Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1 Предмет психологии. История психологии






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… 2

 

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

1.1 Предмет психологии. История психологии……………………. 5

1.2 Методы психологии……………………………………………… 13

1.3 Психика и ее развитие………………………………………........ 23

1.4 Деятельность……………………………………………………... 33

 

Глава 2. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1. Внимание………………………………………………………… 39

2.2. Ощущения………………………………………………………. 47

2.3. Восприятие………………………………………………………. 53

2.4. Память……………………………………………………………. 58

2.5. Мышление и речь……………………………………………….. 65

2.6. Воображение…………………………………………………….. 77

 

Глава 3. ЛИЧНОСТЬ

3.1. Общее понятие о личности…………………………………….. 84

3.2. Темперамент…………………………………………………….. 95

3.3. Характер…………………………………………………………104

3.4. Способности……………………………………………………. 116

3.5. Психология творчества………………………………………… 126

3.6. Мотивация………………………………………………………. 132

 

Глава 4. ЧУВСТВА И ВОЛЯ

4.1. Эмоции и чувства………………………………………………..138

4.2. Воля……………………………….………………………………147

 

Приложения……………………..…………………………………….152

 


Введение

 

На современном этапе развития общества предъявляются все более высокие требования к уровню развития психолого-педагогической компетентности будущих специалистов в области образования. В связи с этим в настоящее время в учебных планах педагогических учебных заведений существенно повышен статус психологии. За последние годы выпущено множество книг, связанных с вопросами общей, возрастной и педагогической психологии. Однако, в них базовые понятия излагаются с различных, часто противоречащих друг другу позиций, отличающихся друг от друга смыслом, вкладываемом в одни и те же обсуждаемые понятия. Человеку, только еще начинающему знакомство с психологической наукой, очень трудно соотнести материал, имеющийся в различных учебниках, и разобраться, идет ли речь об одинаково понимаемых понятиях, но излагаемых чуть по-разному, или это различные точки зрения. Кроме того, эти книги в большинстве своем посвящены какому-то одному разделу психологии, в них не всегда можно проследить связь с другими разделами. В настоящее время в современном образовательном пространстве усиливается тенденция к интеграции и системному подходу. Такой подход способствует восстановлению целостных представлений о мире, картине мира как единого целого. Интеграция знаний на основе межпредметных связей дает возможность охватить связи по горизонтали и вертикали, уловить не только последовательность, но и одновременность этих связей и воссоздать на более высоком уровне целостное видение проблем, ситуации, явления в большей полноте многогранности, многоаспектности. Тем более важно проследить такие связи в рамках одного учебного курса.

 

Создание данного пособия в значительной мере обусловлено необходимостью систематизации обширной информации, разбросанной по многочисленным источникам, изложению ее с единой позиции, применительно к задаче преподавания предмета «Психология» студентам Дзержинского педагогического колледжа. Оно представляет из себя полный курс лекций, который был апробирован автором пособия и другими преподавателями ДПК.

 

Предлагаемое пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Его структура отражает структуру курса «Психология».

Пособие состоит из 3 частей, каждая часть – из глав, каждая глава – из тем. В конце каждой части имеется приложение, содержащее материал для самостоятельной работы студентов, а также информацию, позволяющую расширить представление об изучаемом разделе.

 

Часть 1 «Общие основы психологии» дает базовое представление о предмете и раскрывает такие фундаментальные понятия как «психика», «сознание», «метод исследования», «деятельность», «личность» и др. На этих знаниях строится дальнейшее изучение как этого предмета, так и других связанных с ним дисциплин. Часть состоит из глав: «Введение в психологию», «Деятельность», «Познавательная деятельность», «Личность».

 

Часть 2 «Возрастная психология» рассматривает базовые категории, изученные в предыдущей части, в преломлении конкретного возраста: дается характеристика особенностей психического развития, деятельности и формирования личности человека в младенчестве, раннем и дошкольном детстве, младшем, среднем и старшем школьном возрасте. Часть состоит из глав: «Введение в возрастную психологию», «Психология детства», «Психология младшего школьника и подростка», «Психология юношеского возраста».

 

Часть 3 «Педагогическая психология» представляет собой дальнейшее развитие знаний, полученных в первых двух частях курса. Она рассматривает закономерности обучения и воспитания детей, а также психологические основы педагогической деятельности учителей, воспитателей и т.д. Если возрастная психология изучает возрастную динамику психики человека, психологические особенности каждого периода развития ребенка, то педагогическая – условия и факторы формирования психических новообразований под воздействием образования. Часть состоит из глав: «Введение в педагогическую психологию», «Психология обучения», «Психология воспитания», «Психология педагогической деятельности».

 

Каждая тема пособия имеет определенную логику построения. Ее рассмотрение начинается с плана, в котором отражена последовательность изучения темы. Далее идет непосредственное изложение материала. Здесь представлены различные точки зрения на проблему, определение места изучаемого вопроса в области знаний, детальное рассмотрение различных сторон понятия. Теоретический материал иллюстрируется результатами психолого-педагогических исследований. С целью повышения учебно-познавательной мотивации в содержание включены занимательные факты, связанные с историей возникновения понятия, трактовкой самого термина, примерами. Психология неразрывно связана с педагогикой и частными методиками. Она ориентирована на практическую деятельность. Поэтому в структуре изложения материала отдельно выделены педагогические выводы, вытекающие из основных психологических закономерностей. Результаты психолого-педагогических исследований, занимательные факты, педагогические выводы выделены специальными значками.

 

В конце каждой темы приведены вопросы и задания для самоконтроля. Они составлены с учетом выявления трех уровней: репродуктивного, частично-поискового и творческого.

 

Заканчивается рассмотрение темы списком литературы, в который включены источники, раскрывающие более подробно содержание темы и представляющие интерес для дальнейшего изучения материала.

 

Предлагаемое пособие предназначено для преподавателей психолого-педагогических дисциплин и студентов всех специальностей, изучающих этот учебный предмет.

 

Первая часть учебного пособия посвящена вопросам общей психологии. В ней рассматриваются фундаментальные категории, являющиеся основой для изучения всего курса.

В пособии применяются следующие обозначения:

 

v значком помечены занимательные факты из области психологии, примеры, иллюстрирующие теоретический материал

 

 
 


v значком обозначены замечания к основному тексту, например, другие точки зрения на обсуждаемую проблему

 

v значком помечены педагогические выводы и методические рекомендации, которые следуют из теоретических положений







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.