Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка полости газопровода






Источниками загрязнения природного газа (твердые, жидкие вещества, входящие в состав газа) являются рыхлые песчаные отложения различного состава, образующиеся при разрушении призабойной зоны, отслоившаяся окалина от новых труб, посторонние вещества, попадающие внутрь трубы при строительстве газопроводов. Газ, подаваемый в магистральный газопровод, должен быть очищен от механических примесей в соответствии с требованиями действующего отраслевого стандарта.

В процессе эксплуатации газопровода механические примеси накапливаются внутри газопровода, тем самым снижают производительность газопровода. Чтобы увеличить производительность газопровода периодически производят пропуск очистного поршня. Технические характеристики ОУ приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1- Техническая характеристика отечественных поршней

 

Поршень очистной ПО-5 На металлическом корпусе 3 манжеты (две в передней части, одна в задней) два ряда металлических щеток, расположенных в шахматном порядке, 12 сопел с диаметром 42 мм.)
Поршень очистной РП-1400 На металлическом корпусе 4 резиновых манжеты (две смещены к передней части, и две к задней)
Поршень очистной ОП-1400 На металлическом корпусе две металлические щетки, расположенных по периметру, с обеих сторон поршня
Поршень очистной ОПР-№-1400 На металлическом корпусе 3 гермитизирующих резенивых элемента (б/у авиационные колеса)
Поршень очистной ОПР-М-Э-1400 Тоже, но с поролоновым наполнением между манжетами.

 

Очистку полости газопровода обеспечиваютвыполнением необходимых технологических операций по пуску и приему очистных устройств. Сроки и периодичность пропуска ОУ определяют исходя из фактического гидравлического состояния участков газопровода.

Комплекс оборудования для очистки полости газопровода обеспечивает выполнение всех необходимых технологических операций, включающих пуск и прием очистного устройства, контроль за прохождением его по участку, сбор и утилизацию выносимых из газопровода загрязнений.

Комплекс очистного оборудования содержит следующие устройства:

а) камеры пуска и приема очистного устройства;

б) очистные устройства;

в) оборудование для запассовки в камеру запуска и извлечения из камеры приема очистного устройства;

г) технологическую обвязку камер пуска и приема с запорной арматурой;

д) средства контроля и сигнализации за прохождением очистного устройства;

е) сооружения для сбора и утилизации выносимых из полости газопровода загрязнений.

Технологическая схема приема и запуска очистных поршней приведена на рисунке 3.3. Технологическая обвязка камер пуска и приема должна обеспечивать возможность остановки КС или перевода работы ее на пусковой контур при приеме очистных устройств. Средства контроля и сигнализации имеют возможность определения местонахождения очистного устройства по длине очищаемого участка во время проведения очистных работ. Наземная часть конденсатоотводчиков помещается в кожух с запирающимися устройствами, исключающими доступ к ней посторонних лиц. Жидкость из конденсатоотводчиков удаляется персоналом ЛЭС.

 

Рисунок 3.3. Технологическая схема приема и запуска очистных поршней

По получению сообщения “Поршень пущен” контрольные посты на кранах должны немедленно снять и зафиксировать показания манометров до и после каждого линейного крана очищаемого участка газопровода, постоянно следить за их показаниями. Приближение поршня к посту определяется своеобразным стуком поршня (наподобие стука приближающего трамвая по рельсам), который он издает при прохождении по стыкам газопровода.

Момент прохождения поршня через кран отмечается повышением шума на кране и резким повышением перепада давления, который создает поршень.

В соответствии с фактическим временем прохождения поршня по контрольным постам расчитывается фактическая скорость очистного поршня с целью усиления контроля и своевременной подготовкой к его приему ОУ.

В случае сильной загрязненности очищаемого газопровода возможно изменение давления на выходе КС. В связи с этим, необходим тщательный контроль за работой ГПА, и своевременной разгрузки нагнетателей ПГ.

При застревании очистного поршня на участке газопровода до южного крана (в основном все имеющиеся случаи происходили по причине неполного открытия южных охранных кранов) необходимо возвратить его обратно в узел запуска, для чего (рис. 3.3.) при закрытых 8 и 20 кранах и остановленном цехе произвести стравливание газа через свечу 18. Созданный перепад давления необходим для обратного хода очистного поршня в узел запуска, при этом необходим постоянный контроль давления на ЮОК и узле запуска.

При застревании очистного поршня на линейной части между линейными кранами по причине сильных загрязнений участка или наличия гидратных пробок, необходимо (рис.3.4.) закрыть краны 1, 3 и открыть краны 2С и ЗС на кране 2 и производить сброс газа для создания перепада давления на поршень.

Для поддержания перепада давления на поршень открыть байпас крана 1, а затем и сам кран. При прохождении поршня крана 2, краны 2С и 3С закрываются. При выравнивании давления на кране 3, кран открывается, и операции по пропуску поршня проводятся по нормальной схеме.

 

Рисунок 3.4. Технологическая схема линейной части МГ

 

Прием поршня при работающей КС на газопроводе происходит к следующей последовательности. При прохождении очистного поршня через северный охранный кран (сигнализатор СI) работу КС перевести на кольцо (или полностью остановить), закрыть кран 7 и одновременно открыть кран 37 для сброса конденсата и создания перепада давления для перемещения очистного поршня. После прохождения поршня через кран 70 (сигнализаторы С2, С3) закрыть краны 24 и 70. Открыть кран 7 и работу КС перевести на нормальный режим работы. Открыть кран 26. При открытием кранов 19 и 21 на кране 70 подать газ на поршень и ввести его в узел приема-срабатывает сигнализатор С4. Закрыть краны 19, 21, 26. Открыть кран свечи 27 и после полного стравливания газа с узла приема открыть затвор и извлечь поршень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.