Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игровые приемы обучения.






Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, поэтому игровые приемы обучения используются на каждом занятии во всех возрастных группах.

В изо игру выделяют как прием, а не как метод, потому что она является сопутствующим, сопровождающим средством для других основных методов.

- В младшем дошк. возрасте все задания даются в игровой форме (пальчики идут по дорожке, кисточка шагает), используются разнообразные сюрпризные моменты (в гости пришел зайчик, зимушка-зима и др). часто используется театрализованное переодевание, когда пом. воспитателя переодевается в сказочный персонаж.

- В среднем дошк. возрасте в игровой ситуации начинают ориентироваться на взаимопомощь, выручку, воспитание нравственных чувств. Детям предлагают помочь зайчику, мышке, нарисовать подарок маме и др. в театрализованной деятельности должны уже участвовать сами дети.

- В старш ем дошк. возрасте игровые приемы уже более сложные, основываются на знании детей о сказочных персонажах, в театрализованной деятельности участвуют сами дети. Также основан на развитии нравственных чувств (помощь персонажу).

В каждом игровом приёме должны быть игровая задача и игровые действия. Игру на занятии педагог использует не ради развлечения, а с целью руководства художественной деятельностью, чтобы процесс обучения был радостным, способствовал развитию чувств, воображения, творчества. Игровые приёмы должны быть нацелены на решение конкретных задач занятия и соответствовать этим задачам.

Все игровые приёмы условно можно разделить на 2 большие группы:

а) сюжетно-игровые ситуации по типу режиссёрских игр

б) сюжетно-игровые ситуации с ролевым поведением детей и взрослых.

Сюжетно-игровые ситуации по типу режиссёрских игр развёртываются по поводу игрушек, каких-либо предметов, бросового материала и других объёмных и плоскостных предметов. Другие игровые ситуации этого типа развёртываются по поводу рисунка. Специально организованное обыгрывание детских работ помогает педагогу интересно провести их анализ и оценку.

Сюжетно-игровые ситуации с ролевым поведением детей и взрослых. Детям предлагается роль художников, фотографов, гончаров, строителей, продавцов, покупателей; младшим детям – роль зайчиков, медведей и т.д. Педагог вызывает у ребят интерес к роли, желание принять её.

 

 

18/19/20. Занятие как основная форма организации изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

Занятие -это специально организованная деятельность педагога по передаче детям знаний, умений и навыков.

В д\с проводятся следующие занятия по изо:

-по рисованию

-по лепки

-по аппликации

-по конструированию

Все занятия проводятся в определенное время, согласно режиму дня детей. Занятия строятся на основе программы дошкольного образования.

Структура типового занятия:

1. вводная часть (создание у детей мотивов деятельности, анализ натуры, показ или напоминание техники работы).

2. основная часть (выполнение детьми задания, этап творчества детей).

3. Заключительная (итог занятия, анализ детских работ)

Кроме того на занятии должны проводится физкульт. минутки, разнообразные игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.