Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и виды таможенных режимов






1. Основные таможенные режимы.

(характерен общий, без каких-либо изъятий и ограничений порядок применения таможенных средств и методов регулирования. С экономической точки зрения таможенные режимы этой группы выступают как относительно самостоятельные и завершенные коммерческие операции)

* выпуск для внутреннего потребления;

* экспорт;

* международный таможенный транзит.

2. Экономические таможенные режимы

(предоставляя определенные экономические выгоды, допускают использование товара только в строго определенных целях.)

* переработка на таможенной территории;

* переработка для внутреннего потребления;

* переработка вне таможенной территории;

* временный ввоз;

* таможенный склад;

* свободная таможенная зона (свободный склад).

3. Завершающие таможенные режимы

(характеризующиеся окончанием предшествующих таможенных режимов и завершением таможенного контроля по завершению действия любого из них.)

* реимпорт;

* реэкспорт;

* уничтожение;

* отказ в пользу государства;

4. Специальные таможенные режимы

(предусматривает в основном узконаправленное (конкретно определенное) использование товаров, полностью освобожденных от уплаты таможенных платежей.)

* временный вывоз;

* беспошлинная торговля;

* перемещение припасов;

* иные специальные таможенные режимы.


 

21. Применение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в системе таможенно-тарифного регулирования при декларировании товаров.

ТН ВЭД – это систематизированный перечень товаров, включающий наименования товаров, их кодовое обозначение, единицы измерения количества товаров, а также Примечания и Основные правила интерпретации.

ТН ВЭД применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, а также для ведения таможенной статистики. Товары при их декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД.

ТН ВЭД утверждается Правительством РФ, исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Цель применения ТН ВЭД – классификация и кодирование товаров, предъявляемых к таможенному оформлению.

Структура ТН ВЭД России включает следующие элементы:

– Основные правила интерпретации;

– Примечания к разделам, группам, товарным позициям, субпозициям и дополнительные примечания к подсубпозициям;

– Номенклатуру, состоящую из товарных позиций, субпозиций и подсубпозиций и относящихся к ним цифровым кодам и включающую дополнительные единицы измерения.

Номенклатура представляет собой перечень наименований товаров с описанием их признаков, кодовое обозначение и дополнительные единицы измерения; в ней используется преимущественно иерархический метод классификации.

 


 

22. Правила классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

Правила классификации товаров предполагают строгое выполнение Основных правил интерпретации ТН ВЭД России, повторяющих Основные правила интерпретации Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (далее – ГС).
Таких правил - 6. Первые пять правил позволяют определить одну из 1244 товарных позиций (4 знака), в которой классифицируется товар, а шестое правило позволяет определить последующие цифровые знаки соответствующей субпозиции (6 знаков) и подсубпозиции (10 знаков). Правила применяются строго последовательно (Правило 1 и далее, если оно не позволяет определить нужную товарную позицию, применяется Правило 2а и т.д).

