Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увязка специализированных и общестроительных работ.






Недельно-суточные планы-графики являются одной из форм оперативного планирования строительного производства. Они позволяют конкретизировать задание месячного плана для членов бригады, уточнить физические объемы работ и сроки их выполнения, установить потребность в материально-технических ресурсах. Метод недельно-суточного планирования отличается высокой достоверностью информации и точностью расчетов, что позволяет наладить строгий контроль за выполнением впоследствии этих графиков и служит предпосылкой для успешного завершения работ.

В недельно-суточные планы-графики включают только те работы, которые реально обеспечены необходимыми трудовыми и материально-техническими ресурсами. Они содержат по сравнению с месячным планом сокращенную номенклатуру показателей, объем СМР в натуральных измерителях и рублях, трудоемкость (чел-час), потребность в материально-технических ресурсах.

Мастера обязаны довести оперативные планы до бригад и отдельных звеньев и выдать им наряд-задание не позднее, чем за 3 дня до начала работы. Наряд-задание бригады – это основной планово-учетный документ, включающий производственное задание по объемам работ и сроком их выполнения с учетом отставания в прошлый период. В соответствии с месячным планом разрабатываются суточные (недельные и декадные) графики поставки материалов и изделий, согласованные со службами УПТК.

Монтаж санитарно-технических и вентиляционных систем производится только при соответствующей общестроительной готовности объекта. Приемка под монтаж объекта от генподрядчика оформляется актом, который подписывается представителями генподрядной и субподрядной организации. Проверку выполнения общестроительных и смежных работ, начиная с нулевого цикла, осуществляет линейный персонал монтажного участка (прорабы, мастера, бригадиры, старшие прорабы, начальник участка), а готовность объекта проверяет группа подготовки производства (ГПП) или участок обеспечения монтажа (УОМ) совместно с линейным персоналом.

Рассмотрение и утверждение недельно-суточных графиков производится на оперативном совещании у руководителей СМУ.

Руководствуясь недельно-суточными графиками, прорабы и мастера ежедневно в конце рабочей смены подводят итоги дня, обсуждают планы на следующий день, уточняют расстановку машин и людей, определяют потребность в материалах и решают организационные вопросы. Контроль за выполнением недельно-суточных графиков осуществляет диспетчерская служба и кураторы объектов в СМУ.

 

Тема 8. Строительные генеральные планы

Стройгенплан – это план строительно-монтажной площадки с нанесением на него постоянных зданий и сооружений, проектируемого объекта (объектов), а также временных зданий и сооружений. Стройгенплан входит в состав ПОС и ППР и является важнейшей составной частью технической документации и основным документом, регламентирующим организацию площадки и объемы временного строительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.