Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового статуса иностранных граждан в трудовом правоотношении






Трудовое правоотношение - это добровольная юридическая связь работни-

ка с работодателем (организацией), по которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (по оговоренной специальности, квалифи- кации, должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а рабо- тодатель - оплачивать его трудовой вклад и создавать условия труда в соответ- ствии с законодательством, коллективным и трудовым договором[35].

Трудовой кодекс РФ устанавливает особенности правового регулирова- ния труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, сов- местителей, государственных служащих и другие). Особенности регулирования труда - это нормы, частично ограничивающие применение общих правил либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. Для обеспечения стабильности правового регулирования труда от- дельных категорий работников Трудовой Кодекс РФ предусматривает, что осо- бенности такого регулирования устанавливаются настоящим Кодексом и ины- ми федеральными законами[36].

Из анализа Трудового кодекса следует, что в нем не содержится специаль ных положений регулирующих особенности правового регулирования труда иностранных работников. Ряд авторов считают, что это является пробелом в законодательстве. Моя позиция заключается в том, что для более правильного регулирования труда иностранных работников законодателю следует включать в трудовой кодекс соответствующую главу, которая должна быть посвящена особенностью правового регулирования труда иностранных работников.

В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптималь- ного баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоус- тройству граждан РФ, а также в целях решения иных задач внутренней и внеш- ней политики государства Правительство РФ в соответствии с пунктом 3 статьи 18.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вправе уста- навливать квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ. Указанные квоты могут устанавливаться в зависимости от профессии, спе- циальности, квалификации иностранных граждан, страны их происхождения, а также в зависимости от иных экономических и (или) социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда[37].

Особенностью правового статуса иностранных граждан в трудовом право- отношении на территории РФ заключаются в том, что иностранный гражданин может быть принят на работу в РФ только при наличии у него документа, дающего право постоянного или временного проживания в РФ; постоянно про- живающие в РФ иностранные граждане, то есть имеющие разрешение на посто- янное проживание, вид на жительство, могут работать в РФ наравне с местны- ми гражданами; временно пребывающие в РФ иностранные граждане это лица, приехавшие по частным, служебным, общественным, торговым делам, на лече- ние, на учебу, в отпуск, на отдых. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью, если это совместимо с це- лями их пребывания в стране. Иностранные граждане, временно проживающие в России, могут осуществлять трудовую деятельность исключительно в преде- лах того субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное прожи- вание. В то же время на основании пункта 6 статьи 13 закона ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Правительство РФ, учитывая регио- нальные экономические связи, вправе устанавливать случаи, когда временно проживающие на территории одного субъекта РФ иностранцы могут работать на территории другого субъекта[38].

Кроме того, в соответствии с абзацем 5 статьи 11 Трудового Кодекса РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содер- жащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, организаций, созданных или учрежденных ин- остранными гражданами либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ[39].

Трудовой кодекс РФ не содержит никаких ограничений для иностранцев в их правовом статусе и не исключает их из сферы трудового законодательства России. Другими словами, иностранные граждане имеют право на осуществле- ние трудовой деятельности в РФ. Однако оформление трудовых отношений за- висит от статуса проживания иностранного гражданина в РФ. В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно проживаю- щий (получивший разрешение на временное проживание в РФ сроком на 3 года) или постоянно проживающий (получивший вид на жительство в РФ сро- ком на 5 лет) в России иностранный гражданин, оформляется по трудовому до- говору в том же порядке, что и гражданин РФ.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ иностранные граждане подлежат обязательному соци- альному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональ- ных заболеваний, причем этот закон не содержит ограничений в связи с их правовым положением в РФ[40].

