Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие психики






Психика – общее понятие, объединяющее многие субъективные явления, изучаемые психологией как наукой. Есть два различных философских понимания природы и проявления психики: материалистическое и идеалистическое. Рассмотрим каждое из них в отдельности.

 

1. Материалистический подход.

Согласно данному пониманию, психика – это особое свойство особым образом организованной материи, заключающееся в способности этой материи отражать окружающий мир.

Рассмотрим данное определение по частям (в форме таблицы).

 

Составляющие определения Трактовка составляющих определения
особым образом организованная материя нервная система и ее высший отдел – головной мозг (таким образом, психика есть свойство мозга, продукт его работы, точнее, физиологических процессов, протекающих в нем)
  особое свойство не является материальным, хотя реально, т.е. действительно существует. Психику нельзя взвесить, она не имеет вкуса, цвета и т.д. Но ее можно познать через анализ деятельности человека.
Способность отражать окружающий мир Предметы и явления окружающего мира, воздействуя на человека, его мозг через органы чувств, отражаются в коре головного мозга в виде образов, моделей этих предметов и явлений.

 

Психическое отражение не является зеркальным, механически пассивным копированием мира (как зеркало или фотоаппарат). Это – активный процесс взаимодействия человека с миром, т.к.:

- сопряжено с поиском, выбором информации;

- подвергает поступающую информацию сложной переработке в коре головного мозга;

- сохраняет (удерживает) образы отраженных явлений;

- связано с определенным отношением, чувствами, потребностями человека.

 

Психика – это субъективный образ объективного мира. Рассмотрим данное определение по частям:

 

  субъективный образ Отражает действительность конкретный человек со своими потребностями, индивидуальными особенностями, отношением и т.д.
  объективного мира Отражение объективно по своему содержанию, т.к. оно возникает в результате воздействия реального (не зависящего от человека) мира.

 

2. Идеалистический подход.

В соответствии с данным пониманием психики в мире существует не одно, а два начала: материальное и идеальное. Они независимы, вечны, не сводимы и не выводимы друг из друга. Взаимодействуя в развитии, они тем не менее развиваются по своим законам. На всех ступенях своего развития идеальное отождествляется с психическим.


Рассмотрим оригинальную, тяготеющую к философскому идеализму концепцию сущности и происхождения психического, принадлежащую французскому биологу, антропологу и гуманисту Пьеру Тейяру де Шардену.

Тейяр де Шарден говорит о вечности существования в мире идеального начала, его параллельного развития вместе с материальным началом.

Он ведет предысторию психического с незапамятных времен, именуемых «преджизнью». Психическая энергия противостоит физической, сочетаясь с ней. В отличие от физической энергии, которая в развитии порождает многообразие материального мира, психическая энергия в своем прогрессивном преобразовании порождает многообразие психических явлений, которыми наделены живые существа от простейших до человека. «Обе энергии – физическая и психическая, находящиеся соответственно на внешней и внутренней сторонах мира… постоянно соединены и некоторым образом переходят друг в друга». [Пьер Тейяр де Шарден. Феномен человека. Преджизнь. Жизнь. Мысль. Сверх-жизнь. – М., 1987. – c. 60.]

Тейяр де Шарден допускает, что по существу всякая энергия имеет психическую природу. Земная энергия с самого начала существования этой планеты стремилась выделиться и освободиться. Первоначально ее действие проявлялось в структурировании и развитии правильных, совершенных форм в неживой материи (например, кристаллизация). С появлением органической материи психическая энергия «сгустилась» в ней и далее развивалась, порождая все более совершенные формы, в прямой связи с эволюцией живой материи. Жизнь на Земле и зародилась впервые благодаря сгущению в материи психической энергии.

Живая клетка как первая форма жизни возникла вследствие «мутации», произошедшей с психической энергией, ее внезапного, взрывоподобного перехода в новое, более совершенное состояние. Дальнейшее развитие психического происходило уже в связи с появлением у животных нервной системы. В недрах ее постепенно накапливалась психическая энергия, порождая внутреннее напряжение, которое на уровне человека привело к возникновению нового эволюционного скачка – мысли и сознания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.