Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, терминология и показатели обогащения






Процессы обогащения полезных ископаемых основаны на использовании различия минералов полезного ископаемого в физических или физико-химических свойствах. Именно они определяют метод обогащения, который можно применить к тому или иному полезному ископаемому. Например, различия в плотности предопределяют применение гравитационных методов обогащения; в смачива-емости - флотационных; магнитной восприимчивости - магнитных.

Любой обогатительный процесс можно оценить исходя из его материального или технологического баланса, составляемого по данным опробования с учетом возможных потерь и остатков.

Рассмотрим материальный баланс процесса обогащения, в результате которого получают два продукта: концентрат и отходы. Принимаем следующие обозначения (буквами греческого алфавита):

a - содержание полезного компонента в исходном материале, % или г/т руды для драгоценных металлов;

b - содержание полезного компонента в концентрате, %;

q - содержание полезного компонента в отходах, %;

g - выход продуктов разделения, %, равный массе полученного продукта, отнесенной к массе исходного материала.

eк, eхв - извлечение - показатель, определяющий какая часть от общей массы ценного компонента, содержащегося в исходном материале, перешла в концентрат или отходы.

Если принять массу исходного материала за 100%, то уравнение материального баланса будет иметь вид:

100 = gк+gхв

100a = gкb + gхвq

Для нескольких продуктов: 100a = S (g i b i + g i q i)

Решая последнее уравнение для какого-либо из продуктов обогащения, можно получить уравнения для расчета содержания в них ценного компонента или выхода какого-либо продукта обогащения:

gк = 100 (a - q / b - q); gхв = 100 (b - a / b - q)

Извлечение рассчитывается по следующей формуле: .

Для двух продуктов: eк = gкb/a eхв = gхвq/a.

 

Качественно-количественные показатели характеризуют техни­ческое совершенство технологического процесса обогащения. При прочих равных условиях, чем выше содержание ценного компонен­та в концентрате, его извлечение и показатели степени концентрации, тем выше эффективность обогащения.

Для оценки технологической эффективности процессов обога­щения наиболее часто используют формулу Луйкена — Хенкока:

h = 100 (e К - g к) / (100- a мин),

где h - технологическая эффективность обогащения, %;

a мин - содержание минерала в исходной руде.

 

Задача 1. При обогащении магнетитовых кварцитов, со­держащих 35 % железа (a =35 %), получен концентрат с содержанием железа 65% (b = 65 %) и хвосты с содержанием железа 10 % (q = 10%). Определить технологические показатели обогащения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.