На иностранных работников распространяется положение статьи 91 Трудового Кодекса РФ о нормальной продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю. Конкретная продолжительность рабочего времени оп- ределяется в трудовом договоре в соответствии с правилами внутреннего тру- дового распорядка организации. В зависимости от условий и характера выпол- нения работы с иностранным работником может быть заключен трудовой дого- вор либо договор гражданско-правового характера. На иностранных работни- ков, работающих по трудовому договору, распространяются положения статьи 115 Трудового Кодекса РФ о продолжительности ежегодного основного опла- чиваемого отпуска. Размер и сроки выплаты заработной платы иностранным работникам устанавливаются при заключении трудового договора по соглаше- нию сторон.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ пользуются меди- цинской помощью наравне с гражданами России, а временно пребывающим в РФ иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, уста- навливаемом Министерством здравоохранения РФ. В социальном обеспечении иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на получе- ние пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих ос- нованиях с гражданами РФ. Временно пребывающие имеют право на получе- ние пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основани- ях в порядке, установленных законодательством РФ.

Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в командировке на территории иного субъекта РФ или исполнять трудовые обя- занности при разъездном характере работы вне пределов того субъекта, на тер- ритории которого ему разрешено проживание или выдано разрешение на работу.

Для прекращения трудового договора с иностранным работником явля- ется пункт 12 части 1 статьи 83 Трудового Кодекса РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон не предусматривает предварительного предупреждения. Кроме того, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в связи с приведением общего количества работников, являющихся иностранными граж- данами или лицами без гражданства, в соответствии с допустимой долей таких работников.

На основании Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 г. №225 работодатель обязан оформлять трудовые книжки на каждого работника[41]. В том числе и на иностранца, проработавшего у него бо- лее пяти дней, если эта работа является для него основной. Такая обязанность предусмотрена статьей 66 Трудового Кодекса РФ[42]. Организация не имеет права принимать от работников трудовые книжки иностранных государств. За- писи об общем (непрерывном) трудовом стаже из трудовой книжки иностран- ного образца в трудовую книжку российского образца не переносятся.Такое разъяснение приведено в письме Роструда Письмо Управления правового обес- печения Федеральной службы по труду и занятости «об оформлении трудовой книжки для иностранного работника» от 15 июня 2005 г. №908–6–1.

Иностранные граждане могут быть участниками хозяйственных обществ и товариществ. Создание иностранными гражданами хозяйственных обществ и товариществ осуществляется в порядке и на условиях, определяемых статьями 14 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «Гаран- тия участия иностранного инвестора в приватизации» Иностранный инвестор может участвовать в приватизации объектов государственной и муниципальной

собственности путем приобретения прав собственности на государственное и муниципальное имущество или доли в уставном капитале приватизируемой организации на условиях и в порядке, которые установлены законодательством РФ о приватизации государственного и муниципального имущества и статьи 15 «Гарантия предоставления иностранному инвестору права на земельные участ- ки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое иму- щество»[43], а также иными актами российского законодательства. Так, согласно пункту 6 статьи 9 ФЗ «об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ предусматривается, что создание такого общества с участием иностранных инвесторов осуществляется в соответствии с ФЗ «об иностранных инвестици- ях»[44]. Иностранные граждане, российские граждане, имеющие постоянное мес- то жительства за границей, могут быть иностранными инвесторами в РФ при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного места жительства. Правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем режим для имущест-

ва, имущественных прав и инвестиционной деятельности российских граждан и юридических лиц за изъятиями, установленными ФЗ «Об иностранных инвес- тициях в РФ».

Иностранцы вправе быть предпринимателями, включая осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Для ведения деятельности необходима государственная регистрация, требования к которой определяются ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности[45].

Членами производственного кооператива могут быть не только российс- кие граждане, но и наравне с ними иностранные граждане. ФЗ «О производст- венных кооперативах» от 08.05.1996 №41-ФЗ[46].

Таким образом, принципы и нормы, которым должно следовать государ- ство в определении правового статуса иностранцев, закреплены в Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в кото- рой они проживают, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Та- кие нормы предусматривают: права любого государства устанавливать право- вой режим иностранцев, учитывая при этом свои международные обязатель- ства; обязанность иностранцев соблюдать законы страны пребывания, а за их нарушение нести ответственность наравне с гражданами этой страны; недопус- тимость массовых высылок иностранцев, законно находящихся на территории данной страны (индивидуальная высылка возможна только по закону); право иностранных граждан на защиту государства своего гражданства (для того, что- бы иностранный гражданин мог пользоваться своими правами, ему должен быть предоставлен свободный доступ в дипломатические представительства и консульские учреждения государства его гражданства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.