Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я» Глава 1.






 

«Я»... Как много в этом звуке... Каждый день ты многократно произносишь его. Но задумывался ли ты над тем, кого именно подразумеваешь? Кто этот «Я», о котором ты постоянно думаешь или говоришь? Кто этот «Я», которого ты представляешь другим людям, знакомясь с ними? Куда уходит это «Я» когда ты спишь? Где блуждает «Я» когда человек без сознания? И куда это «Я» пропадает когда человек уходит в «мир иной»?

 

Возможно, в данный момент в тебе пробежала мысль и ты образно указал на свое тело. Что ж, вполне логично, ведь именно так, рефлекторно, срабатывает наше мышление, годами формировавшее в нас представление о самом себе, как о личности. Я надеюсь, что смогу подвергнуть сомнению и помочь разрушить твое привычное представление о себе.

 

 


 

Ты родился в определенной стране, с определенной национальностью, у определенных родителей, которые, в свою очередь, нарекли тебя определенным именем. Вначале имя для тебя не имело никакого значения. Ты даже говорил о себе в третьем лице, будучи еще совсем ребенком. Например: " Саша хочет кушать.", или " Саша ударился". Но очень быстро и незаметно, ты отождествил себя со своим телом и именем, нарекая себя - " Я". Немного позже у тебя начали формироваться другие представления о себе, такие как: национальность, характер и т.д. И вот, по истечении энного количества лет, подойдя к зеркалу, ты смотришь на себя сквозь призму сложной мысленной структуры созданной тобой самим и обществом тебя окружающим, говоря себе: " Это Я".

 

Но что было бы, если бы ты родился в другой стране, с другой национальностью, под другим именем? Ведь в таком случае в зеркало смотрел бы совершенно другой человек. Тогда что объединяет оба этих варианта тебя, как сформировавшейся личности? Кто есть тот, кто стоя перед зеркалом и смотря на свое отражение,

 

 


 

называет себя " Я"? Это наводит на мысль о том, что за всеми этими наслоениями есть нечто не принадлежащее тебе, но тобой являемое. Ведь все, что ты знаешь о себе и все, что знают о тебе другие, это лишь то, что храниться в памяти.

 

Когда ты произносишь – «Я», в тебе создается мысленный образ того, кого создал ты сам, исходя из своих воспоминаний. Это сложная мыслеформа, содержащая в себе всю необходимую физическую и психологическую информацию для того, чтобы выдать в твоем воображении образ тебя, как того, кого ты знаешь и узнаешь как «Я». Но не следует путать себя со своими воспоминаниями о себе. Ведь пройди ты совершенно другой жизненный путь, с другим жизненным опытом, в твоем уме складывался бы совсем другой образ того, кого ты нарекаешь – «Я».

 

Вспомни о людях, потерявших память. Кто они после этого? Неужели никто? Их проблема в том, что они не могут извлечь из своей памяти нужные воспоминания для того, чтобы сложить мысленный образ себя как «Я». Но ведь они все еще существуют.

 

 


 

Они смотрят на себя в зеркало и видят некую личность, наблюдающую за ними по ту сторону зеркала. Они, как чистый лист ненаписанной книги.

 

«Память – переменчива, но помнящий ее – неизменен»

 

 

То же самое касается и коллективной памяти. Различные общества, организации, культуры, цивилизации и т.п. являются лишь тем, что помнят о них люди и тем, что записано о них в учебниках или книгах по истории. Этот образ создан коллективным сознанием. Он, как единая «личность», хранящаяся в памяти каждой отдельной индивидуальности. Не важно о какой организации или цивилизации мы будем говорить, в уме каждого всплывет созданный им образ, основанный на той информации, которая хранится в памяти относительно данной структуры: будь - то логотип, флаг, вождь, президент или даже сцены сражений - это все равно будет лишь образ, хранящийся в памяти.

 

 


 

Теперь, когда мы приоткрыли дверцу сомнения о реальности восприятия себя как то, что мы называем – «Я», мы можем снять оставшиеся наслоения своих накопленных годами убеждений.

 

Если твое имя, национальность и психологический образ, хранящиеся в твоей памяти, являются лишь тем, что было приобретено и наработано тобой после твоего рождения, то становится очевидно, что это нельзя назвать тобой, но можно назвать твоим. Но чьим " твоим"? Возможно ли, что все это принадлежит твоему телу? Но ведь как мы уже говорили, родись ты в другом месте или в другое время, ты вероятно имел бы другое тело, с другой внешностью или цветом кожи. Когда ты смотришь на себя в зеркало, оценивая свой внешний вид, ты можешь сказать: " Мне нравится мое тело" или наоборот. Ведь не просто так ты говоришь о теле, как о чем-то тебе принадлежащем. Твое тело дано тебе после твоего зачатия и остается с тобой до перехода в «мир иной».

 

 


 

Тогда, может быть, все дело в мозге? Но и о нем ты можешь говорить в третьем лице, например: " У меня уже мозг закипает от этих мыслей", или что-то в этом духе. Мало того, если бы ты мог аккуратно, не повреждая нервных окончаний, вынуть свой мозг так, чтобы взглянуть на него со стороны, стало бы очевидно, что ты не он.

 

Хорошо... А как насчет души? Может быть ты - это душа? И опять же, в моменты радости, ты можешь сказать: у меня душа поет от счастья! А так же, ты можешь сказать о ком то, что у него добрая душа или же, что он широкой души человек. Ну, тогда может быть, ты - это дух? И тут ты можешь сказать: я воспрянул духом или я силен духом.

 

То же самое с твоим сознанием и с твоим подсознанием. Все это твое, но это не Ты. Все, на что можно указать или подумать о себе, Тобой не является, но является в Тебе и Тебе принадлежит. Все, что можно изменить, меняется в Тебе, но Тобой не является.

 


 

Итак... Если Ты - не твое имя, не твой характер, не твое тело, не твой мозг, не твои мысли, не твое сознание или подсознание, не твоя душа и не твой дух, то что остается? Теперь, называя себя " Я", куда ты укажешь пальцем? На кого, друг мой? Кому все это принадлежит? Кто есть то, что все это в себе содержит? Где ты теперь? Кто ты теперь? Что от тебя осталось без всей этой шелухи?

 

Я прошу тебя отложить книгу в сторону и подойти к зеркалу. Посмотри на себя. Отпусти все, что принадлежит тебе, но тобой не является. Мысленно отметай все это одно за другим, пока не останется ничего и даже мыслей. А после, посмотри внимательно в свои глаза и спроси себя: " Кто Я? ". Не жди ответа. Ответить некому... Ответить нечего... Все, что можно представить или на что можно указать, тобой не является... Любой ответ о Тебе прозвучит в Тебе. Любой образ Себя родится в Тебе. Любое осознание Себя будет осознано Тобой. Ты просто... Есть! Ты не пространство и не сознание, но Бытие, в котором все это имеет место быть.

 


 

Именно к «Тебе» «Я» и обращаюсь на протяжении всего нашего разговора. «Я» говорю с тем «Тобой», который находится за пределами всех этих мысленных и физических аспектов «Тебя». С тем «Тобой», который вне всех сказанных «Мною» слов, воспринимает то, что говорю «Я».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.