Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ВКР и оформление структурных частей ВКР






Общие требования к оформлению

Выпускной квалификационной работы (ВКР)

Составлены на основе: ГОСТ Р 7.0.11-2011 СИБИД Диссертация и автореферат диссертации; Положения о требованиях к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы (ВКР) в АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»

 

Структура ВКР и оформление структурных частей ВКР

 

Структура любой ВКР включает:

· Титульный лист - является первой страницей работы, служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. (образцы см. в Приложение А. Номера и наименования специальностей, направлений и профилей обучения указываются в титульном листе по факту в соответствии с Приложением М).

  • Задание по выполнению ВКР выдается научным руководителем по определенной форме (образец см. в Приложение Б). Форма задания заполняется на компьютере.
  • Оглавление - перечень основных частей работы с указанием страниц, на которые их помещают. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Не допускается сокращать или давать заголовки в другой формулировке. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления (образец см. в Приложение В.1). Для этого при форматировании текста рекомендуется использовать опцию «Автооглавление» текстового редактора Microsoft Word.
  • Введение - раскрывает актуальность проблемы исследования, цель, задачи, объект, предмет, теоретическую базу, методологию или методы исследования, информационно-справочную базу, структуру работы, а для магистерской диссертации также научную новизну исследования.
  • Основная часть – состоит из как правило, не менее чем из трех соразмерных по объему глав, которые нумеруются арабскими цифрами, содержание которых определено соответствующими ООП: теоретической, обзорной по заявленной проблематике; аналитической, организационно-экономического по рассматриваемой проблеме; практической, с рассмотрением реальной практики, опыта функционирования объекта исследования). Рекомендуются краткие выводы (полстраницы) после каждой главы (ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:).
  • Заключение - содержит краткое описаниеисследования (по главам), а также краткую трактовку полученных результатов, их научную и практическую ценность или экономический эффект.
  • Список литературы (образец см. в Приложение Г).
  • Приложения (образец см. в Приложение Д).

Основными требованиями к работе являются:

× четкость и логическая последовательность изложения материала;

× краткость и точность формулировок, исключающая возможность неоднозначного их толкования;

× конкретность изложения полученных результатов, их анализа и теоретических положений;

× обоснованность выводов, рекомендаций и предложений.

Содержание ВКР должно соответствовать названию темы.

Работа считается выполненной в полном объеме в том случае, если в ней нашли отражение все проблемы и вопросы, предусмотренные заданием на выполнение выпускной квалификационной работы. Каждая структурная часть ВКР оформляется с новой страницы. Основные требования к объему представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Объем ВКР и ее элементов

ВКР Объем ВКР, в т.ч. разделов ВКР  
Бакалаврская работа Дипломная работа Магистерская диссертация
ВКР (в целом) 60-85 стр.печатного текста (с учетом приложений – не более 10 стр.) 80-100 стр.печатного текста (с учетом приложений) 110-120 стр. печатного текста (с учетом приложений)
Введение 2-5 стр. печатного текста (5-7% от общего объема текстового материала) 3-5 стр. печатного текста (5-7%от общего объема текстового материала) 5-7 стр. печатного текста (5-7%от общего объема текстового материала)
Основная часть (без приложений) 50-60 стр. печатного текста   60-90 стр. печатного текста   80-100 стр. печатного текста  
Заключение 2-5 стр. печатного текста (примерно равен объему введения) 3-5 стр. печатного текста (примерно равен объему введения) 5-10 стр. печатного текста (примерно равен объему введения)
Список использованных источников не менее 30 источников, в том числе не менее 15 источников учебной и научной литературы не менее 40 источников, в том числе не менее 20 источников учебной и научной литературы не менее 50 источников, в том числе не менее 25 источников учебной и научной литературы

 

Наименования всех структурных частей в тексте ВКР(«ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА 1. < НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВЫ >», «ГЛАВА 2. < НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВЫ >», «ГЛАВА 3. < НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВЫ>», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ») печатаются прописными (заглавными) буквами полужирным шрифтом по центру строки, без подчеркивания. Точка в конце наименования не ставится. Главы должны состоять из 2-4 параграфов.

Наименования структурных частей (параграфов) печатаются с абзацного отступа с прописной (заглавной) буквы полужирным шрифтом начиная с номера параграфа (внутри главы), без подчеркивания (2.1. < Наименование параграфа>). Точка в конце наименования не ставится.

Расстояние между заголовком и текстом, между заголовками главы и параграфа составляет 3 интервала (одна пустая строка).

Перенос слов в заголовках глав, параграфов, таблиц и рисунков не допускается.

ВКР оформляется на русском языке.

Нумерация страниц работы сквозная, на середине верхней части листа, арабскими цифрами. Титульный лист, оглавление и приложения включаются в общую нумерацию страниц (кроме задания по выполнению ВКР), но номер страницы на титульном листе не проставляется. Нумерация начинается со страницы «ОГЛАВЛЕНИЕ» (т.е. со страницы 2).

ВКР должна иметь твердый переплет. Магистерская ВКР должна быть переплетена типографским способом. ВКР бакалавранта и дипломная работа должны быть переплетены в специальную папку с прошивкой (текст прошивается специальной нитью, концы которой закрепляются на внутренней стороне задней обложки специальной наклейкой с указанием прошитых и пронумерованных страниц).

 

2. Оформление текстового, табличного, формульного и иллюстративного материала (общие требования - ГОСТ Р 7.0.11-2011 СИБИД «Диссертация и автореферат диссертации»; подробно - ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.