Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и объекты бухгалтерского учета






Предмет бухгалтерского учета – финансово-хозяйственная деятельность предприятия (организации, учреждения), выраженная в денежной оценке, которая состоит:

- из имущества, находящегося в виде средств и обязательств;

- движения имущества через хозяйственные операции в сфере снабжения, производства и продажи продукции;

- результатов деятельности предприятия.

Объектами бухгалтерского учета являются:

1) хозяйственные средства предприятия (организации) – имущество. Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия, организации и учреждения должны иметь соответствующее их деятельности имущество - основные средства, сырье и материалы, топливо и т.п. Приобретенное, созданное или поступившее по другим причинам имущество является объектом бухгалтерского учета (его необходимо учитывать по видам имущества, местам хранения, материально ответственным лицам и др.);

В зависимости от назначения хозяйственные средства организации подразделяются на средства, находящиеся в сфере производства, обращения и в непроизводственной сфере. К хозяйственным средствам организации, находящимся в сфере производства, относятся предметы труда (сырье, материалы, топливо и др.) и средства труда (здания, машины, оборудование и другие основные средства), используемые в процессе производства продукции (работ, услуг). К хозяйственным средствам организации, находящимся в сфере обращения, относятся отгруженные покупателям товары или готовая продукция, денежные средства на счетах и в кассе организации, средства в расчетах (дебиторская задолженность, задолженность за подотчетными лицами и т.п.) и др. К хозяйственным средствам организации, находящимся в непроизводственной сфере, относятся средства социального и культурно-бытового назначения: общежития, столовые и буфеты, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и др.

2) источники формирования хозяйственных средств (собственный и заемный капитал). Формирование имущества в хозяйствах происходит за счет различных источников. В коммерческих организациях такими источниками являются вклады учредителей, кредиты банка, займы, собственная прибыль и др. Унитарные предприятия используют в основном имущество, переданное на их баланс государственными или муниципальными органами, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

3) хозяйственные процессы (хозяйственные операции), вызывающие изменения хозяйственных средств и источников их формирования.

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот хозяйственных средств и совершается большое количество хозяйственных операций. Так, денежные средства организации могут превращаться в приобретаемые у других организаций сырье, материалы, которые, в свою очередь, изменяются в соответствии с условиями деятельности организации, принимая различные формы в виде продукции (работ, услуг), которые после их реализации покупателям и заказчикам вновь превращаются в денежные средства, готовые начать новый кругооборот. Отдельные составные части кругооборота хозяйственных средств на различных его стадиях отражаются с помощью хозяйственных операций.

Хозяйственная деятельность организации включает в себя следующие основные хозяйственные процессы:

- снабжение (закупка сырья, материалов и т.д.);

- производство готовой продукции (работ, услуг);

- продажа готовой продукции (работ, услуг).

Эти процессы состоят из отдельных хозяйственных операций, содержанием которых являются движение средств, смена одной формы имущества другой (рис. 2.1).

 

 
 

 

 


Рис. 2.1. Виды хозяйственных процессов

 

У организации могут быть и другие хозяйственные операции – по ремонту основных средств, капитальному строительству и др. Однако основное содержание ее работы составляют процессы снабжения, производства и реализации продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.