Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 35. Статистические методы расчёта и анализа производительности труда в торговле.






Эффективность затрат труда в сфере обращения характеризуется показателями производительности труда. Производительность труда может измеряться объёмом продукции, произведённой в единицу времени или затратами времени на выпуск единицы продукции.

Работники торговли не занимаются производством продукции, а только её реализацией, поэтому производительность труда в торговле измеряется объёмом товарооборота, который приходится на одного работника

Статистика изучает динамику измерения производительности труда с помощью индексного метода

Индекс производительности труда может рассчитываться и следующим образом:

Производительность труда является интенсивным фактором роста товарооборота, поэтому изучают её влияние на товарооборот, а также влияние на товарооборот количества работников:

1. прирост товарооборота за счёт изменения производительности труда

2. прирост товарооборота за счёт изменения количества работников

Рост производительности труда позволяет осуществить экономию затрат труда на реализацию товаров, это означает, что можно осуществить освобождение работников. Расчёт экономии работников в связи с ростом производительности труда осуществляется по формуле

Производительность труда зависит от товарооборота, а поэтому на её влияет изменение розничных цен на товары. С этой целью производительность труда анализируют не только в фактических ценах, но и в сопоставимых. Производительность труда в сопоставимых ценах рассчитывается делением производительности труда отчётного периода в действующих ценах на индекс цен.

Производительность труда зависит от структуры товарооборота, так как разные товары имеют разную трудоёмкость (то есть затраты на реализацию). Поэтому необходимо изучить влияние структуры товарооборота на производительность труда с помощью индекса трудоёмкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.