Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большому желанию!

Задания для ВСЕХ

 

ПО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большому желанию!

5. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона можно найти следующую статью, посвящённую углеводороду триметилену (далее Т.):

«… В 1882 г. Фрейнд показал, что если нагревать бромистый триметилен с натрием, то образуется Т. Удобнее получается углеводород Т., как нашел Густавсон в 1887 г., при действии на бромистый триметилен цинковой пыли в присутствии 75%-го спирта [1] … до сих пор еще неизвестны условия для получения чистого Т. … в полученном газе всегда имеется некоторое количество пропилена, который приходится удалять бромом [2] … окончательно Т. очищается действием 1–2% раствора KMnO4 [3], на который, по наблюдениям Вагнера, Т. не действует … От пропилена Т. отличается малой скоростью взаимодействия с HJ [4] и Br2 [5] и отсутствием реакции с раствором KMnO4 … С хлором Т. реагирует очень легко, почти не образуя продукта присоединения, а, главным образом, различные продукты замещения и между ними дихлортриметилен С3Н4Cl2 [6] ... В серной кислоте Т. мало растворяется, образуя, наряду с продуктами уплотнения, нормальную пропилсерную кислоту [7], дающую при перегонке со щелочами нормальный пропиловый спирт [8] …».

А) Приведите современное название триметилена и напишите уравнения реакций [1–8];

Б) Напишите структуру основного продукта уплотнения триметилена.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бухгалтерская отчётность делится на виды по следующим основным | Развитие элементов природного и архитектурного пейзажа в иконописи. Разница между дольним (земным) и горним(небесным) пространством показывается через позем (землю)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.