Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория эмоций Р. Плучика.






Близкой к теории Джеймса-Ланге является теория эмоций Р. Плутчика. Плутчик (Plutchic, 1962) рассматривал эмоции как приспособительные средства, которые играли важную роль в выживании индивидов на всех эволюционных уровнях. Основные прототипы адаптивного поведения и эмоции, отнесенные к ним, представлены в табл. 1.

Таблица 1. Основные прототипы адаптивного поведения

Адаптивный комплекс Первичная эмоция
Принятие - поглощение пищи и воды Одобрение
Отвержение - реакция устранения, выделение, рвота Отвращение
Разрушение - устранение препятствия на пути удовлетворения потребности Гнев
Защита — ответ на боль или угрозу боли Страх
Воспроизведение — ответы, связанные с сексуальным поведением Радость
Лишение — потеря объекта, приносящего удовольствие Горе
Ориентировка — ответ на контакт с новым незнакомым объектом Испуг
Исследование — более или менее случайные действия в изучаемой окружающей среде Ожидание и любопытство

Эмоций, по Плучику, делятся на четыре пары, каждая из которых связана с определенным действием:

1) принятие (одобрение) - отвержение (отвращение);

2) разрушение (гнев) - защита (страх);

3) воспроизведение (радость) - лишение (горе);

4) исследование (ожидание) - ориентация (испуг).

Эмоция по Р. Плутчику - это комплексный ответ, соответствующий одному из адаптивных биологических процессов, общих для всех живых организмов. Он рассматривает первичную эмоцию как преходящую и обычно запускаемую внешним стимулом. Существуют физиологические и поведенческие выразительные комплексы деятельности, связанные с каждой эмоцией и с каждой комбинацией эмоций (или вторичной эмоцией). Комплексы для каждой из первичных эмоций на физиологическом и поведенческом уровне определяются как конструкты, истинная природа которых может быть выведена лишь приблизительно. Интересно отметить, что теоретические взгляды Плутчика близки к взглядам Венгера (1950), который, подобно Ланге, придавал большее значение состоянию организма, чем восприятию изменений в организме и последовательности чувств в сознании, как это делал Джеймс.

Плутчик утверждает, что его теория эмоций может быть использована при изучении личности в психотерапии. Он предположил, что личностные черты могут рассматриваться как вторичные эмоции, представляющие две или несколько первичных. Плутчик указывал, что восемь первичных эмоций дают 28 парных комбинаций и 56 тройных комбинаций, т. е. всего 84 различные эмоции одного уровня интенсивности. Предположив существование хотя бы четырех различимых уровней интенсивности, мы увеличим это число эмоций до 336. Плутчик думает, что понимание способа смешения эмоций помогает анализу многих важных эмоциональных феноменов. Например, он предлагает следующие формулы:

гордость = гнев + радость;

любовь = радость + одобрение;

ненависть = гнев + отвращение;

сентиментальность = одобрение + горе.

Социальные регуляторы (феномены суперэго) могут быть поняты в системе Плутчика как сочетание страха и других эмоций, а тревожность — как сочетание страха и ожидания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.