Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная безопасность как система






Мы с вами разобрали, что является объектом национальной защиты, и кто выполняет эту функцию. Для изучения национальной безопасности как системы и выделения в ней экономической составляющей, используют процессный и элементный подходы.

Процессный подход (Сенчагов) предполагает проработку семи блоков или уровней (рис. 2.1.)

1. Концепция и стратегия национальной безопасности.
2. Национальные интересы России в сфере экономики.
4. Индикаторы экономической безопасности
6. Организационная структура экономической безопасности.
7. Правовое обеспечение экономической безопасности.
3. Угрозы и возможности в сфере экономики.
5. Пороговые значения индикаторов экономической безопасности.

 

 


 

 

Рисунок. 2.1. Система национальной безопасности (процессный подход)

 

Фактически процессный подход раскрывает функциональную составляющую системы экономической безопасности. На первом уровне разрабатывается концептуальное видение и стратегические ориентиры в целом по национальной безопасности. Далее конкретизируются национальные интересы в сфере экономики, так как именно это сфера служит базисом, ресурсным генератором для развития других сфер национальной системы. Конкретизируются угрозы и возможности на планируемый период. Определяются индикаторы, по которым будет осуществляться анализ состояния национальной безопасности и пороговые значения этих индикаторов. Организационный и правовой блок необходимы для проведения в жизнь мер по совершенствованию имеющейся системы безопасности, которые будут направлены на сдерживании угроз и использование преимуществ.

1 и 2 блоки – это уровень стратегического планирования.

3, 4 и 5 блоки – это уровень мониторинга, анализа текущего состояния национальной системы безопасности, который демонстрирует разрыв между фактом и планом.

6 и 7 блоки – это уровень выработки комплекса действий и их реализация.

Если рассматривать систему национальной безопасности как процесс, то в ней имеет место цикличность. Практический блок вносит изменения в состояние индикаторов. Одновременно могут произойти изменения в составе угроз и возможностей. Могут так же видоизменяться национальные интересы и, как следствие, стратегические ориентиры национальной безопасности.

Национальная безопасность как система с позиции элементного подхода представляет собой градацию интересов объектов национальной защиты в разрезе сфер их деятельности (рис. 2.2., табл. 2.2.), ранее раскрытую в упраздненном документе (Концепция национальной безопасности РФ). На наш взгляд использование этой классификации возможно, так как она не противоречит системе национальных интересов, заявленной в действующем документе (стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г.).

 

Экономическая сфера
Внутриполитическая сфера
Социальная сфера
Экологическая сфера
Международная сфера
Информационная сфера
Пограничная сфера
Военная сфера
Духовная сфера

 

 


Рисунок 2.2 Система национальной безопасности (элементный подход).

 

Таблица 2.2. Элементы системы национальной безопасности

Элементы системы национальной безопасности Что подлежит защите?
1. Экономическая сфера – устойчивое развитие экономики.
2. Внутриполитическая сфера – сохранение стабильности конституционного строя, институтов государственной власти; – обеспечение гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности; – поддержание единого правового пространства и правопорядка; – завершение процесса становления демократического общества; – нейтрализация причин и условий возникновения политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий (социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма).
3. Социальная сфера – обеспечение высокого уровня жизни народа.
4. Духовная сфера Сохранение и укрепление: – нравственных ценностей общества; – традиций патриотизма и гуманизма; – культурного и научного потенциала страны.
5. Международная сфера – обеспечение суверенитета страны; – повсеместное соблюдение прав и свобод человека; – упрочнение позиций России как влиятельного центра многополярного мира; – развитие равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями; – недопустимость применения двойных стандартов.
6. Информационная сфера – соблюдение конституционных прав и свобод человека в области получения информации и пользования ею; – развитие современных телекоммуникационных технологий; – защита государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.
7. Военная сфера – защита независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности России; – предотвращение военной агрессии против России и ее союзников; – обеспечение условий для мирного, демократического развития государства.
8. Пограничная сфера – создание политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения охраны государственных границ РФ; – соблюдение установленного порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве РФ.
9. Экологическая сфера – сохранение и оздоровление окружающей среды.

 

 

3. Представления о национальной безопасности через категорию «интереса».

Представления о национальной безопасности как в отечественной, так и в зарубежной литературе в целом трактуется через категорию «интереса». И представленная вам структура элементов системы национальной безопасности – тезисная декларация представлений о национальных интересах, заявленных в действовавшей ранее Концепции национальной безопасности РФ.

Сфера интересов представляет собой разнородное и противоречивое поле. Помимо интересов государства в экономической теории выделяют интересы домашних хозяйств, предприятий и граждан. Каждая группа носителей интересов ориентирована на определенные пути присвоение неких благ и решения вопроса о выживании и развитии. При этом, как правило, реализация интересов одной группы происходит за счет ущемления интересов другой (максимизация налоговых поступлений государством противоречит интересам собственников; противоречивы интересы собственников бизнеса и наемных работников). Несовпадение интересов можно наблюдать не только между отдельными социальными группами, но и внутри них.

Так как экономическая сфера является материальной основой для развития всех других сфер национальной системы и определяет ее ресурсный потенциал для безопасного функционирования и развития, то экономические интересы выдвигаются на передний план. Рассмотрим их на примере России.

