Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 8. Абсолютные показатели, их значение, способы измерения.






 

В итоге сводки статистических данных получают обобщающие показатели, в которых отражаются результаты познания количественной стороны изучаемых явлений. Исходной, первичной формой выражения статистических показателей, отражающих уровень развития явления, служат абсолютные величины.

Абсолютными называются суммарные обобщающие показатели, характеризующие размеры общественных явлений в конкретных условиях места и времени.

Различают два вида абсолютных величин:

1. Индивидуальные характеризуют размеры признака у отдельных единиц совокупности (з/пл одного работника).

Они получаются в процессе статистического наблюдения и фиксируются в

первичных учетных документах.

2. Суммарные характеризуют итоговую величину признака по определенной совокупности объектов.

АБСОЛЮТНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ – это именованные числа, т.е. имеющие какую-либо единицу измерения.

Они могут выражаться:

· в натуральных единицах измерения (тонны, штуки и т.д.);

· в стоимостных единицах измерения (рубли, доллары и т.д.);

· в трудовых единицах измерения (чел/часы, чел/дни)- учитываются общие затраты труда на предприятии, трудоемкость отдельных операций технологического процесса.

· в условных единицах измерения для соизмерения разнородных, но

взаимосвязанных по какому-либо свойству объектов.

Перевод в условные единицы осуществляется на основе специальных коэффициентов:

К = Потребительское свойство

Эталон

Абсолютные статистические величины могут быть положительными (доходы), так и отрицательными (убытки).

ВОПРОС 9. Относительные показатели, их виды и значения.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА – это обобщающий показатель, который представляет собой частное от деления одного абсолютного показателя на другой и дает числовую меру соотношения между ними.

При этом величина, с которой сравнивают (знаменатель), называется базисной величиной или базой сравнения; а сравниваемая величина – текущей или отчетной.

Наиболее распространенной формой выражения относительных величин являются проценты.

Основное условие правильного расчета относительной величины – сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей между ними.

ВИДЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН:

1.Относительная величина динамики характеризует динамику процесса, т.е. изменения во времени. Это отношение уровня признака в определенный период времени к уровню этого же признака в предшествующий период времени. Их называют темпами роста.

2.Относительный показатель планового задания характеризует планируемое изменение показателя. Это отношение уровня, запланированного на предстоящий период, к уровню, фактически сложившемуся в этом периоде.

3.Относительный показатель выполнения плана – это отношение фактически достигнутого в данном периоде уровня к запланированному.

Относительные величины динамики, планового задания и выполнения плана взаимосвязаны между собой:

ОПД = ОППЗ * ОПВП

4.Относительный показатель структуры – это отношение части к целому. Он показывает, какую долю (или удельный вес) во всей совокупности составляет отдельная ее часть (удельный вес городского населения в общей численности населения).

5.Относительный показатель координации это отношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности, обычно той, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной.

6.Относительный показатель интенсивности сравнение разноименных величин, находящихся в определенной связи между собой. Они определяются в расчете на 100, 1000 и т.д. единиц совокупности (на 100 га земли, на 1000 человек населения).

7.Относительный показатель сравнения отношение одноименных величин, относящихся к разным объектам или разным территориям, но взятых за одно и то же время.

(Н. соотношение между уровнями себестоимости определенного вида продукции, выпущенной на двух разных предприятиях).

Относительные величины нельзя рассматривать в отрыве от абсолютных показателей, соотношение которых они выражают, иначе они не смогут точно характеризовать изучаемые явления.

В зависимости от характера сопоставления абсолютных величин исчисляются различные виды относительных величин. При выборе относительных величин необходимо соблюдать ряд требований:

  • относительные величины рассчитываются по достаточно большому числу единиц совокупности;
  • взятые для сравнения абсолютные величины должны быть сопоставимы;
  • величина полученной относительной величины зависит от правильно выбранной базы сравнения.
  • Вопрос 10.Сущность и значение средних показателей. Средние арифметические.

СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНОЙ в статистике называется обобщающий показатель, выражающий характерные, типичные свойственные большинству признаков размеры и соотношения. Т.е. это обобщающая характеристика изучаемого признака в исследуемой совокупности.

Н. если в сосуд с горячей водой добавить холодную, то температура воды во всем сосуде станет одинаковой (осреднится).

Метод средних величин заключается в замене индивидуальных значений признака некоторой уравненной величиной.

Исходным выражением для исчисления среднего уровня признака является соотношение:

Среднее значение признака = сумма значений признака во всей совокупности

Численность совокупности

Средний показатель определяется не для любых совокупностей, а только для совокупностей, состоящих из качественно однородных единиц.

Напр.: поведение детей, поступивших в одну группу д/с или в один класс школы тоже приобретает до какой-то степени общие, усредненные черты – возраст детей примерно одинаковый.

Средняя величина всегда именованная, имеет ту же единицу измерения, что и признак у отдельных единиц совокупности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.