Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила наложения административного наказания.






При наложении административного наказания учитываются следующие обстоятельства:

1. Характер совершенного правонарушения, т.е. устанавливается его общественная значимость, степень общественной опасности, важность нарушенных правил и наличие вредных последствий правонарушения.

2. Личность правонарушителя, его общественную опасность, семейное, имущественное и должностное положение.

3. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, относятся:

-продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных лиц прекратить его,

- повторность,

- вовлечение в правонарушение несовершеннолетнего,

-совершение правонарушения группой лиц,

-совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или чрезвычайного положения,

-совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Список отягчающих обстоятельств считается закрытым и может быть дополнен только законом.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность предусмотрены ст. 4.2 КоАП РФ, согласно которой обстоятельствами, смягчающими административную ответственность являются:

- чистосердечное раскаяние виновного,

- добровольное прекращение противоправного поведения,

- добровольное сообщение лицом о совершенном правонарушении,

- добровольное возмещение вреда, причиненного правонарушением,

- оказание лицом содействия в установлении обстоятельств правонарушения,

- предотвращение вредных последствий,

- добровольное исполнение до вынесения постановления по делу предписания об устранении допущенного нарушения,

- совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств,

-совершение административного правонарушения несовершеннолетним,

-совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Согласно закону перечень смягчающих обстоятельств является открытым, т.е. судья, орган или должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении могут признать смягчающими обстоятельства, не предусмотренные законом.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ административное наказание налагается не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – не позднее 2-х месяцев со дня его обнаружения.А в случаях наложения административных наказаний судом не позднее 3 месяцев. За совершение отдельных правонарушений предусмотрены другие сроки давности, так за совершение налоговых, валютных правонарушений - 1 год, бюджетных - 2 года, коррупционных - 6 лет. В случаях отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела и привлечении виновного к административной ответственности вышеуказанные сроки, исчисляются со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, подвергнутое административному наказанию, если в течение года после этого не совершил нового правонарушения, аналогичного предыдущему, считается не привлекавшимся к административной ответственности. В противном случае повторное совершение административного правонарушения рассматривается как отягчающее обстоятельство.

По общему правилу административное наказание налагается самостоятельно за каждое совершенное административное правонарушение, однако согласно ст. 4.4 КоАП РФ в случае, если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание налагается в пределах санкции, установленной за наиболее значительное из совершенных правонарушений, при этом к основному наказанию может быть присоединено дополнительное, предусмотренное санкцией за любое из совершенных правонарушений. В качестве дополнительных наказаний могут применяться: конфискация орудием совершения или предмета административного правонарушения и административное выдворение за пределы РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.