Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р и м е р 2.






Механическая система (рис. 2) состоит из сплошного однородного цилиндрического катка 1, ступенчатого шкива 2 с радиусами ступеней R2 и r2 (масса которого равномерно распределена по его внешнему ободу) и груза 3. Тела системы соединены друг с другом нитями, намотанными на шкив 2. Коэффициент трения груза о плоскость равен f = 0, 1. Каток катится по плоскости без скольжения. Трением качения пренебречь.

Рис.2

 

Система приходит в движение из состояния покоя под действием переменной силы F = f(S), зависящей от перемещения S точки приложения этой силы, В процессе движения на шкив 2 действует постоянный момент сил сопротивления M2.

Д а н о: m1 = 4 кг; m2 = 10 кг; m3 = 2 кг; R2 = 0, 2 м; r2 = 0, 1 м; f = 0, 1;

M2 = 0, 6 Hм; F = 2 (1 + 2∙ S) H.

О п р е д е л и т ь: скорость VC1центра масс катка, когда S = S1 = 1 м.

Р е ш е н и е

Во втором примере имеется ряд отличий от первого примера в постановке задачи.

o Движение, хотя и начинается из состояния покоя, но происходит за счет действиея переменной движущей силы.

 

o Трение качения не учитывается, но вводится трение скольжения груза о наклонную плоскость и момент трения на оси шкива.

o Масса шкива равномерно распределена по внешнему ободу, и момент инерции шкива вычисляется особым образом

Рассмотрим движение неизменяемой механической системы, состоящей из тел 1, 2, 3, соединенных нитями. Изобразим все действующие на систему внешние силы.

Активные – движущая сила силы тяжести тел , .

Реакции связей – реакцию подшипника шкива момент сопротивления подшипника шкива М2, нормальные реакции наклонных плоскостей , , а также их касательные реакции – силы трения и .

Скорость груза.

Для определения скорости VC1 воспользуемся теоремой об изменении кинетической энергии системы в интегральной форме:

= å (2.1)

Определяем Т0 и Т. Так как в начальный момент система находилась в покое, то Т0 = 0.

Величина Т равна сумме энергий всех тел системы:

T = T1 + T2 + T3. (2.2)

Учитывая, что тело 1 движется плоскопараллельно, тело 2 вращается вокруг неподвижной оси, а тело 3 перемещается поступательно, получим

; ; . (2.3)

 

Все входящие сюда скорости следует выразить через искомую VC1. Приняв во внимание, что точка К1 – мгновенный центр скоростей катка l, и обозначив радиус катка через r1, получим

(2.4)

Кроме того, входящие в уравнение (2.3) моменты инерции имеют следующие значения. Момент инерции катка, который можно принять за однородный цилиндр, определяем из справочника

;

Момент инерции шкива, масса которого считается распределенной равномерно по внешнему ободу, равен

. . (2.5)

Подставив все величины (2.4) и (2.5) в равенства (2.3), получим кинетическую энергию системы:

. (2.6)

 

Найдём сумму работ всех действующих внешних сил при том перемещении, которое будет иметь система, когда точка С1 пройдет путь S1, для чего учтем, что здесь зависимость между перемещениями будет такой же, как и между соответствующими скоростями в равенствах (2.4), т.е.

.

Знаки работ, как переменной силы , так и постоянных сил и момента, соответствуют их роли в движении системы: они положительные у движущих сил и отрицательные у сил, тормозящих движение. В результате получим

Работа остальных сил равна нулю, так как они не влияют на движение системы. Силы приложены в неподвижной в данный момент точке К1 (мгновенном центре скоростей катка); приложены в неподвижной точке шкива О, а реакция наклонной плоскости перпендикулярна перемещению груза 3.

Тогда окончательно суммарная работа внешних сил равна

(2.7)

С учетом значений заданных величин получим

. (2.8)

 

Подставив выражения (2.6) и (2.8) в теорему (2.1) и учитывая, что Т0 = 0, получим уравнение для нахождения скорости

27× = 8, 96.

Отсюда находим искомую скорость.

О т в е т: VС1= 0, 58 м/c.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.