Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форсированная индустриализация и коллективизация. Задачи и итоги первых пятилеток.






Концентрация власти в руках И.В. Сталина заставила вскоре уйти в оппозицию Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева, которые (поддержанные Г.Я. Сокольниковым и Н.К. Крупской) выступили на XIV съезде партии (декабрь 1925 г.) с критикой сталинско-бухаринского курса и потребовали развития широкой внутрипартийной демократии. Логика оппозиционной борьбы объединила в 1926-1927 гг. группы Л.Б. Троцкого, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева («объединенная оппозиция»), но они не смогли противостоять сторонникам Бухарина и Сталина, которые опирались на уже отлаженный бюрократический механизм партии. Борьба с левыми завершилась в конце 1927 г. исключением их лидеров из ЦК и партии.

В 1921-1924 гг. подпадает под все больший контроль партии и постепенно теряет положение автономной политической силы молодежная коммунистическая организация - комсомол.

Продолжается развернувшийся в годы гражданской войны процесс формализации власти Советов. В городе партийные организации лишали Советы реальной власти; в деревне, где сельские ячейки партии были малочисленны, большим, чем сельские Советы, авторитетом обладали традиционные органы общинного самоуправления - мирские сходы.

В 1928-1929 гг. Н.И.Бухарин, А.И.Рыков, М.П.Томский выступили против курса на ускоренное строительство социализма (фактически это был курс на форсированную индустриальную модернизацию страны). Сторонники Бухарина предлагали вначале обеспечить подъем сельского хозяйства, а затем постепенной перейти к индустриализации. Средства для ее проведения они предполагали получить у «зажиточной верхушки деревни», т.е. кулаков, и за счет развития легкой промышленности. Такой вариант растянул бы индустриальную реконструкцию на многие десятилетия, что было совершенно неприемлемо в тогдашней международной ситуации.

В конце 1929 г. бухаринцы, названные Сталиным «правым уклоном» в партии, потерпели политическое поражение и лишились влиятельных постов. С этого момента большинство отечественных историков ведут отсчет если не «режима личной власти Сталина», то явной его гегемонии в партийно-государственном руководстве СССР.

11.Форсированная индустриализация и коллективизация. Задачи и итоги первых пятилеток.

Индустриализация - это процесс создания крупного машинного пр-ва во всех отраслях н/х и в первую очередь в промышленности. Необходимость индустриализации: экономическая: крупная пром-ть определяет экономическое развитие страны в целом. Социальная - без индустриализации невозможно развитие экономики, а, следовательно, и социальной сферы. Военно-политическая - без индустриализации невозможно обеспечить технико-экономическую независимость страны и ее оборонную мощь. Проблемы создания индустриализации стали первоочередными в конце 1925г. Были определены ее осн. задачи:

 

· ликвидация технико-экономической отсталости страны;

· достижение экономической независимости;

· создание мощной оборонной промышленности;

· первоочедное развитие базовых отраслей промышленности (топливной, химической, машиностроительной).

Выполнение задач тормозилось отсутствием необходимых материалов и финансовых средств, что вынуждало идти по пути все большей централизации распределения ресурсов. Источники индустриализации: внутренние накопления: внутренние займы, выкачивание средств из деревни, доходы от внешней торговли, дешевая рабочая сила, энтузиазм трудящихся, труд заключенных. Негативные моменты индустриализации: товарный голод, продовольственные карточки, снижение заработной платы, нехватка высококвалифицированных кадров, миграция населения и обострение жилищных проблем, трудности с налаживанием нового пр-ва, массовые аварии и поломки.

В 27г. экономисты приступили к разработке первого пятилетнего плана, который должен был предусмотреть комплексное развитие всех районов и использование всех ресурсов для индустриализации страны. Когда этот план был составлен, Сталин сам скорректировал его, подняв все плановые показатели до головокружительных высот. Но этого показалось ему мало, и он выдвинул лозунг: «Пятилетку за 4 года!». Масштабность задач и крайняя лимитированность всех средств заставляли усиливать централизованное планирование, жестко регламентировать задачи, ресурсы для их выполнения, формы оплаты труда, режим работы. Для выполнения сталинских планов требовалось огромное количество рабочей силы. В короткий срок была ликвидирована безработица.

