Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и пример расчета сужающего устройства






Расчет расходомеров переменного перепада давления сводится к определению диаметра отверстия и других размеров сопла или диафрагмы, коэффициента расхода, динамического диапазона из­мерения, определяемого числами Рейнольдса, перепада давления и потерь давления на сужающем устройстве, поправочного мно­жителя на расширение, а также погрешности измерения расхода газа. Для расчета должны быть заданы максимальный (предель­ный), средний и минимальный расходы, диапазоны изменения дав­ления и температуры газа, внутренний диаметр и материал изме­рительного трубопровода, состав газа или его плотность при нор­мальных условиях, допустимые потери давления или предельный перепад давления, соответствующий максимальному расходу, а также среднее барометрическое давление в месте установки дифманометра-расходомера.

Методика расчета. Перед началом расчета выбираем типы и классы точности дифманометра-расходомера, манометра и термо­метра. Расчет проводится следующим образом.

1. Определяем округленный до трех значащих цифр вспомога­тельный коэффициент С при подстановке в нее значения максимального (предельного) расхода Qн.пр, темпера­туры и давления, плотности газа при нормальных условиях ρ н, коэффициента сжимаемости Z и диаметра измерительного трубо­провода D:

При найденном значении С возможны два вида расчета: по заданному перепаду давления или по заданным потерям давления. Если задан предельный перепад давления Δ рпр , то по номограмме рис. 11 определяем предварительное относительное сужение m (модуль) сужающего устройства по найденному коэффициенту С и заданному предельному перепаду давления на сужающем устройстве Δ рпр , . Найденное предварительное значение модуля m подставляем в формулу по определению тα и вычисляем предварительный коэффициент расхода α.

2. Вычисляем с точностью до четырех значащих цифр вспомогательный коэффициент

где ε — поправочный множитель на расширение газа для верхнего предельного перепада давле­ния дифманометра Δ рпр , ; Δ рпр , — верхний предельный перепад дав­ления на сужающем устройстве, кгс/м2.

3. Определяем уточненное значение модуля m с точностью до четырех значащих цифр по формуле

m = mα /α.

4. По уточненному значению модуля m нахо­дим новое значение поправочного множителя на расширение е и вычисляем разность между первоначально вычисленным значени­ем ε и уточненным. Если эта разность не превышает 0, 0005, то вычисленные значения m и ε считаются окончательными.

5. Определяем диаметр d отверстия диафрагмы при оконча­тельно выбранном m

6. Найденные значения коэффициентов расхода α, поправоч­ного множителя на расширение ε, диаметра d отверстия диафраг­мы, а также Δ рпр, р1, Т1, рн и Z используем для определения расхода газа и проверяем расчет пре­дельного расхода газа Qн. пр . Полученное значение Qн. пр . не долж­но отличаться от заданного более чем на 0, 2 %. Если найденное значение предельного расхода газа отличается от заданного бо­лее чем на 0, 2 %, то расчет повторяется до получения требуемой погрешности расчета предельного расхода газа и параметров диа­фрагмы.

7. Определяем новые уточненные значения модуля m, диамет­ра d отверстия диафрагмы, а также коэффициента расхода α и повторно рассчитываем. Если уточненное расчетное значение предельного расхода газа не отличается от за­данного более чем на 0, 2 %, то уточненные значения m, d и α, фик­сируются в расчетном листе сужающего устройства.

8. Рассчитываем минимальное и максимальное числа Рейнольдса и сравниваем минимальное число Рейнольдса с граничными значениями

9. Определяем толщину диафрагмы Е, ши­рину цилиндрической части диафрагмы ец, ши­рину кольцевой щели с, а также размеры коль­цевых камер a и b.

10. Выбираем длины прямых участков измерительных трубо­проводов до и после диафрагмы.

11. Рассчитываем погрешность измерения расхода

Полученные данные фиксируются в расчетном листе сужающего устройства и являются основой для его изготовления и мон­тажа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.