Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень тем для самостоятельного изучения и контроля




по дисциплине: «Налоги и налогообложение»

Наименование разделов и тем Содержание учебного материала
   
Раздел 1. Теоретические основы налогообложения
Введение. Возникновение и развитие налогообложения. Принципы налогообложения. Налоговый механизм и его элементы. Основы законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации
Раздел 2. Экономическая сущность налогов
Тема 2.1. Налоги и их сущность. Классификация налогов. Понятие налога и сбора. Элементы налога и способы взимания налогов. Классификация налогов. Функции налогов и их взаимосвязь.
Раздел 3. Принципы построения и элементы налоговых систем.
Тема 3.1. Налоговая система Российской федерации. Состав, структура, права и обязанности налоговых органов. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов. Налоговое обязательство и его исполнение. Изменение сроков уплаты налогов и сборов. Налоговое обязательство и его исполнение. Изменение сроков уплаты налогов и сборов.
Тема3.2. Налоговый контроль. Формы и методы налогового контроля. Камеральные и выездные налоговые проверки. Налоговые нарушения и ответственность за их совершение.
Раздел 4. Виды налогов в Российской Федерации и порядок их расчетов.
Тема 4.1. НДС, общая характеристика, методика расчета. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога. Порядок возмещения налога из бюджета.
Тема 4.2. Сущность акцизов, как вида косвенного обложения. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты акциза.
Тема 4.3. НДФЛ, характеристика элементов и методология расчета. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога. Порядок возмещения налога из бюджета.
Тема 4.4. Налог на прибыль, понятие и порядок расчета. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Порядок признание доходов и расходов для целей налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4. 5. Прочие федеральные налоги. Налог на добычу полезных ископаемых. Водный налог. Сборы за пользование объектами животного мира и пользования объектами водных биологических ресурсов. Государственная пошлина.
Тема 4.6. Налог на имущество организаций, общая характеристика его элементов. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4.7. Налог на игорный бизнес. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4.8. Транспортный налог, его сущность и значение в общей системе налогообложения. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4.9. Земельный налог, общая характеристика и сущность. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4.10. Налог на имущество физических лиц. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4.11. Упрощенная система налогообложения. Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4.12. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).   Экономическая сущность налога. Нормативные документы. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога. Порядок возмещения налога из бюджета.
Тема 4.13. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Налог и его место в налоговой системе Российской Федерации. Субъекты налогообложения. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Налоговый период, порядок и сроки расчета и уплаты налога.
Тема 4.14. Страховые взносы, уплачиваемые во внебюджетные фонды. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Права и обязанности плательщиков страховых взносов и органов контроля за уплатой страховых взносов. Тарифы страховых взносов. Порядок применения пониженных тарифов. Порядок передачи деклараций по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Порядок представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.