Гл. источником средств, пошедших на осуществление первой пятилетки, были внут. накопления населения. Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие. Значительную помощь в поставке новейшего оборудования оказывали иностранные фирмы. И хотя задания первой пятилетки не были выполнены, в 28-32г. сделан значительный шаг в области индустриализации страны. Произ-во продукции тяж. пром-ти выросло в 3 раза, машиностроения – в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, ряд крупных угольных шахт, Московский и Горьковский автомобильные заводы.

Выполнение заданий второй пятилетки превратило страну из аграрной в мощную индустриальную державу, экономически независимую от др. стран. Произ-во продукции всей пром-ти выросло в 2 раза. Свыше 80% всей продукции дали вновь построенные или реконструированные предприятия. В намеченный Сталиным 10-летний срок страна, путем неимоверных усилий и лишений, все-таки обогнала по своей индустриальной мощи крупнейшие гос-ва Европы. Индустриализация обеспечила технико-экономическую независимость страны и оборонную мощь страны, индустриализация превратила СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриальную.

Коллективизация.

Осуществление грандиозной индустриализации требовало военной перестройки аграрного сектора. В западных странах аграрная революция предшествовала революции в промышленности, а потому в целом было легче снабжать продуктами городское население. В СССР оба эти процесса происходили одновременно. При этом как важнейший канал пополнения финансовых ресурсов для нужд индустриализации была деревня. Коллективизация - замена системы мелкособственнического крестьянского хоз-ва крупными обобществленными с/х производителями. Мелкие и частные хоз-ва заменяются крупными. В конце декабря 29г. Сталин объявил о конце НЭПа и переходе к политике ликвидации кулачества как класса. В деревне происходили два взаимосвязанных процесса: создание колхозов и раскулачивание. Ликвидация кулацких х-в имела своей целью, прежде всего, обеспечить колхозам материальную базу. Ликвидация кулаков лишала деревню предприимчивых независимых крестьян и подрывала дух сопротивления. Судьба раскулаченных должна была служить примером остальным, тем, кто не желал добровольно идти в колхоз. Кулаков выселяли семьями, а наиболее активных антисоветчиков отправляли в концлагеря. Каждый район получил норму коллективизации (100%) и раскулачивания (в среднем 5-7%). Но местные власти по примеру первых пятилеток старались ее перевыполнить. Во многих районах крестьянство оказывало сопротивление массовому раскулачиванию, происходили крестьянские волнения. Но чаще всего крестьяне применяли пассивные формы протеста: отказывались от вступления в колхозы, уничтожали в знак протеста инвентарь и скот. Все это повлекло к невиданному голоду в 32-33г. В значительной степени он был спровоцирован политикой власти. Руководство страны, пытаясь скрыть масштабы трагедии, запретило упоминать о нем в средствах массовой информации. Несмотря на голод за границу было вывезено 18млн. центнеров зерна для получения валюты на нужды индустриализации. Всю вину за создавшееся положение Сталин возложил на исполнителей и местных работников.

Политика сплошной коллективизации привела к катастрофическим результатам: за пятилетку валовое произ-во зерна сократилось на 10%. Однако Сталин праздновал победу: несмотря на сокращение произ-ва зерна, его гос. поставки увеличились в 2 раза. Коллективизация создала необходимые условия для осуществления планов индустриализационного скачка. Она предоставила в распоряжение города, огромное количество рабочих рук, попутно ликвидировав аграрное перенаселение. Она позволила, при значительном уменьшении числа занятых, поддерживать произ-во с/х продукции на уровне, не допускавшем длительного голода. Она обеспечила пром-ть необходимым сырьем.

Коллективизация уничтожила последний островок рыночной экономики – частнособственническое х-во. Централизация внут. источников позволила достичь невиданных результатов в области пром-ого прои-ва. По ряду направлений было преодолено качественное отставание советской пром-ти.

Созданный потенциал позволил накануне и в годв ВОВ развернуть многоотраслевой военный комплекс. Но скачок в развитии тяжелой промышленности был куплен ценой отставания др. отраслей экономики (легкой пром-ти и аграрного сектора). В стране утвердилась хозяйственная командно-административная модель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.