Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старшего прораба, СМУ






 

Оперативный месячный план мастера или прораба содержит следующие показатели, рассчитанные по каждому объекту или виду работ:

1. Сроки окончания отдельных этапов строительства или срок ввода объекта в эксплуатацию;

2. Объем СМР в натуральном или стоимостном выражении, выполняемый собственными силами;

3. Численность работников, занятых на СМР;

4. Фонд заработной платы в % от стоимости СМР;

5. Средний разряд рабочих

(7.1)

6. Средний разряд работ – это степень сложности работ

Рсррабочих ≥ Рсрработ

 

1. Среднемесячная заработная плата на одного работника;

2. Выработка на одного работника;

3. Потребность в основных материалах и изделиях;

4. Потребность в строительных машинах.

 

Оперативный месячный план участка старшего прораба включает показатели, планируемые по участку планами мастеров и прорабов. В дополнение к ним предусматриваются:

1. Показатели объемов СМР по генподряду или субподряду;

2. Затраты труда, необходимые для выполнения комплекса работ по объекту.

 

Оперативный месячный план СМУ включает показатели, планируемые по участку старших прорабов отдельно по заказчикам, участкам, объектам и этапам работ. Объем работ, выполняемых субподрядчиками, показывают отдельно по каждой подрядной организации. Единицей измерения в таких планах могут быть укрупненные объемы работ – этапы строительных работ.

Порядок разработки оперативных планов

Сначала в производственных участках, подразделениях собираются исходные данные, фактически выполненные объемы работ, потребность в материально-технических ресурсах на ближайшее время. Затем предложения направляются в производственно-технический отдел СМУ, где происходит анализ сведений с участков, их обработка, составление предварительного варианта оперативного плана с обязательным участием прорабов и, при необходимости, внесение изменений. В рабочем порядке согласовываются контрольные цифры объемов работ по генподряду или субподряду с начальниками участков. Эти данные поступают в плановый отдел, где составляется месячный план. Далее планы по подразделениям направляются к начальнику СМУ. Если он не подлежит корректировке, то он подписывается начальником СМУ. В случае замечаний руководства план направляется на доработку в планово-экономический отдел, а затем опять возвращается на подпись к начальнику СМУ. Подписанный и откорректированный план направляется на монтажные участки, в плановый и производственный отделы СМУ для дальнейшей работы.

 

 

Производственно-технический отдел СМУ  
Монтажный участок
предложения

изменения

откорректированные предложения

корректировка

Плановый отдел СМУ
Предложения откоррек- тированные

планы

Начальник СМУ

подписанные и согласованные планы

 

Рис. 7.1 Порядок разработки оперативных планов

 

Недельно-суточное оперативное планирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.