Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии в России и за рубежом






Тема 1. Предмет, задачи, категории, принципы дефектологии

1) Дети с особыми нуждами – дети, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость их социальной защиты.

Дети с особыми образовательными потребностями – подтверждая отказ общества от деления людей на полноценное большинство и неполноценноеменьшинство, новый термин закрепляет смещение акцентов в характеристике этих детей с недостатков, нарушений, отклонений от нормы на фиксацию их потребностей в особых условиях и средствахобразования, указывает на ответственность общества за выявление и реализацию этих потребностей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

Особые дети – особыми называют детей-инвалидов: особые дети или дети с особыми потребностями.

Дети с проблемами в развитии – группа детей с различными отклонениями в психофизическом развитии: сенсорными, интеллектуальными, речевыми, двигательными и др.

 

 

Эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии в России и за рубежом

Временной период Отношение государства и общества
VIII в. до н.э. В первый период (IХ в. до н.э.—1198 г.) западноевропейская цивилизация прошла путь от агрессии и нетерпимости к людям с выраженными отклонениями в развитии (законы Ликурга, Спарты) к осознанию необходимости заботиться о людях с отклонениями в развитии.
XIII в. Условной границей первого периода в Западной Европе является первый прецедент государственной заботы об инвалидах — открытие в Баварии первого приюта для слепых в 1198 году. Во второй период (XII — XVIII века) европейская цивилизация прошла путь от осознания необходимости призрения лиц с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения хотя бы части из них. Условной границей периода в Западной Европе можно считать переосмысление во Франции гражданских прав людей с сенсорными нарушениями и первые прецеденты открытия в Париже спецшкол: для глухонемых (1770) и для слепых (1784). В России первый период начинается в Х веке, а заканчивается в 1704—1706 гг. Началом периода условно можно считать X век — время христианизации Руси и возникновения монастырских приютов. Окончание первого периода — указы Петра I, запрещающие умерщвлять детей с врожденными дефектами (1704) и повелевающие открыть церковные приюты и госпитали для оказания помощи сиротам, нищим и убогим (1706). В России второй период начинается в 18 веке, составляет одно столетие (1706—1806) и заканчивается в те же сроки, что и на Западе. На этот период приходятся прецеденты открытия первых специальных школ в Петербурге: для глухих (1806) и для слепых (1807).
XVIII в. Третий период (конец XVIII — начало XX века) — путь от признания целесообразности обучения детей с сенсорными нарушениями к осознанию необходимости организации системы специального образования. Именно в это время создается параллельная образовательная система — система специального образования, включающая три типа спецшкол: с нарушениями слуха, зрения, умственно отсталых. Условной границей периода в Западной Европе можно считать последнюю четверть 19 века. Россия третий период проходит в 1806—1927 гг. Предпосылки формирования национальной системы специального образования начинают закладываться в монархической России, а ее оформление приходится на Советский период и связано с Законом о всеобуче. С этого момента отечественная система специального образования коренным образом отличается от западноевропейской, так как строится в логике тоталитарного государства на принципиально иных идеологических, философских постулатах, ценностных ориентациях, ином понимании прав человека.    
нач. XX в. В четвертый период (начало ХХ века — 70-е гг. ХХ века) — Европа проходит путь от осознания необходимости обучения части аномальных детей к пониманию необходимости обучения всех аномальных детей. Это период совершенствования национальных систем специального образования, становления новых типов школ, новых типов специального обучения. Концом периода можно считать первые прецеденты закрытия специальных школ и перевода их учащихся в общеобразовательные учреждения, открытия классов для глубоко умственно отсталых детей, считавшихся ранее не обучаемыми. Четвертый период Россия проходит в 1927—1991 гг. Данный этап характеризуется, прежде всего, совершенствованием национальной системы специального образования. Начало четвертого периода связывается с принятием Постановлений СНК " О введении всеобщего начального обучения" (1926), " О порядке введения всеобуча" (1927), " О мероприятиях для усиления работы по воспитанию и обучению умственно отсталых, глухонемых и слепых детей и подростков" (1927). Дифференциация системы специального образования, ее структурное совершенствование приходится в России на 50—90 гг., данный период характеризуется развитием классификации детей с отклонением в развитии, совершенствованием горизонтальной и вертикальной структур специального образования.  
1971г. 1975г. Пятый период (70-е гг.— конец XX века) — переход от изоляции к интеграции. Это время переосмысления основ организации системы специального образования, утверждения идей интеграции под влиянием развития западной демократии, либерально-демократических настроений, проведение активной антидискриминационной государственной политики. На смену старой парадигме общественного и государственного сознания " полноценное большинство" — " неполноценное меньшинство" приходит новая — " единое сообщество, включающее людей с различными проблемами. Начинает формироваться новая культурная норма — уважение к различиям между людьми. При таком понимании выделение национальных, этнических, политических, религиозных и других меньшинств, в том числе людей физически и интеллектуально неполноценных, становится недопустимым, что и фиксирует законодательство, но уже не на уровне отдельно взятой европейской страны, а на уровне мирового сообщества. Применительно к людям с нарушениями в развитии — это Декларация ООН " О правах умственно отсталых" (1971), " О правах инвалидов" (1975) и следующие за ними антидискриминационные законодательные акты. Идеи интеграции лиц с отклонениями в развитии в 70-е гг. возникают и реализуются в контексте общественного противостояния любому проявлению дискриминации. Специальные школы в данном аспекте признаются учреждениями сегрегационными, а изолированная система специального образования — дискриминационной. Помещение в нее ребенка рассматривается как нарушение его прав и " навешивание социального ярлыка". Пятый период характеризуется в западноевропейских странах перестройкой организационных основ специального образования, сокращением числа специальных школ и резким увеличением количества специальных классов в общеобразовательных школах. Интеграция лиц с отклонениями в развитии в общество становится ведущей тенденцией этого периода эволюции, базирующейся на их полном гражданском равноправии и новой философии общества. В России такая смена отношений совпадает с распадом СССР и кардинальным изменением устройства государства. Россия как демократическое государство в 1998 году ратифицировало Конвенцию ООН " О правах ребенка", " О правах умственно отсталых лиц", приняло закон " Об образовании". В этот период происходит переосмысление государством и обществом прав человека, прав ребенка, прав инвалидов. Государство начинает проводить антидискриминационную политику по отношению к лицам с отклонениями в развитии, закладываются основы формирования новой культурной нормы — уважение различий между людьми.
2014г. Конвенция о правах инвалидов 24 сентября 2008 года Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов, одобренную Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года. Конвенция направлена на защиту прав инвалидов, борьбу с их дискриминацией и обеспечение полного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества. 3 мая 2012 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 03.05.2012 № 46- ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». 7 ФЗ «О ратификации Конвенция о правах инвалидов» ФЗ направлен на усиление защиты прав инвалидов, борьбу с их дискриминацией, обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества. ФЗ - ориентир для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов. Основные направления деятельности Правительства Волгоградской области по совершенствованию и развитию системы комплексной реабилитации и социальной поддержки детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, в Волгоградской области (2013) 8 Образование детей с ОВЗ в контексте современной социальной политики 12 апреля 2012 г. Парламентские слушания по теме: «Инклюзивное образование лиц с ОВЗ в РФ: проблемы отрасли и общества» 28 мая 2012 г. Выездное заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Тема: «Проблемы и перспективы развития инклюзивного образования детей-инвалидов школьного возраста». 2 июня 2012 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.