Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета синтетические и аналитические, их взаимосвязь






Информация о состоянии и движении хозяйственных средств и источников их образования, которая содержится на счетах, носит обобщающий характер. Для управления предприятием такой информации недостаточно. Нужна более подробная, конкретная информация. Например, счет 41 «Товары» показывает наличие и движение товаров на предприятии. Но каких товаров и по каким материально ответственным лицам – не видно. По степени детализации получаемой с бухгалтерских счетов информации их делят:

1) на синтетические счета – счета первого порядка. Они имеют двухзначный код (номер), устанавливаются Планом счетов. На них отражаются показатели экономических группировок имущества организации по каждому объекту в обобщенном денежном выражении (например, счет 41 «Товары», по которому можно узнать итоговую сумму остатка, прихода и расхода материалов в организации). Учет, который ведется на синтетических счетах, называется синтетическим; он ведется только в денежных измерителях;

2) субсчета – счета второго порядка, которые дают промежуточную группировку аналитических счетов в пределах соответствующего синтетического счета. Коды и наименование субсчетов также установлены в Плане счетов (например, к счету 41 «Товары» открыты субсчета 1 «Товары на складе», 2 «Товары в рознице», 3 «Тара под товаром и порожняя». Таким образом, субсчета разбивают итоговую информацию 41-го счета на виды товаров по местам их хранения;

3) аналитические счета (субконто) – счета третьего порядка, дающие детализованную информацию об имуществе организации в денежном или натуральном выражении. Необходимы для управления и контроля за имуществом организации. Они открываются организациями самостоятельно в зависимости от вида хозяйственной деятельности в рамках одного субсчета. Учет, который ведется на аналитических счетах, называется аналитическим. В аналитическом учете используются все три вида измерителей (натуральные, трудовые, стоимостные). Аналитический учет расшифровывает, детализирует синтетический. Например, к субсчету 41/1 в магазине открыты аналитические счета: 41/1.1 «Продовольственные товары на складе», 41/1.2 «Непродовольственные товары на складе» и т.д.

Несколько аналитических счетов (субконто) составляют один субсчет, а несколько субсчетов – один синтетический счет (рис. 4.1).

 
 

 

 


Рис. 4.1 Взаимосвязь синтетических и аналитических счетов

Количество групп счетов аналитического учета зависит от сложности хозяйственной деятельности организации, от целей и задач учета. Взаимосвязь между синтетическим и аналитическим счетами выражается в следующем:

- аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;

- операция, записанная по синтетическому счету, должна быть обязательно отражена и на соответствующих аналитических счетах, открытых к данному синтетическому счету;

- на синтетическом счете операция записывается общей суммой, а на его аналитических счетах - частными суммами, дающими в итоге ту же общую сумму;

- аналитические счета дебетуются, если дебетуются соответствующие синтетические счета (кредитуются, если наблюдается кредитование синтетического счета, в разрезе которого они ведутся), то есть их строение одинаково.

Синтетический и аналитический учет организуется так, чтобы их показатели контролировали друг друга и в конечном счете совпадали, поэтому записи по ним производятся параллельно. Записи на счетах аналитического учета производятся на основании тех же документов, что и записи на счетах синтетического учета, но более конкретно.

Классифицировать счета можно по разным основаниям. Ранее была рассмотрена классификация счетов по отношению к балансу (активные, пассивные и активно-пассивные), по степени обобщения содержащейся информации (синтетические, аналитические и субсчета). Группировка счетов по экономическому содержанию содержится в Плане счетов.

В основе классификации счетов по назначению и структуре лежит порядок отражения на счетах тех или иных объектов учета.

В соответствии с этой классификацией можно выделить следующие группы счетов.

Имущественно-инвентарные счета (01, 03, 04, 07, 10, 11, 41, 43, 45), которые предназначены для учета имущества (вещей и нематериальных активов). Все эти счета по отношению к балансу являются активными; они требуют аналитического учета, причем используются как денежные, так и натуральные измерители.

Денежные счета (50, 51, 52, 55, 57, 58, 81) выделяют в отдельную группу ввиду особого значения денежных средств и финансовых вложений; все счета активные.

Счета капитала (80, 82, 83, 84, 86). Счета 80, 82, 83, 86 по отношению к балансу пассивные; счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – активно-пассивный.

Регулирующие счета (02, 05, 14, 16, 42, 59, 63) предназначены для уточнения оценки хозяйственных средств, т.е. для регулирования показателей активных счетов и в соответствии с этим сами являются пассивными, например счета 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов». Исключение составляет счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», который является активно-пассивным.

Собирательно-распределительные счета (15, 25, 26, 28, 40, 44, 94) предназначены для аккумулирования и распределения расходов, связанных с производством и продажей продукции (выполнения работ, оказания услуг).

Особенность счетов этой группы состоит в том, что по окончании отчетного периода они, как правило, закрываются, т.е. собранные на них расходы распределяются согласно соответствующим нормативным актам или базам распределения между объектами учета, переходящего остатка не имеют и в балансе не отражаются.

Отчетно-распределительные счета (46, 96, 97, 98) служат для учета и распределения расходов и доходов между смежными отчетными периодами в целях их равномерного включения в издержки производства или отражения в учете полученных доходов.

Калькуляционные счета (20, 21, 23, 29) позволяют определить себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» дает возможность сформировать первоначальную стоимость объектов основных средств и нематериальных активов.

Финансово-результатные счета (90, 91, 99) предназначены для обобщения информации о формировании финансовых результатов деятельности организации. Счет 90 «Продажи» служит для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от обычных видов деятельности организации путем сопоставления оборотов по дебету и кредиту счета. Счет бессальдовый, в балансе не присутствует.

По кредиту счета показывают выручку от продаж, по дебету – себестоимость продаж. Если оборот по кредиту счета больше оборота по дебету, то разница между ними представляет собой прибыль и записывается проводкой Дт 90 Кт 99. Если расходы не покрываются выручкой, т.е. оборот по дебету больше оборота по кредиту, то разница этих оборотов представляет убыток и записывается проводкой Дт 99, Кт 90.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» обобщается информация о прочих доходах и расходах отчетного периода. По кредиту счета отражают доходы, по дебету – расходы. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц, которое списывается на счет 99. Счет 99 «Прибыли и убытки» является активно-пассивным, по дебету счета отражаются убытки, по кредиту – прибыль.

Расчетные счета (09, 19, 60, 62, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76, 77, 79) предназначены для отражения расчетов организации с физическими и юридическими лицами. Некоторые из этих счетов являются активными, например 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»; другие пассивными – 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», но большинство из них активно-пассивные.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.