Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое центрирование






«Сожаления уводят наши мысли в прошлое, опасения заставляют думать о будущем. Таким образом, Ум децентрирует нас, постоянно выталкивая из состояния здесь и сейчас, и лишает нас нашей естественной жизненной силы». Ю.В.Чикуров

Наверное, каждому человеку знакомы неуправляемые эмоции, бесконечные мысли об одном и том же, повторяющиеся ситуации, невозможность сделать выбор или принять решение. Зависание на прошлых проблемах, обидах или на нереализуемых планах и фантазиях также отнимает очень много сил, поэтому в таком состоянии практически любая проблема кажется неразрешимой. Обычно человек не осознает истинных причин такого состояния и не может с ним справиться. Эти состояния очень утомительны, они вызывают усталость, апатию, эмоциональный дисбаланс, проявляются на физическом уровне и могут привести к возникновению психосоматических заболеваний. В таком состоянии практически невозможно нормально жить и работать, объективно воспринимать окружающее. Такие состояния мы описываем словами: «вышел из себя, сердце не на месте, сейчас взорвусь» и т.д. И это не просто метафоры, а отражение истинного положения вещей.Состояние центрирования можно охарактеризовать следующими словами: знание без веры; уверенность без колебаний; ясность без слов.

«У-вэй – созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «недеяние», хотя более правильным вариантом было бы «немотивированность». Самым главным качеством Недеяния является отсутствие причин для действий. Нет ни размышления, ни расчета, ни желания. Между внутренней природой человека и действием его в мире нет вообще никаких промежуточных шагов. Действие происходит внезапно и, как правило, достигает цели самым коротким путем, так как опирается на восприятие здесь и сейчас. Родственным и весьма приближенным к понятию У-Вэй являются неделание в учении К. Кастанеды и неделание Л.Н.Толстого.» Википедия.

Быть в состоянии психофизического центрирования очень полезно и интересно. Это позволяет не «выходить из себя» по мелочам и в серьезных ситуациях, осознанно и рационально действовать в случае необходимости, а не тратить зря силы на неадекватные эмоции. Кроме того, вы начинаете совсем по-другому воспринимать окружающую действительность – вы ее просто ЧУВСТВУЕТЕ, и она становится гораздо комфортнее.

В таком состоянии легче:

- осознавать истинные потребности и сразу говорить о них окружающим (если удовлетворение этих потребностей связано с другими людьми), не доводя себя (и других) до неадекватного состояния;

- осуществлять расстановку приоритетов;

- делать правильный выбор, принимать решения, находить ответы на любые вопросы;

- вести себя естественно;

- не попадать в повторяющиеся ситуации;

- появляется возможность взглянуть на проблемную ситуацию с разных точек зрения и быстрее найти правильный выход;

- гармонизируется работа правого и левого полушарий мозга, запускаются механизмы самовосстановления (восстанавливается нейро-иммунно-эндокринный баланс).

И, пожалуй, самое главное: гармоничное внутреннее состояние гармонизирует окружающую действительность, отношения с окружающими людьми. Таким образом, состояние осознанности, внутреннего центрирования фактически позволяет сформировать новую реальность, сделать ее более позитивной, гармоничной.

Как же добиться такого состояния? Главное для достижения состояния центрирования – это научиться чувствовать, осознавать свои ощущения, «отключая» при этом мысли и эмоции, переключиться на ощущения, чувства. Это же состояние достигается в процессе медитаций, аутотренингов, гештальттерапии, когда все внимание концентрируется на ощущениях, чувствах, а не на мыслях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.