Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению научной статьи






Научная статья, должна иметь ограниченный объем (3-7 страниц машинописного текста, формат страницы - А4, книжная ориентация, поля 2, 5 см со всех сторон, Times New Roman, цвет - чёрный, размер шрифта -14; 1, 5 интервал), ссылки в квадратных скобках.

Общие принципы построения научной статьи могут варьироваться в зависимости от тематики и особенностей проведенного исследования.Необходимо придерживаться следующей структуры изложения: Заглавие, Аннотация, Ключевые слова, Основной текст статьи, Литература.

Кроме того, раздел Основной текст статьи может подразделяться на Вводную часть, Данные о методике исследования, Экспериментальную часть, Выводы. Эти подразделы выделять в тексте совсем не обязательно. Желательно, чтобы логика изложения в статье была приближена к указанной структуре.

· Заглавие статьи (ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ), указание Фамилии, Имени, Отчества (полностью) автора и названия учебного заведения, научной или иной организации, в которой выполнялась работа.

· Аннотация. Описывает цели и задачи проведенного исследования, а также возможности его практического применения, что помогает быстрее уловить суть проблемы. (2-3 предложения), на русском и английском языках.

· Ключевые слова (3-5 слов), на русском и английском языках.

· Вводная часть и новизна. Значение исследуемых научных фактов в теории и практике. В чем новое решение научной задачи.

· Данные о методике исследования. Собственное научное исследование, предыдущие исследования (по теме статьи), статистика и т.п. – использованные автором в данной статье. Наличие рисунков, формул и таблиц допускается только в тех случаях, если описать процесс в текстовой форме невозможно. Если статья теоретического характера, приводятся основные положения, мысли, которые будут в дальнейшем подвергнуты анализу.

· Экспериментальная часть, анализ, обобщение и разъяснение собственных данных или сравнение теорий. По объему – занимает центральное место в вашей статье.

· Выводы и рекомендации. Статья обязательно должна содержать в себе ответы на вопросы, поставленные вводной частью, демонстрировать конкретные выводы.

· Литература. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 или ГОСТ Р 7.0.5-2008. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: SNOSKA.INFO - он-лайн ресурс, с помощью которого можно быстро оформить основные типы источников согласно ГОСТа. В тексте ссылки нумеруются в квадратных скобках, номер указывает на источник в списке литературы. В статье, рекомендуется использовать не более 10 литературных источников.

При наборе текста «красные» строки, центрирование, отступы, переносы в словах и т. д., следует выполнять в автоматическом режиме, задавая команды на эти операции, а не используя клавишу «пробел» и принудительные переносы.

Допускается выделение слов полужирным, подчеркиванием и курсивом.

Просьба не использовать в автоматическом режиме маркировку и нумерацию (первого уровня) списков. Это следует делать обычным текстовым набором.

Просим следовать основным правилам компьютерного набора (например, перед знаком препинания пробел не ставить, после - ставить обязательно).

При наборе в формате WinWord'а, там, где это необходимо по правилам русского языка, ставьте тире (комбинация клавиш < Ctrl> +< МИНУС на цифровой части клавиатуры>, а не дефис.

Рисунки и таблицы располагать надлежит в пределах одной страницы каждый, а шрифт в них не менее 10 пунктов.

Для иллюстраций и формул используйте либо векторный формат (CorelXara X, WMF), или растровый (GIF, JPEG, TIFF). Все объекты должны быть черно-белыми без оттенков.

При применении архиваторов просим использовать только форматы zip или rar.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.