Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдатель. Глава 5.






 

Итак, после того, как мы прошлись по поверхности нашего мыслительного процесса, я предлагаю тебе погрузиться немного глубже к истокам этого явления. Заглянуть за кулисы, в то место, где твои мысли репетируют свой выход на сцену твоего восприятия. Готов?

 

Говорят, что для того, чтобы очистить свой разум от мыслей и научиться их контролировать, необходимо медитировать. В мире существует бесчисленное множество различных техник медитации. Многие пытаются объяснить, что же это такое – медитация. Но еще большее количество людей пытаются это понять. Как правило, это безуспешно. Поэтому, мы просто делаем то, что нам предлагает та или иная практика, стараясь следовать каждому шагу,


совершенно определенные


машинально «действия».


повторяя Существуют


 


множество фраз пространство вокруг


вроде: «Ощути себя», «Оставайся


 

 


 

наблюдателем», «Будь чистым светом», «Ты Есмь безграничное и вечное Я Есмь» и так далее. Но что все это значит? Что с этим всем делать? Возможно, ты усердно пытаешься визуализировать то или иное. Пытаешься ощутить то, что описано в технике. Но проблема в том, что по большей части, возможно, ты не ощущаешь ничего, кроме определенной легкости в теле и небольшой свежести в голове. Но ведь ты ищешь совсем не это. Ты жаждешь результата. Ты хочешь ощутить что-то неописуемое. Нечто такое, что растворит тебя в Бытии и сдует с тебя эту пелену забвения. Ты хочешь свободы!

 

В чем проблема? Проблема в том, что возможно, ты делаешь то, процесс чего не совсем понимаешь. В данном разговоре я хочу постепенно привести тебя к пониманию того, как это все работает. Тебе нет необходимости садиться в «позу лотоса» и часами сидеть в ней, пытаясь сделать нечто непонятное.

 

На тему медитации есть бесчисленное количество книг, сатсангов и прочих изречений. Но дело в том, что во всем этом

 

 


 

отсутствуют некоторые элементы, которые я постараюсь дополнить.

 

Цель медитации, это вспоминание того, кто Ты Есть. Не путай медитацию с релаксацией и прочими техниками. Медитация, это путь Домой, это единство с Самим Собой. Одним словом медитировать, значит «Быть». Тебе не нужно никаких практик или техник. Все что тебе


необходимо, это медитации. Очень


понимать сложно


процесс объяснить


 

метафизический процесс физическими словами и терминами. И не потому, что он сложен, а именно потому, что он идеален в своей простоте и слова лишь все усложняют. В этом и заключается проблема донесения многих мудрых мыслей духовными учителями и Мастерами.

 

Итак, вернемся к нашему телу. То, что я буду говорить дальше, может показаться тебе совершенно не логичным, даже абсурдным.

 

«Тело - это результат»

 

 


 

Многие считают, что задача мозга -анализировать и мыслить. Но это вовсе не так. Единственная задача твоего мозга, это принимать «сигнал» и переводить его в восприятия физического и проявленного аспекта Бытия. Мозг это приемник и декодер. Мозг это сложная антенна, и не более того. А это значит, что твои мысли, это уже перекодированный продукт. Твои мысли, переживаемые тобой, и наблюдаемые тобой, являются конечным результатом, переведенным с «языка» чистой энергии, через сложные нейронные цепочки твоего мозга, в то, что ты наблюдаешь и переживаешь на опыте в этом теле. А это значит, что контролировать нечего. Советую тебе остановиться на мгновение, и переварить то, что ты сейчас услышал.

 

Твое тело, это инструмент переживания на опыте этого физического мира. А мысли являются связующим звеном между миром, проявленным и не проявленным. Мысль порождает слова и действия. Но и сама мысль, это физическое проявление более

 

 


 

тонкого «чувства». Под словом «чувство» я подразумеваю не совсем те чувства, которые ты переживаешь повседневно. Это нечто более тонкое и более изящное. Но я все же буду использовать этот термин для более привычного восприятия информации. Это «чувство» в чистом виде имеет более утонченную структуру не воспринимаемую в теле, и в дальнейшем трансформируется твоим мозгом в мысль для того, что бы быть наблюдаемой и понимаемой Тобой через тело.

