Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 11






Аудитор А.Петров уже полтора года не повышал свою квалификацию. К тому же в ходе аудиторской проверки ОАО «Гамма» своими действиями препятствовал работе кладовщика, чем приостановил отпуск продукции со склада. Петров рассказал своему другу, имеющему несколько акций ОАО «Гамма», о финансовых проблемах проверяемой организации. В ходе проверки аудитор Петров выразил сочувствие главному бухгалтеру ОАО «Гамма» и не отразил в аудиторском заключении факта отсутствия инвентаризации имущества перед составлением годовой финансовой отчетности.

Оцените действия аудитора А.Петрова с точки зрения соответствия требованиям нормативных актов и этических требований.

 

Задача 12

Предприятие розничной торговли заключило договор на оказание аудиторских услуг с ООО «Аудит». Планируя аудиторскую проверку, представители ООО «Аудит» решили сократить объем аудиторских процедур, мотивируя данное решение следующими обстоятельствами: высокая квалификация аудиторов фирмы, имеющих значительный опыт проведения проверок на предприятиях розничной торговли; однотипность учетной политики, документооборота, распределения обязанностей и т.д. на указанных предприятиях.

Правомерны ли действия аудиторской организации? Ответ обоснуйте.

 

Задача 13

В аудируемой организации в ходе проверки были выявлены следующие обстоятельства: часть выручки от продажи продукции (работ, услуг) поступает в кассу. Договор о полной материальной ответственности с кассиром заключен. Отчет кассира сдается в бухгалтерию один раз в три дня. Применение указанного порядка аудитору объяснили тем, что ежедневный объем совершаемых кассовых операций незначителен; при отпуске материалов со склада в производство кладовщик оформляет некоторые первичные документы в конце рабочего дня, мотивируя это тем, что в течение смены он не всегда успевает оформить необходимые документы надлежащим образом.

Может ли аудитор полагаться на систему внутреннего контроля проверяемой организации?

Задача 14

При проверке бухгалтерской отчетности организации, в организационной структуре которой предусмотрен отдел внутреннего аудита, независимая аудиторская организация выявила ряд существенных ошибок.

С каким типом аудиторского риска связано появление указанной ситуации? Каковы будут рекомендации аудитора? Кто в организации несет ответственность за недостатки в бухгалтерском учете?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.