Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и контроль в снабжении






Приемка материальных ресурсов – одна из важнейших операций в процессе снабжения строительства. Она производится путем тщательной проверки количества, комплектности и качества поступающей продукции, упаковки, маркировки, а также оформления соответствующей учетной документации в установленном порядке (соответствие материалов и изделий ГОСТ, ТУ и проектной документации). Приемка строительных материалов, изделий, деталей и конструкций на предприятии должна вестись в соответствии с утвержденной «Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения по качеству». Приемку оформляют актом установленной формы. В случае несоответствия качества, количества, номенклатуры, маркировки поставляемых изделий составляется рекламационный акт для предъявления претензии поставщику или транспортной организации. Учет и контроль в снабжении достигается фиксированием наличия, поступления и расходования товарно-материальных ресурсов с помощью действующей системы документов (приходные и расходные ордера, накладные, счета-фактуры и др.). Учет – это сбор, регистрация данных, их анализ и хранение. Данные учета используются для контроля и принятия решений. Учет позволяет систематизировать информацию и создавать информационную базу для разработки дальнейшей программы действий. Учет в строительных организациях делится на оперативный и бухгалтерский.

Оперативный учет предназначен для сбора данных о производственной и хозяйственной деятельности на строительном участке, объекте, в том числе по строительным материалам и изделиям.

Бухгалтерский учет предназначен для регистрации поступления и расходования всех материальных и денежных средств в УПТК или другой службе материально-технического снабжения, на складах, СМУ. Данные бухучета используют для анализа хозяйственной деятельности организации, составления баланса, оценки эффективности производства.

Контроль заключается в наблюдении и проверке действительного расходования материальных ценностей нормативам, плану, бухгалтерским документам. В процессе контроля выявляются отклонения и нарушения, выявляются причины, вызвавшие их, и намечаются меры по их устранению.

Отпуск материальных ресурсов на различные объекты строительства должен производиться на основе лимитной системы по проектно-сметной документации и утвержденным нормативам расхода необходимого количества материалов. Начальник строительного участка (или прораб) обязан в конце месяца подвести итоги, представить в СМУ отчет (по форме М-29) о расходе основных материалов в соответствии с выполненными объемами работ, проектно-сметной документацией и производственными нормами расхода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.