Правило 1 дает возможность путем сопоставления текстов (имеющих юридическое значение) примечаний к разделам, товарным группам и текстов товарных позиций определить товарную позицию, в которую включается классифицируемый товар.
Правило 2а позволяет классифицировать некомплектный или незавершенный производством товар, при условии, что он обладает основными характеристиками комплектного или завершенного производством товара как комплектный или завершенный производством товар.
Правило 2б позволяет в случае указания в товарной позиции материала или вещества, из которого изготовлен товар, относить к этой товарной позиции товары, изготовленные в основном из этого материала или вещества, а не только из указанного материала или вещества.
Правило 3а. При выборе товарной позиции следует относить товар к товарной позиции, более подробно описывающей его, а не к товарной позиции, в которой содержится только общее описание товара. Однако, сказанное выше не должно выполняться, когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к отдельным частям товара, представленного в наборе для розничной продажи, и в этом случае предпочтение отдается товарной позиции, предназначенной для классифицирования в ней материала или вещества, процентное содержание которого в составе смеси или многокомпонентного изделия больше.
Упоминаемый в тексте данного правила набор для розничной продажи должен отвечать следующим условиям:
• товары, входящие в этот набор, должны иметь общую тару или упаковку;
• товары, входящие в набор, должны относиться к двум или более разным товарным позициям номенклатуры;
• товары, входящие в набор, должны быть подобраны таким образом, чтобы они позволяли с их помощью производить работу для достижения определенной цели.
Такой набор может классифицироваться в товарной позиции, к которой относится один или несколько входящих в набор товаров, имеющих наибольшую суммарную стоимость.
Правило 3б. В случае невозможности классифицировать товар по правилу 3а, товар следует классифицировать по тому материалу или составной части, которые определяют основной характер этих товаров, при условии, что этот критерий применим.
При всех равных условиях и невозможности выбора товарной позиции среди возможных, применяется Правило 3в, которое предписывает классифицировать товар в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классифицировании этого товара.
Правило 4 предписывает осуществлять классификацию товаров, когда это невозможно сделать по предшествующим правилам и, таким образом, позволяет присваивать код ТН ВЭД России товарам, которые впервые появляются на рынке и еще не включены в номенклатуру. Такие товары должны классифицироваться в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.
Правило 5а. Упаковочные материалы и упаковочные контейнеры, поставляемые вместе с товарами, имеющие особую форму и предназначенные для хранения соответствующих товаров, должны классифицироваться совместно с товарами, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако, если тара или упаковка придает товару существенно иной характер, то товар и тара или упаковка классифицируются раздельно в соответствии со своими товарными позициями.
Правило 5б.Товары, упаковочные материалы или упаковочные контейнеры классифицируются в своих товарных позициях, если такие упаковочные материалы или упаковочные контейнеры со всей очевидностью пригодны для повторного использования.
Если после применения первых пяти правил не удается определить товарную позицию, в которой следует классифицировать товар, то можно обратиться к Классификационным мнениям Комитета по ГС Всемирной таможенной организации (КОМПЕНДИУМУ), где публикуются особые случаи классификации отдельных товаров, рассмотренные на сессиях Комитета по ГС.
Правило 6 позволяет определить последующие цифровые знаки кода товара, путем применения вышеупомянутых правил 1-5 для сравнения субпозиций и подсубпозиций одного уровня и принятия решения.


 

23. Таможенная стоимость товаров и методы ее определения. Проблемы при определении таможенной стоимости.

Таможенная стоимость (т/c) – по сути это налоговая база для расчета размера пошлины и НДС. Ввиду того, что таможенные платежи составляют до половины доходной части российского бюджета, таможенные органы систематически завышают таможенную стоимость на импортный груз в целях увеличить таможенные платежи. По некоторым товарным группам, таможенная стоимость, принимаемая за расчет таможенных платежей, в несколько раз превышает международные товарные цены.

Существует 6 методов определения таможенной стоимости:
1 метод. По стоимости сделки с ввозимыми товарами – на данный момент самый распространенный метод определения т/с. Алгоритм расчета т/с следующий: суммируем стоимость товара в стране происхождения по инвойсу и стоимость доставки товара до границы РФ. Итоговая сумма – база для расчета таможенной пошлины и НДС.
2 метод. По стоимости сделки с идентичными товарами — определение таможенной стоимости по стоимости сделки с идентичными товарами. стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости.
3 метод. По стоимости сделки с однородными товарами — формально его применение не отличается от метода 2, за исключением понятия однородные товары — товары, которые не являются полностью идентичными, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять такие же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.
4 метод. На основе вычитания стоимости — базируется на цене, по которой ввозимые (оцениваемые) или идентичные, или однородные товары были проданы наибольшей агрегированной партией на территории Российской Федерации в неизменном состоянии. Из цены при этом вычитаются затраты, характерные только для внутреннего рынка, которые не должны быть включены в таможенную стоимость (таможенные пошлины, обычные расходы в связи с транспортировкой и продажей и пр.)
5 метод. На основе сложения стоимости — на основе учета издержек производства этих товаров, к которым добавляется сумма прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в России. Пожалуй, это самый сложный метод, так как мало какой поставщик согласится предоставить калькуляцию себестоимости продукции. И потом, даже получив эти данные их еще нужно на русский язык перевести.
6 метод. Резервный метод — применяется в случае невозможности определения таможенной стоимости вышеперечисленными методами. Основан на расчетах и экспертных оценках, при этом оценки базируются в максимально возможной степени на стоимости сделки ввезенных товаров; используется стоимость, основанная на фактических оценках, то есть ценах, по которым ввезенные товары продаются в стране при обычном ходе торговли в условиях конкуренции.

В целях определения таможенной стоимости у декларанта могут быть затребованы следующие документы:
* прямой контракт с заводом
* подтверждение оплаты на завод, сумма соответствует всем документам
* экспортная декларация
* инвойс
* прайс – лист завода
* спецификация приложение к контракту с ценами

 

24.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.