерский учет ведется с использованием денежных и натуральных измерителей. А обобщается информация для подачи ее контролирующим органам или руководителю предприятия исключительно при помощи денежных измерителей. Для того чтобы это было возможно, активы и пассивы должны быть оценены. Способы оценки регламентированы стандартами бухгалтерского учета, другими нормативными документами. Калькуляция -Калькуляцией называют способ группирования затрат и последующее вычисление себестоимости продукции и услуг. Бухгалтерские счета -Счета бухгалтерского учета разработаны с целью группирования информации, отображающей состояние и движение хозяйственных средств, их источников.Отдельный счет открывается для каждого вида актива, дохода, расхода, обязательства. Финансовый результат отчетного периода определяется и распределяется также с помощью счетов бухгалтерского учета. Двойная запись -Без двойной записи сложно представить бухгалтерский учет. Именно этот метод отличает его от прочих видов учета. С помощью двойной записи составляется бухгалтерский баланс.Заключается метод двойной записи в том, что проведение хозяйственной операции сопровождается проведением записей по дебету, кредиту счетов на одну и ту же сумму. Бухгалтерский баланс -Балансом называется способ группировки и обобщения учетной информации о финансовом состоянии субъекта хозяйственной деятельности на отчетную дату. Группировка в балансе происходит по статьям актива и пассива, отображающим состав, размещение имущества, его источники, назначение.

2. Пользователи бухучата. Одна из важнейших функций бухгалтерского учета — обеспечение заинтересованных лиц и организаций качественной бухгалтерской информацией. Пользователями учетной информации, как правило, являются лица, испытывающие интерес и потребность в ней и имеющие определенные знания и навыки для того, чтобы ее понять, оценить и проанализировать. Очевидно, что различные категории пользователей заинтересованы в получении разного рода информации. Всех пользователей информации бухгалтерского учета можно подразделить на две группы. Это пользователи внутренние и внешние. Внутренние пользователи — это пользователи в самом хозяйствующем субъекте. Прежде всего, к таким пользователям относятся собственники (учредители, участники), администрация (руководители, менеджеры и специалисты различных уровней управления), работники организации. Собственники (учредители, участники) хотят знать, насколько эффективно используются вложенные ими средства. Собственников в наибольшей степени интересуют показатели доходности того или иного вида деятельности, размер полученной прибыли, соотношения активов и обязательств, величины чистых активов, данные о направлениях использования собственного капитала и т.п. Сотрудникам администрации хозяйствующего субъекта, в зависимости от занимаемой должности и выполняемых функций, нужна вся бухгалтерская информация, представленная как в виде отчетности, так и дополнительная, сгруппированная по определенным признакам. Менеджер, в зависимости от уровня принимаемых им решений, может затребовать у бухгалтерского аппарата необходимую для своей работы информацию. Для этого он должен располагать определенными знаниями о том, какая информация содержится в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета. Особое значение имеет информация о рентабельности и себестоимости отдельных видов продукции (работ или услуг), соответствие фактических и запланированных расходов по статьям и элементам, информация для контроля и анализа финансовых результатов деятельности организации.Кроме того, для руководителей разных уровней управления необходима такая бухгалтерская информация, на основе которой можно строить планы и прогнозы на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Работников организации интересуют в основном данные о стабильности и прибыльности ее деятельности, гарантированности сохранения рабочих мест и оплаты труда. Инвесторы и их представители интересуются прежде всего информацией, на основе которой можно сделать вывод о масштабах деятельности организации, о ее финансовой устойчивости, т.е. способности своевременно погашать свои обязательства, о рискованности и доходности предполагаемых или осуществленных ими инвестиций, об эффективности освоения вложенных средств и т.п. Кредитным организациям, как партнерам, также нужна информация о финансовой устойчивости организации, информация о деятельности организации в перспективе, т.е. насколько оперативно и полно будут погашены выданные кредиты и займы.

В основном бухгалтерская информация представляется в виде отчетности, дополняемой при необходимости пояснениями и разъяснениями (раскрытие показателей бухгалтерской отчетности). "

3. Учетная политика организации. Учётная политика — совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией в качестве соответствующих условиям хозяйствования. Учетная политика (на английском " accountingpolicies") - это основной документ, который определяет способы ведения бухгалтерского учета, используемые при отражении хозяйственных операций (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности). Она является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и формируется согласно действующим нормативным документам в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Учетной политикой определяются не только организация и методология бухгалтерского учета, но и утверждаются мероприятия по оптимизации хозяйственной деятельности. Учетная политика дает возможность пользователям информации:

-определить порядок и способы получения отчетных данных; - иметь возможность проанализировать данные отчетности в динамике; -своевременно получать данные о существенных изменениях в деятельности предприятия.стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной де Учетная политика предприятия как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета, т.е. благодаря ей должно достигаться своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей.К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы. Основное назначение и главная задача принимаемой учетной политики - максимально адекватно отразить деятельность организации сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней, полезную для принятия эффективных экономических решений.ятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.