Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций. Порядок работы с наличными деньгами в настоящее время регулируют:






Порядок работы с наличными деньгами в настоящее время регулируют:

- Указание Банка России от 11 марта 2014г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»;

Порядок ведения кассовых операций, в частности, предусматривает:

- наличие кассы и ведение кассовой книги;

- хранение свободных денежных средств в учреждениях банков;

- расходование наличных денег, полученных из банков, на цели, указанные в чеке;

- хранение наличных денег в кассах организаций в пределах лимитов, установленных обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций. Денежные средства сверх лимита обязательно должны быть сданы в банк, или инкассаторам. Исключение составляют денежные средства, взятые в банке на оплату труда работников, выплату пособий по социальному страхованию и стипендий. Денежные средства, предназначенные на эти цели, могут храниться в кассе организации в течение трех рабочих дней, включая день получения их в банке.

Ответственность за сохранность ценностей в кассе несет кассир. С ним заключается договор о полной материальной ответственности. В небольших фирмах функции кассира может выполнять главный бухгалтер.

Руководители организаций обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в ее помещении.

Кассовые операции любой организации контролируются банками, в которых открываются расчётные счета, и налоговыми инспекциями, в которых зарегистрированы предприятия.

Основными документами, оформляющими поступление и выдачу наличных денег, являются приходные и расходные кассовые ордера. Организация получает наличные деньги из банка через кассира по чеку, выписанному на его имя. Факт получения денежных средств оформляется приходным кассовым ордером.

Наличные деньги из кассы организации выдаются по расходным кассовым ордерам или по надлежаще оформленным другим документам. Заработная плата, пособия, пенсии и стипендии выдаются из кассы по платежным ведомостям. В этом случае расходные кассовые ордера на каждого получателя не составляются.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных документов.

Аналитический учёт кассовых операций осуществляется кассиром в кассовой книге. Листы этой книги пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются сургучной печатью. Кассовая книга ведется в двух экземплярах. Второй экземпляр этой книги служит отчетом кассира и сдается им в бухгалтерию. Записи в кассовой книге делают после приема или выдачи денег на основе приходных или расходных ордеров.

По окончании дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег на следующее число и сдает в бухгалтерию отчет вместе с приходными и расходными кассовыми документами.

В кассовых документах не допускаются подчистки, помарки и исправления.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации. Не менее одного раза в месяц производится инвентаризация кассы. Она осуществляется внезапно комиссией, назначенной приказом руководителя организации, в присутствии кассира. Результаты инвентаризации оформляются актом. Выявленные недостачи наличных денежных средств или денежных документов взыскиваются с кассира, а излишки приходуются и зачисляются в прибыль организации.

Учёт наличных денежных средств в кассе ведется на основании кассовых документов на счёте 50 «Касса». По дебету счета 50 отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу, а по кредиту − выдача их из кассы организации.

Кассовые операции отражаются в учётных регистрах на основании отчетов кассира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.