Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование и контроль в сфере ВЭД.






Регулирование и контроль в сфере ВЭД на высшем государственном уровне осуществляют органы законода­тельной и исполнительной власти: Федеральное Собрание, Президент, Правительство РФ. Эти органы издают законы, указы, постановления и распоряжения, которыми устанав­ливаются правила осуществления ВЭД, обязательные для всех российских организаций и физических лиц.

Президент РФ, являющийся главой государства, осу­ществляет общее руководство государственной внешней (в том числе и внешнеэкономической) политикой, подпи­сывает международные соглашения. Президенту подчи­нены его уполномоченные в семи округах страны.

Федеральное собрание, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы, разрабатывает и принимает феде­ральные законы, регламентирующие ВЭД. Через соответ­ствующие комитеты и комиссии парламент осуществляет руководство основными направлениями ВЭД, контроль за деятельностью исполнительных органов.

Правительство РФ осуществляет регулирование и госу­дарственный контроль в сфере ВЭД, обеспечивает проведе­ние в стране единой внешнеэкономической политики и осу­ществляет меры по ее реализации. Правительство также принимает решения по основным направлениям в области государственного управления внешнеторговой деятельно­стью. Правительству подчинены отраслевые и региональ­ные органы, в сферу полномочий которых входят вопросы ВЭД, а также зарубежный торговый аппарат.

Отраслевые органы. В структуре органов исполнитель­ной власти в настоящее время нет специализированного внешнеэкономического ведомства. Ряд федеральных орга­нов исполнительной власти ведает конкретными вопросами ВЭД в пределах своей компетенции, установленной Пра­вительством РФ.

§ Основным органом регулирования ВЭД является Министерство экономического развития Россий­ской Федерации (Минэкономразвития России).

§ Федеральная таможенная служба (ФТС) ведает всем таможенным делом в стране, обеспечивает таможенное оформление и контроль всех внешнеторговых грузов, пере­секающих границу Российской Федерации.

§ Министерство финансов Российской Федерации (Мин­фин России) осуществляет функции по выработке госу­дарственной политики и нормативно-правовому регулиро­ванию.

§ Федеральная служба по интеллектуальной собствен­ности, патентам и товарным знакам, входящая в состав Министерства образования и науки, осуществляет функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и исполь­зования объектов интеллектуальной собственности, вклю­чая патенты и товарные знаки.

§ Министерство промышленности и торговли.

§ Министерство энергетики Российской Федерации.

§ Министерство сельского хозяйства Российской Федера­ции (Минсельхоз России).

§ Министерство транспорта Российской Федерации.

§ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), входящая в состав Министерства здравоохранения и соци­ального развития РФ, является уполномоченным феде­ральным органом исполнительной власти, осуществляю­щим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

§ Важная роль в регулировании ВЭД принадлежит Цен­тральному банку (ЦБ) Российской Федерации, который воз­главляет банковскую систему страны и определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностран­ной валюты, лицензирует ведение валютных операций рос­сийскими коммерческими банками.

Территориальные (региональные) органы. Ряд феде­ральных органов исполнительной власти имеет в регионах свои территориальные органы.

Так, Минэкономразвития России руководит деятельностью уполномоченных этого министерства в округах и отдельных регионах РФ.

Роспотребнадзор также имеет в своем составе регио­нальные управления.

ФТС России имеет региональные таможенные управ­ления, которые руководят работой сотен таможен на всей территории страны. Эти территориальные таможенные организации постоянно взаимодействуют с администра­цией субъектов РФ и представителями Президента в соот­ветствующих округах.

Все Федеральные службы, входящие в состав Минфина России, имеют региональные представительства.

На всей территории страны функционируют террито­риальные главные управления (филиалы) Центральный банк Российской Федерации и расчетно-кассовые центры.

В последнее время сложился самостоятельный регио­нальный компонент ВЭД. Во ВЭД активно включились субъекты РФ в лице их органов представительной и испол­нительной власти, а также муниципальные органы. Субъ­екты РФ наделены многими полномочиями в области ВЭД, причем некоторые вопросы являются предметом совместного ведения федеральных органов и субъектов РФ. Во многих регионах в составе местной администрации образованы управления (департаменты, отделы) внешне­экономических связей (внешнеэкономического сотрудни­чества).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.