Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система правового регулирования бухгалтерского учета в РФ






Переход России к рыночной экономике вызвал неизбежность реформирования системы бухгалтерского учета в стране в соответствии с требованиями рынка и необходимостью доступности финансовой отчетности российских организаций для иностранных инвесторов и других внешних пользователей. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998г. № 283 в качестве основы реформирования отечественного учета были выбраны Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), получившие в последние годы признание во многих странах мира. Министерством финансов Российской Федерации была разработана и утверждена приказом от 1 июля 2004 г. № 180 Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Учет регламентируется четырехуровневой системой документов.

Документы первого уровня – это федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

Второй уровень – это документы, в которых содержаться национальные стандарты ведения бухгалтерского учета – это положения бухгалтерского учета (ПБУ) с №1 по №24.

Документы первого и второго уровней составляют нормативную базу учета, обязательны для исполнения всеми предприятиями, организациями независимо от форм собственности и видов деятельности.

Третий уровень включает документы рекомендательного характера – это различные методические указания и инструкции, которые, как правило, содержат несколько вариантов учета и дают возможность предприятиям выбрать.

Четвертый уровень – это документы, разработанные на предприятии, раскрывающие его учетную политику.

 

Учетная политика предприятия.

Учетная политика предприятия представляет собой выбор конкретных методик, форм, техники ведения и организации бухгалтерского учета исходя из установленных норм, правил и особенности деятельности предприятия.

ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» утверждено приказом МФ РФ от 06.10.08 г. №106н.

Приказ, утверждающий учетную политику, должен быть издан в конце года на следующий год.

Вновь созданное предприятие должно утвердить учетную политику не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. В приказе по учетной политике должны присутствовать следующие пункты:

1) Установление границы между основными и оборотными средствами.

2) Метод начисления амортизации по основным и оборотным средствам.

3) Метод оценки производственных запасов.

4) Метод учета затрат на производство.

5) Вариант учета выпуска продукции.

6) Способы распространения косвенных затрат.

7) Вариант распределения и использования чистой прибыли.

8) Форма ведения бухгалтерского учета и др.

К учетной политике обязательно прилагается рабочий план счетов и приказ на утверждение инвентаризационной комиссии.

Учетная политика разрабатывается для бухгалтерского учета и налогового учета.

В течение года изменения в учетную политику можно внести в случае смены собственника предприятия, реорганизации предприятия, изменений в законодательстве. Изменения в учетной политике оформляются приказом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.