Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быт и нравы

ВОСТОНЫЕ СЛАВЯНЕ

1) Происхождение и расселение восточных славян

V в. до н.э. разделение балтославянских племен на балтов и славян. Славяне стали осваивать земли от Черного до Балтийского моря. На севере они дошли до верхнего течения Волги и Белоозера, на южном до Греции. В ходе этого движения они разделились на три ветви – восточную, западную и южную.

Восточные славяне заняли обширную часть Восточно-Европейской Равнины(от озера Ильмень на севере, до Причерноморских степей на юге, от Карпатских гор на западе, до Волги на востоке). На данной территории проживало 12 племен (поляне, ильменские словене) названия связаны с местностью.

Занятия славян

Земледелие:

1 - Подсечно-огневая – землю обрабатывали 2-3 года, затем ее отбрасывали и переходили на новый участок (предварительно убрав деревья, пни, такая система использовалась в лесной зоне)

2 - Переложная – участок земли использовался до полного истощения земли, затем переходили на новый участок, до тех пор пока старый полностью не восстановится (для степных и лесостепных зон)

Сельскохозяйственные работы:

1. Обработка земли сохой

2. Выравнивание почвы бороной

3. Сеяли зерно (в безветренный день и всем племенем)

4. Уборка зерна серпами

Скотоводство, бортничество, рыболовство, охота. Развивались ремесла (выплавка железа, кузнечное, ювелирное дело)

Быт и нравы

Быт – повседневная жизнь

Нрав – обычай, уклад общественной жизни.

Славяне были высокие, со светлой кожей и светлыми волосами, серыми глазами, так же физически сильны и выносливы. Жили в домах-полуземлянках площадью 10-20 кв. м., крыша была из веток обмазанных глиной. Стены и вся утварь были из дерева, дома топились по черному. Ценные вещи прятали в землю. Являлись хорошими войнами (копье, лук, стрелы и щит; мечи были редкостью)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАНИЕ 5. Построить кривые второго порядка по заданным уравнениям. Вар. Уравнения Вар. Уравнения Вар. Уравнения | Основные системы тела человека в официальной и традиционной медицине, их взаимодействие




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.