Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симплексный метод.






Симплексом называется n-мерный выпук­лый многогранник, имеющий К+ 1 вершин. Симплекс называется регулярным, если все расстояния между его вершинами равны. Симплексом нулевой размерности является точка, одномерным симплексом - отрезок прямой, двумерным - треугольник, трех­мерным - тетраэдр и т. д.

Во всех рассмотренных ранее методах оптимизации можно вы­делить пробные эксперименты, предназначенные для выявления направления движения, и рабочие шаги, выполняющие продвиже­ние к экстремуму. Особенностью симплексного метода оптимизации является совмещение процессов изучения поверхности отклика и продвижения по ней к экстремуму. Это достигается тем, что эксперименты ставятся в точках факторного пространства, соответствующих вершинам симплексов.

Действительно, после проведения исходной серии опытов, поставленных в вершинах правильного n-мерного симплекса, выявляется точка, соответствующая условиям, при которых получаются наихудшие результаты. Далее используется важное свойство сим­плекса, по которому из любого симплекса можно, отбросив одну из вершин, получить новый симплекс, заменив отброшенную вершину ее зеркальным отражением. Если теперь отбросить точку с наихудшими результатами и по­строить на оставшейся грани новый симплекс, то очевидно, что центр нового симплекса будет смещен в направлении к экстремуму (рис. 3.6). Затем процесс повторяется. Если значение выхода в новой вершине снова окажется наихудшим, то нужно вернуться к исход­ному симплексу и отбросить следующую по порядку вершину с плохим результатом. В результате этого образуется цепочка сим­плексов, перемещающихся в факторном пространстве к точке экстремума.

Рис. 6. Поиск экстремума функции отклика симплексным методом

Таким образом, движение к экстремуму осуществляется путем зеркального отражения точки с наихудшими результатами отно­сительно центра противоположной грани симплекса с (n+1)-й вер­шиной. Показателем выхода в район экстремума служит прекращение поступательного движения симплекса и начало вращения его во­круг одной из вершин, т. е. одна и та же точка последовательно встречается более чем в (К+1)-х симплексах.

Следует подчеркнуть, что это перемещение к экстремуму происходит с каждым эксперимен­том и что направление движения к оптимуму, определяемое с помощью симплекса, является в общем случае не самым крутым, траектория движения в этом случае представляет собой ломаную линию, колеблющуюся вокруг линии наиболее крутого восхожде­ния. Симплексный метод является, прежде всего, методом оптимизации, а не исследования объектов.

Методы градиента. При оптимизации градиентным методом дви­жение совершается в направлении наибольшего изменения крите­рия оптимизации, т. е. в направлении градиента целевой функции. Причем, как и в методе случайного поиска, направление движения корректируется после каждого рабочего шага, т. е. каждый раа заново определяется значение градиента по результатам специаль­но поставленных пробных экспериментов (рис. 3.3). Поскольку координатами вектора служат коэффициенты при линейных членах разложения функ­ции У(Х) в ряд Тейлора по степеням Xi(i=l, 2,..., £), то соответ­ствующие компоненты вектора градиента могут быть получены, как коэффициенты Ь1, Ь2,..., bk линейной аппроксимации поверхности отклика вблизи исходной точки х0

Рис. 3.3. Поиск экстремума функции отклика методом градиента

 

 

 

После нахождения составляющих градиента выполняется рабо­чий шаг по направлению к экстремуму

рр - параметр рабочего шага.

Показателем выхода в область оптимума является малое зна­чение модуля градиента | grad У(Х) | ~ 0, т. е. все коэффициенты bi становятся незначимыми или равными нулю.

Объем эксперимента в каждой точке равен 2k, где k - число факторов, оказывающих влияние на выходной параметр. Одним из важных вопросов при оптимизации, как градиентным методом, так и другими методами, является выбор шага. Если шаг слишком мал, Потребуется большое количество шагов и, следовательно, опытов (движение к оптимуму будет очень медленным); если размеры шага слишком велики, можно проскочить экстремум. Поэтому иногда при оптимизации изменяют величину шага в зависимости от расстояния до экстремальной точки.

