Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. США в современных международных отношениях






Идейно-политические основы американского лидерства после окончания «холодной войны». Концепция «расширения демократии» 1993 г. и ее влияние на внешнеполитическую стратегию США 1990-х годов. Значение терактов 11 сентября для укрепления позиций США. Понятие «государства-изгои», «несостоявшиеся государства» и концепция «смены режимов». Внешнеполитический курс Б. Обамы. Стратегия национальной безопасности 2010 г. Основные направления региональной политики США.

 

Тема 10. Международные отношения в Европе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Функциональный кризис ОБСЕ. НАТО в системе европейской безопасности. Углубление и расширение европейской интеграции 1990-х годах. Финансово-экономический кризис в ЕС. Перспективы развития европейского интеграционного проекта.

 

Тема 11. Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Понятие и сущность Азиатско-Тихоокеанского региона. Факторы динамичного развития региона. Проблемы региональной безопасности в АТР (нераспространение, межгосударственные конфликты и территориальные споры). Региональная политика КНР и конфликт в Южно-Китайском море. Соперничество интеграционных проектов АСЕАН и АТЭС. Участие России и США в многосторонних структурах АТР.

 

Тема 12. Международные отношения на Ближнем Востоке

Американский проект «Большого Ближнего Востока». Палестино-израильский конфликт. Отношения США со странами Персидского Залива. Революции в арабских государствах 2011 г. (Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Сирия). Турция и Иран – борьба за региональное лидерство. Ядерная программа Ирана.

 

Тема 13. Международные отношения на постсоветском пространстве

Понятие «постсоветское пространство» и правомерность его употребления. Интеграция на постсоветском пространстве. Институционально-правовые аспекты СНГ. Интеграционные объединения на постсоветском пространстве. Проблемы безопасности на постсоветском пространстве. Политика ЕС, США, КНР на постсоветском пространстве.

 

Тема 14. Внешнеполитическая стратегия России

Ключевые документы и институты внешнеполитической стратегии России. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации. Эволюция внешней политики РФ.

Тема 15. Международная безопасность

Понятие международной безопасности. Особенности современной среды международной безопасности. Проблемы распространения оружия массового поражения (ОМП). Феномен транснационального терроризма. Невоенные аспекты международной безопасности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.