Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.






К органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, относятся:

1. Судьи. Они рассматривают административные правонарушения близкие по своему составу к уголовным преступлениям. Дело рассматривается, как правило, единолично судьей.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Это – коллегиальный орган, состоящий из председателя, заместителя председателя, секретаря и 5-7 членов комиссии. К ведению Комиссии по делам несовершеннолетних отнесены дела о правонарушениях несовершеннолетних, за исключением дел о нарушении правил дорожного движения, безбилетного проезда, которые рассматриваются в общем порядке, при этом орган, рассматривающий данные дела, вправе передать его Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дела рассматриваются комиссиями коллегиально, а решения принимаются большинством голосов при наличии не менее половины состава комиссии.

3. ОВД (полиция) – рассматривает дела о нарушении правил общественного порядка, правил безопасности дорожного движения, нарушения установленного порядка управления, а также нарушения правил административного надзора. Юрисдикционные функции в системе ОВД выполняют начальники и заместители начальников управлений, отделов и отделений внутренних дел; начальники и заместители начальников территориальных управлений (отделов) ВД на транспорте; начальники и заместители начальников подразделений ГИБДД; сотрудники ГИБДД, имеющие специальные звания; государственные инспектора дорожного движения; начальники и заместители начальников отделов полиции и участковые инспектора полиции.

4. Государственные надзорные инспекции. Основные их функции связаны с надзором за соблюдением специальных административных правил и рассмотрении дел о нарушениях таких правил. К государственным надзорным инспекциям относят: налоговые инспекции, территориальные подразделения федеральных надзоров, органы пожарного надзора, транспортной инспекции, жилищной инспекции, государственной инспекции по надзору за маломерными судами и другие.

5. Органы местного самоуправления. В системе муниципальных органов юрисдикционными полномочиями наделяются административные комиссии. Их статус определяется уставами муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления». Административная комиссия рассматривает правонарушения, совершаемые на территории соответствующего муниципального образования, и отнесенные к ее ведению. Административная комиссия это коллегиальный орган, состоящий из председателя (им по должности является заместитель главы администрации), заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, количество которых зависит от объема работы данной административной комиссии. Чем больше муниципальное образование, тем больше членов административной комиссии.

Дело об административном правонарушении рассматривается коллегиально. Решения принимаются большинством голосов, при наличии не менее половины состава комиссии. Вследствие малочисленности местной администрации административная комиссия может не создаваться, тогда дела рассматриваются самой сельской, поселковой местной администрацией при наличии не менее 2/3 от состава администрации.

6. Иные органы административной юрисдикции. Они выполняют юрисдикционные функции параллельно своей основной деятельности. К этим органам относят пограничные войска РФ, военные комиссары, Центральный банк РФ, таможенные органы, органы уголовно-исправительной системы и другие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.