Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура файловой системы Windows






Первоначально, вся информация в виде файлов записывалась в файловую систему Windows в одну кучу, однако с ростом количества информации и емкости дисков это стало очень неудобно. Попробуйте найти нужную вам вещь в коробке, среди десятков других. Выходом из этой ситуации стало создание древовидной структуры папок (директорий или каталогов) сильно облегчающих структурирование и поиск информации. Внутри каталога создаются подкаталоги, и файлы группируются по логическому принципу удобному пользователю.

Дальнейший рост емкости дисков привел к следующему очевидному шагу, разбить один физический носитель информации на несколько логических разделов (дисков). Логически выделенная часть смежных блоков на диске называется раздел (partition). Такая структура файловой системы применяется в настоящее время в операционной системе Windows.

Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитана на непосредственное взаимодействие с пользователем. "
Не всякая программа - приложение.

Где находится значок работающего приложения в Windows? На панели задачь (так же в диспечере задачь ctrl+alt+delete)

7. Перечислите объекты Windows. Какие объекты могут находиться на рабочем столе Windows? Что представляет собой Панель задач?

Основными объектами Windows являются файлы, папки и ярлыки.

Например:

doc txt frm wri - текст

bmp pcx tif pif wpg jpg - графика

pst pab – электронная почта

dbf db – базы данных

xls – электронная таблица

lib obj dll - библиотеки

hlp – файлы помощи

arj zip rar – архивные файлы

Панель задач представляет собой длинную горизонтальную полосу в нижней части экрана. В отличие от рабочего стола, который может быть заслонен открытыми окнами, панель задач видна почти всегда. Она состоит из трех основных частей. Кнопка «Пуск», открывающая меню «Пуск».

 

8. Какие типы меню используются в приложениях Windows? Перечислите пункты Главного меню (меню кнопки [Пуск]) и укажите их назначение

Меню – набор объединенных по функциональному признаку пунктов, каждый их которых обозначает команду или подменю, которое можно открыть щелчком на пункте.

Если подменю имеется, то меню получается иерархическим (многоуровневым). Многоуровневые меню представляются на экране по-разному и в связи с этим делятся на горизонтальные (каскадные – открываются слева или справа) и вертикальные. Вертикальные меню в свою очередь подразделяются наниспадающие и всплывающие.

При работе в Windows пользователю доступны меню четырех разновидностей:

  • Главное меню системы (или меню Пуск);
  • контекстное меню различных объектов;
  • строка меню окна;
  • системное меню окон.

Меню «Пуск» в Windows XP[править | править вики-текст]

· Отображение имени и аватар пользователя.

· Доступ к браузеру и E-mail-клиенту.

· Доступ к часто используемым программам

· Открытие специальных папок.

· Выключение компьютера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.