 

Все это приводит к пониманию того, что ты не можешь контролировать свои мысли с помощью своего тела или мозга. Так же как и мысль тело - это уже переживаемый на опыте результат. В таком случае, есть ли выход? Как можно контролировать то, что контролю не поддается? Очень просто. Нет необходимости в контроле. Все что нужно, это стать наблюдателем мыслительного процесса и монолога внутри своей головы. Тот монолог, который ты постоянно ведешь сам с собой в уме, это лишь мысли переведенные для того, что бы они стали понятны самому себе. То есть это автоматический процесс нашего ума,

 

 


 

который только и занят тем, чтобы складывать, трансформировать, анализировать и проводить прочие мыслительные операции. А мозг в свою очередь, как процессор в компьютере, занимается тем, что предоставляет нам уже готовый продукт ума в перекодированной и воспринимаемой в физической форме структуре мыслей. Этот монолог с самим собой приходит к нам еще в раннем возрасте. У одного он проходит плавно, у другого включается как гром и молния средь ясного неба.

 

Я помню как этот момент наступил в моей жизни. Мне было всего пару лет отроду. Я сидел со своим отцом и он учил меня выговаривать слово «плоскогубцы». Будучи еще совсем ребенком, мне казалось, что это слово имеет слишком много букв и я с большим напряжением пытался его произнести. Видимо в тот момент я начал проговаривать это слово в уме и это запустило какой то механизм внутреннего монолога. На мгновение я был немного обескуражен тем, что в моей голове кто-то начал говорить. Это было так странно. Будто какой то человек сидит у меня в черепной

 

 


 

коробке и разговаривает. Но я понимал, что это голос моих мыслей. То есть я осознавал, что этот голос говорит то, что я думаю. В тот момент мне казалось, что он даже слышен из моих ушей. Я сказал отцу: «Папа, у меня в голове кто-то разговаривает! Послушай!». Тогда я поднес свое ухо к его уху, чтобы он смог услышать этот голос. И мне казался странным его ответ о том, что он ничего не слышит. С этого момента внутренний голос стал частью меня, не умолкая произнося мои мысли вслух. Этот монолог звучит в голове каждого из нас. Он является совершенно автономным процессом, переводящим наши мысли на понятный и привычный нам язык слов, с помощью которого мы привыкли повседневно контактировать с окружающими нас людьми.

 

Останови чтение. Замри. Погрузись в свой ум и понаблюдай за тем, как то, что ты только что прочел, переваривается в твоем уме. Обрати внимание на тот монолог, который ты сам с собой ведешь. Ты заметишь, что как только ты обращаешь на него свой внутренний взор, он либо затихает, либо перестает иметь значение. Именно к этому я и пытаюсь привести тебя.

 

 


 

Показать наглядно, как мыслительный процесс создается сам по себе. Он просто протекает автономно, так как на более тонком аспекте твоего Бытия ты переживаешь те или иные «чувства», которые автоматически переводятся на язык, воспринимаемый в физическом аспекте. Именно это называется – «Быть Наблюдателем». Нет нужды в контроле мыслей или чувств ощущаемых тобой. Просто нужно быть вне их. Стать тем, кто наблюдает за этим процессом и тогда ты поднимешься над своими мыслями. Они больше не смогут причинить тебе неудобства или страдания. Сам процесс наблюдения гасит процесс мышления. И это именно то, что пытаются объяснить многие учителя говоря о том, что тебе нужно выйти за пределы ума.

 

Существует еще один аспект, который возможно, некоторыми людьми воспринимается и понимается не совсем «верно». Многие Мастера во время сатсангов говорят, что твои мысли, это игры ума. Они говорят, что ум играет с тобой. Это так. Но в то же время это создает некую ошибочную иллюзию того, что твой ум отделен от тебя.

 

 


 

Будто Это - нечто самостоятельное, живущее отдельной жизнью и играющее с тобой в некие «Игры Разума». Важно понять, что никто ни с кем не играет в прямом смысле этих слов. Ум является твоим инструментом. Он твой друг и часть тебя. Не стоит принимать его за кого-то, кто пытается ввести тебя в заблуждение, не давая идти на пути к «просветлению». Он создан для того, чтобы автоматически проводить умственные операции. Он часть тебя, но работает как будто автономно, соединяя то, что происходит за его пределами с тем, что ты воспринимаешь в этом теле как материальную реальность, включая свои мысли. И далее уже твое тело делает то, что «говорит» ум. То есть, произносит какую то речь или играет в компьютерную игру. Само действие рождается еще за пределами тела. А потом в теле оно реализуется. В дальнейшем я постараюсь развернуть эту тему более обширно.

 

«Там где присутствуешь Ты, отсутствуют мысли»

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.