Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу






При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обговорено испытание работника в целях проверки его проф. навыков (ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В некоторых случаях установление испытания является обязательным. Так, ФЗ от 31.07.1995 г. № 119-ФЗ «Об основах гос. службы в РФ» для граждан, впервые принимаемых на гос. должности гос. службы, испытание устанавливается обязательно.

Испытание не устанавливается для (ТК РФ):
— поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;
— беременных;
— лиц моложе 18 лет;
— лиц, получивших среднее или высшее проф. образование по имеющим гос. аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения проф. образования соответствующего уровня;
— лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
— лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

— лиц, заключающих трудовой договор на срок до 2х месяцев;
— в иных случаях, предусмотренных ТК РФ, иными ФЗми и коллективным договором.

Срок испытания не может превышать 3х месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций — 6 месяцев, если иное не установлено ФЗми.

При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2х недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Сведения об установлении испытания в трудовую книжку работника не вносятся.

Установленные ТК РФ предельные сроки испытания не могут быть увеличены или продлены ни самим работодателем, ни по его соглашению с работником.

При неудовлетворительном результате испытания можно до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня, с указанием причин, послуживших основанием. Расторжение производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. (Испытуемый тоже может уйти, предупредив не за 2 недели, а тоже за 3 дня).

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то издания приказа об «окончательном» приеме работника на работу не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.