Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический состав административного правонарушения.






Для практичной характеристики административного правонарушения было введено понятие юридического состава административного проступка.

Юридический состав – это совокупность признаков, при помощи которых административное правонарушение признается совершенным. Выделяют четыре основных элемента состава:

1. Объект административного правонарушения, т.е. общественное отношение, на которое посягает лицо, совершившее правонарушение. Объект может быть общим, родовым и непосредственным.

Общий объект – это охраняемые административным законодательством, отношения, т.е. отношения, возникающие в сфере государственного управления.

Родовой объект – это группа однородных общественных отношений регулируемых нормами административного права. Перечень родовых объектов дается в наименованиях глав особенной части КоАП РФ - это личность, права и интересы личности, общественный порядок, общественная безопасность, собственность, система управления и т.д.

Непосредственный объект – это конкретные общественные отношения, на которые направлено посягательство.

 

2. Объективная сторона – это форма совершения административного правонарушения. Административное правонарушение может быть совершено путем противоправного действия, т.е. активного нарушения административно-правовых норм и противоправного бездействия, т.е. пассивного нарушения норм. Факультативными элементами объективной стороны являются наличие вредных последствий, причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями, а также место, время, способ совершения правонарушения.

В зависимости от того, учитываются ли в составе наступившего последствия или нет, различают материальный и фактический состав административного правонарушения. При материальном составе для привлечения лица к ответственности помимо противоправных действий необходимо наличие последствий. При формальном составе для привлечения к ответственности достаточно совершения противоправных действий. В содержание объективной стороны включают повторность, неоднократность, злостность, систематичность, продолжительность, длящееся правонарушение.

Повторность – совершение лицом в течение 1 года нескольких правонарушений, причем за первое оно привлекалось к ответственности. Повторность является отягчающим обстоятельством.

Неоднократность – это совершение нескольких правонарушений, предусмотренных одной статьей Кодекса.

Злостность – заключается в упорном продолжении совершаемых противоправных действий, например, невыполнение требования сотрудника полиции, этот признак является отягчающим обстоятельством.

Систематичность – совершение нескольких правонарушений (более 3 раз) в одной сфере.

Продолжаемое правонарушение – неоднократное совершение лицом нескольких тождественных правонарушений, за каждое из которых лицо привлекается к административной ответственности.

Длящееся – длительное невыполнение установленной обязанности.

4.Субъективная сторона – это внутреннее психическое отношение правонарушителя к совершаемому им деянию. Основным признаком субъективной стороны является наличие вины. Вина может быть выражена в форме умысла (прямого и косвенного) или в форме неосторожности (самонадеянности и небрежности).

Правонарушение признается умышленным, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело возможность наступления вредных последствий и желало, либо сознательно допускало их наступление.

Административное правонарушение признается неосторожным, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение, либо не предвидело, хотя по обстоятельствам дела могло и должно было предвидеть.

Факультативными признаками субъективной стороны является мотив и цель совершения правонарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.