Среди крупных собственников капитала в России сложилось четыре группы экономических игроков, различающихся по таким признакам, как находящийся в их распоряжении тип экономического ресурса, контролируемые экономические связи, интересы и цели, влияние на политические структуры и народнохозяйственные функции.

1. Финансово-олигархические и экспортные структуры. Это наиболее плотно интегрированные в мировое хозяйство и образующие особый валютный уклад экономические игроки. Они ориентированы на:

– вывоз материальных и энергетических ресурсов;

– экспорт капитала и массированный ввоз готовой продукции;

– свертывание неконкурентоспособных звеньев обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, которые потребляют конвертируемые ресурсы и препятствуют экспансии импорта.

Очевидно, что экономические интересы этой группы идут вразрез современным национальным интересам и обеспечению экономической безопасности страны. Однако, влияние этой группы на принятие стратегических решений в области экономического развития России велико. С конца ХХ века валютный уклад стал базой для формирования крупных финансово-производственных структур, которые объединили банковский капитал и экспортно-сырьевые производства. Эти структуры влияют на принятие нормативных документов. Они контролируют важнейшие финансовые и товарные потоки. За счет их налоговых платежей идет формирование подавляющей части доходов государственного бюджета. Несмотря на серьезные внутренние противоречия, стратегические интересы этой группы игроков во многом схожи и неразрывно связаны с интеграцией российской экономики в мировое хозяйство. Представляя собой наиболее экономически сильное звено национальной системы, они стремятся использовать преимущества от интеграции РФ в мировую систему для закрепления своего лидирующего положения в национальном хозяйстве страны.

2. Инфраструктурные монополии (энергетика, газовая отрасль, транспорт и связь). Эти игроки ориентированы в основном на внутренний рынок. Они испытывают дополнительную финансовую нагрузку, что и обуславливает состав их экономических интересов, который выражаются в:

– стабилизации и расширении внутреннего рынка;

– укреплении финансового положения товаропроизводителей, являющихся основным потребителей их услуг;

– росте доходов населения;

– снижении финансовой нагрузки со стороны неплатежей и налогов;

– отмене перекрестного субсидирования;

– конвертация накопленной задолженности потребителей в другие экономические ресурсы, прежде всего, в собственность.

3. Регионы. Они обеспечивают функционирование региональных производственно-хозяйственных систем, ориентированных на местный рынок и социальную инфраструктуру. Особенностью этой группы является легитимное представительство в органах власти. Экономические интересы этой группы игроков выражаются в следующем:

– обеспечить наполнение региональной экономики денежными средствами;

– перераспределение ресурсов в пользу регионов;

– стабилизацию социальной сферы и сохранение социальной инфраструктуры;

– расширение экономических полномочий субъектов РФ.

4. Внешние силы. Эта группа представлена зарубежными инвесторами; нерезидентами, заинтересованными в использовании российской ресурсной базы; импортерами готовой продукции и т.д. Данная группа неоднородна, но имеет определенную общность интересов, включающую в себя:

– ускорение процессов интеграции российской экономики в мировое хозяйство и связанный с ним рост открытости российских товарных и финансовых рынков и прозрачности экономических отношений;

– освоение российского экономического пространства западными корпорациями и банками;

– снижение рисков предпринимательской деятельности;

– защита прав собственности иностранных инвесторов;

– стабилизация и расширение российского рынка;

– извлечение максимального дохода из производства товаров на российской территории;

– установление контроля над определенными сегментами сферы материального производства;

– формирование структуры экспорта, импорта и транспортных потоков, вписывающейся в сложившуюся геоэкономическую картину мира.

В условиях разнородности интересов различных групп, именно государство как главный носитель и защитник национальных интересов при участии общественных институтов должно обеспечивать их необходимую согласованность и сбалансированность.

Действующий документ (Стратегия) трактует национальные интересы РФ – как совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства.

Национальные интересы РФ на долгосрочную перспективу заключаются:

– в развитии демократии и гражданского общества и в повышении конкурентоспособности национальной экономики;

– в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации;

– в превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.

Внутренние и внешние суверенные потребности государства в обеспечении национальной безопасности реализуются через стратегические национальные приоритеты (Рис. 2.3).

Основными приоритетами национальной безопасности РФ являются:

– национальная оборона;

– государственная и общественная безопасность.

Приоритеты национальной безопасности
Основные – национальная оборона; – государственная и общественная безопасность.
Дополнительные – повышение качества жизни граждан РФ; – экономический рост; – наука, технологии, образование; – здравоохранение; – культура; – экология живых систем; – стратегическая стабильность и равноправное партнерство

 

 


Рисунок 2.3. Приоритеты национальной безопасности РФ

 

Для обеспечения национальной безопасности РФ в Стратегии выделены дополнительные приоритеты сосредоточения усилий и ресурсов:

– повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности и высоких стандартов жизнеобеспечения;

– экономический рост, который достигается, прежде всего, путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;

– наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства;

– экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны;

– стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства.

В Стратегии заявлено, что состояние национальной безопасности РФ напрямую зависит:

– от экономического потенциала страны и эффективности его использования;

– от эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

Трактовка национальной безопасности через категорию национальных интересов ориентирует общество на необходимость достижения единства восприятия поставленных целей и задач развития всеми носителями национальных интересов. Единство восприятия поставленных целей и задач – это во многом является результатом степени зрелости общества и его институтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.