Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 3. Виды и способы статистического наблюдения.






Научная организация статистического наблюдения предполагает определение объекта и единицы наблюдения, разработки программы и плана проведения наблюдения.

Программа статистического наблюдения представляет собой перечень вопросов, по которым нужно получить сведения в процессе наблюдения в отношении каждой обследуемой единицы.

К программно – методологическим вопросам статистического наблюдения относят:

1. Определение цели статистической работы.

2. Определение объекта статистического наблюдения – это совокупность явлений и процессов, которые подлежат исследованию. Для объекта наблюдения характерно то, что его нельзя изучать непосредственно в целом, а необходимо выделить в его составе отдельные единицы.

3. Определение единицы наблюдения это отдельный элемент объекта исследования, который имеет признаки, подлежащие регистрации при наблюдении (Н: Объектом переписи населения является совокупность всех жителей страны, а единицей наблюдения – каждый человек).

От единицы наблюдения следует отличать отчетную единицу – это единица, от которой должны быть получены сведения при проведении наблюдения.

4. Выделение границ, которые четко определяют изучаемую

совокупность или явление.

Исходя из содержания цели, задач и объекта статистического наблюдения

разрабатывается программа наблюдения. Конкретное воплощение

программа наблюдения получает в перечне вопросов статистического формуляра.

Статистический формуляр (бланк, опросный или переписной лист, анкета и т.д.) – документ, содержащий вопросы программы наблюдения и место для ответов на них.

Организационный план стат. наблюдения представляет собой перечень мероприятий, необходимых для успешного выполнения работы по сбору и обработке материалов, с указанием сроков и исполнителей.

К организационным мероприятиям плана статистического наблюдения относят:

1. определение сроков наблюдения, т.е. время начала и окончания сбора сведений;

2. определение времени наблюдения к которому относятся сведения;

3. определение места наблюдения, т.е. территории на которой проводится наблюдение;

4. определение органов (лиц), отвечающих за проведение наблюдения;

5. выбор способа собирания и регистрации данных;

6. определение круга подготовительных мероприятий, т.е. составление списка отчетных единиц, инструктаж привлеченных для сбора данных лиц о правильности составления документов и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.