Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные системы тела человека в официальной и традиционной медицине, их взаимодействие






Введение

«Первый шаг в осознанности – стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твоё тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоём теле, тонкая музыка пульсирует в твоём теле.»

Ошо.

С амопознание – диалог с собственным телом

 

Тема самопознания и осознанности достаточно актуальна, но почему-то никто не начинает этот процесс с познания и осознания своего тела. Мы ходим на тренинги, слушаем советы о том, как надо правильно жить, пытаемся налаживать отношения с другими людьми, но не слышим, не понимаем своего тела и вспоминаем о нем только, когда оно болит. Или даже считаем его недостаточно хорошим и стараемся изменить его, не меняя ничего внутри себя. А ведь это мы, наш образ жизни, мысли сделали его таким.

В нашем организме природой заложены мощнейшие механизмы самовосстановления, которые сами могут победить любую болезнь –нужно только дать им возможность это сделать. «Никто не исцелит вас, кроме вас самих, как никто не может принимать вместо вас пищу или смеяться. Неважно, сколько трудятся над вашим исцелением другие. Всегда помните, что одно только ваше тело вершит исцеление. Проще говоря, ваше тело само исцеляет себя». Гордон Ричард «Квантовое прикосновение».

Умственное, эмоциональное и физическое начала человеческого организма тесно связаны между собой и влияют друг на друга. Научившись слышать тело, понимать его, легче постоянно находиться в состоянии здоровья, разбираться в своих эмоциях, чувствах и желаниях, понимать (чувствовать), что нужно именно тебе, здесь и сейчас, выбирать жизненный путь, ведь правильный выбор мы делаем не умом, а сердцем.

Основные системы тела человека в официальной и традиционной медицине, их взаимодействие

 

Основные системы человеческого организма: нервная, эндокринная, кровеносная, лимфатическая, иммунная, костная, мышечная, пищеварительная, дыхательная, мочеполовая и т.д. Нервная система контролирует и регулирует все функции и системы организма, обеспечивает согласованность его работы как единого целого и (вместе с эндокринной системой) – реакцию на внешние и внутренние раздражители. Все эти системы тесно взаимосвязаны. Это привычная анатомическая структура человеческого тела.

Но, оказывается, большая часть нервной системы находится не в голове, а в теле человека. Нервная система живота –метасимпатическая нервная система –модифицирует поведение, мысли человека, то есть, не только мозг управляет телом, но и тело оказывает влияние на наши мысли и поведение.

Традиционная восточная медицина (китайская, тибетская) считает очень важной системой человеческого организма систему меридианов, по которым осуществляется циркуляция энергии в организме. Нарушение циркуляции энергии является одной из причин заболеваний. До настоящего времени меридианы не удалось обнаружить с помощью каких-либо приборов, и поэтому официальная медицина даже не рассматривает эту систему, однако, воздействие на биологически активные точки (акупунктура, акупрессура) достаточно эффективно при лечении различных заболеваний. Кроме того, восточная медицина говорит о тесной взаимосвязи и взаимовлиянии следующих пар органов: легких и кишечника, желудка и селезенки, сердца и тонкого кишечника, мочевого пузыря и почек, желчного пузыря и печени. Такимобразом, причиной заболеваний сердца могут быть нарушения в работе тонкого кишечника и т.д.

Организм человека голографичен: проекционные и рефлекторные зоны всех систем и органов человека расположены на стопах, кистях рук, ушных раковинах, лице, сетчатке глаз, языке и т.д. То есть, можно проводить диагностику состояния организма, например, по состоянию кожи и ногтей стоп и кистей рук. Также можно через рефлекторные зоны воздействовать на определенные системы и органы тела.

Даже эти краткие сведения об устройстве нашего тела позволяют понять, как сложно мы устроены и как непросто найти причину заболевания, основываясь лишь на внешне проявленных симптомах.

Механизмы саморегуляции и самовосстановления организма обеспечивают компенсацию нарушений в работе различных систем и органов за счет других систем и органов в пределах их ресурса. Когда компенсаторная способность исчерпана, мы начинаем чувствовать боль, которая появляется в «последнем» в этой цепочке компенсаций месте (органе), а совсем не там, где находится ее истинная причина. Вот это место мы, как правило, и начинаем «лечить». Не очень-то эффективно, по вполне понятным причинам. Ведь это очень похоже на попытку остановить раскачивающееся от ветра дерево для того, чтобы не было ветра. Но, оказывается, организм сам «знает» и готов подсказать нам, где именно находится та самая причина. Нам остается только услышать (почувствовать) его подсказку…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.