Метод Кифера — Вольфовица. Характерной чертой этого ме­тода является зависимость размеров рабочего и пробного шагов от номера шага h или от расстояния до оптимума (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Поиск экстремума функ­ции отклика методом Кифера-Вольфовица

 

Алгоритм движения к экстремуму по методу Кифера - Воль­фовица тот же, что и в предыдущем методе

В рассматриваемом методе, как и при оптимизации градиент­ным методом, величина шага уменьшается при приближении к экстремуму за счет уменьшения величины градиента grad У, а в ме­тоде Кифера — Вольфовица еще и в связи с уменьшением рр. Сле­дует сказать, что на практике иногда применяется движение к оптимуму с постоянным шагом в соответствии с алгоритмом

где рр= const.

Недостатки метода градиента:

- методы предполагают существование частных про­изводных исследуемой неизвестной функции во всех точках, что практически не всегда возможно.

- определение градиента производится на каждом шаге, что очень трудоемко.

Метод крутого восхождения или метод Бокса - Уилсона. Этот метод объединяет характерные элементы методов Гаусса - Зайделя и градиента. Шаговое движение при оптимизации мето­дом крутого восхождения осуществляется в направлении наиболь­шего изменения функции, т. е. в направлении градиента. Но в. отличие от градиентного метода корректировка направления дви­жения производится не после каждого шага, а после достижения частного экстремума целевой функции (рис. 3.5), как это делается при поиске оптимума по методу Гаусса - Зайделя.

Следует также отметить, что метод Бокса - Уилсона предпола­гает регулярное проведение статистического анализа промежуточ­ных результатов на пути к экстремуму. Поиск оптимума методом крутого восхождения выполняется по следую­щему плану.

Рис. 3.5. Поиск экстремума функции отклика методом крутого восхождения

1. Вблизи исходной точки х0 проводится эксперимент для опре­деления градиента и определяются коэффициенты bi уравне­ния (3.5).

2. Вычисляются произведения bitsXu где AXi — интервал варьи­рования фактора Xi при исследовании поверхности отклика в окрестности исходной точки, т. е. при определении коэффициен­тов bi. Фактор, для которого произведение biAXi будет максималь­ным, принимается за базовый.

 

3. Для базового фактора выбирается шаг варьирования при движении по направлению к экстремуму Хб- После этого вычис­ляются размеры шагов при крутом восхождении по остальным переменным (А,, -) процесса. Так как при движении к экстремуму по градиенту все исследуемые факторы должны изменяться про­порционально коэффициентам наклона поверхности отклика Ьи то

при этом bi берется со своим знаком.

4. Производятся так называемые «мысленные опыты», которые заключаются в вычислении предсказанных значений функции отклика в точках факторного пространства, лежащих на пути к экстремуму от исходной точки. Иными словами, осуществляется мысленное движение по градиенту к оптимуму в соответствии с (3.5). При этом i-я координата h-и точки на этом пути будет

Отсюда прогнозируемое значение выходного параметра

5. Некоторые из «мысленных опытов» (обычно через 2... 5) реа­лизуются для того, чтобы проверить соответствие аппроксимации «процесса найденной зависимостью. Наблюдаемые значения сравни­ваются с предсказанными; точка, где в реальном опыте получено наиболее благоприятное (в нашем случае - минимальное) значе­ние выходного параметра принимается за новую начальную точ­ку (Хл) следующей серии опытов, поставленных аналогичным об­разом.

6. Поскольку каждый цикл крутого восхождения приближает нас к экстремуму, где крутизна поверхности отклика больше, реко­мендуется выбирать шаг для каждой следующей серии опытов равным или меньшим, чем в предыдущей.

7. Эксперимент прекращается, когда все коэф­фициенты bi уравнения получаются незначимыми или равными нулю. Это говорит о выходе в оптимальную область целевой функ­ции (область главного экстремума).

При исследовании сложных объектов метод Бокса - Уилсона -является одним из наиболее эффективных. Он позволяет, с одной стороны, достаточно быстро достичь экстремума, а с другой - определить характер и силу влияния тех или иных факторов, т. е. этот метод позволяет не только оптимизировать, но и исследовать процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.