Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и факторы развития внешнеэкономической деятельности






Содержание лекции

Виды и факторы развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Основные понятия ВЭД. Сущность, содержание и функции ВЭД. Основные виды ВЭД. Современные условия, в которых функционирует миро­вое хозяйство. Деление мирового сообщества на группы. Характеристика подсистем мирового хозяйства. Прямые и косвенные факторы, влияющие на ВЭД субъектов предпринимательской деятельности.

Особенности внешнеэкономической деятельности в России.

Содержание внешнеэкономического комплекса (ВЭК) страны. Условия успешного развития ВЭК. Особенности коммерческой деятельности на внешнем рынке. Формы ВЭД и их особенности в России.

Государственное регулирование и управление внешнеэкономической деятельностью в РФ.

Регулирование и контроль в сфере ВЭД. Регулирование и контроль в сфере ВЭД на высшем государственном и на отраслевом уровне. Внешнеэкономическая политика (ВЭП) и ее основные инструменты. Цели и задачи современной ВЭП России. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Развитие международного менеджмента в России.

Государственная монополия на внешнюю торговлю в советский период плановой экономики. Самостоятельный выход на внешний рынок для продажи и покупки товаров и услуг после распада СССР. Характер выхода на внешний рынок российских компаний. Условия успеха ВЭД российских компаний.

 

Вопросы лекции

1. Виды и факторы развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

2. Особенности внешнеэкономической деятельности в России.

3. Государственное регулирование и управление внешнеэкономической деятельностью в РФ.

4. Развитие международного менеджмента в России.

 

***

В России с расширением внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации и ростом интереса к образованию межгосударственных предприятий с компаниями стран СНГ все чаще возникает потребность в руководителях с менталитетом глобального менеджера. Такой руководитель в случае затруднений в функционировании своего предприятия будет искать выход в расширении своего предприятия и, вероятно, найдет целесообразным:

- привлечь иностранных инвесторов для ускорения модернизации технологических процессов и оборудования с целью выпуска конкурентоспособной продукции;

- осуществить межфирменную кооперацию с частными и государственными компаниями для расширения круга потребителей и выхода на внешний рынок со своей продукцией, имея в виду, что укрепление и углубление внешнеэкономических связей в процессе производства и сбыта продукции повышает конкурентоспособность товара;

- создать привлекательные для иностранных инвесторов условия с помощью региональной администрации;

- привлечь к работе юристов, составлять грамотные контракты с отечественными и зарубежными партнерами;

- привлечь отечественные и иностранные исследовательские центры и университеты для регулярного получения информации о научно-техническом прогрессе в области специализации предприятия и для развития собственной научно-технической и конструкторской базы с целью постепенного перехода от производства по иностранным лицензиям к выпуску продукции по собственной оригинальной технологии;

- установить деловые отношения с заинтересованными международными экономическими и научно0техническими организациями[2].

 

Изучив данную тему, студент должен:

знать

· определение внешнеэкономической деятельности (ВЭД);

· факторы развития ВЭД;

· методы регулирования ВЭД;

· формы ВЭД и их особенности в России;

уметь

· характеризовать функции внешнеэкономической деятель­ности;

· классифицировать виды внешнеэкономической деятельно­сти;

· охарактеризовать государственное и отраслевое регулирование и управление внешнеэкономической деятельностью в РФ;

владеть

· навыками изучения особенностей ВЭД и международного менеджмента в РФ;

· ключевыми компетенциями работы на глобальном рынке.

 


Виды и факторы развития внешнеэкономической деятельности

 

Управление внешнеэкономической деятельностью явля­ется основным и самым распространенным видом междуна­родного менеджмента в России.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это ком­мерческая деятельность субъектов предпринимательской деятельности, связанная с их участием в международных экономических отношениях. Она представляет собой про­цесс реализации внешнеэкономических связей той или иной страны.

Международные экономические отношения (МЭО) – совокупность всех отношений, которые возникают в про­цессе осуществления экономического обмена и взаимодей­ствия между экономиками отдельных стран.

Внешнеэкономические связи (ВЭС) – совокупность всех отношений, связанных с участием данной страны в между­народных экономических отношениях.

Субъекты ВЭД – юридические и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с действующим законодательством данной страны и могут осуществлять ВЭД.

ВЭД является исторической и экономической катего­рией. Как историческая категория она – продукт циви­лизации и возникает с появлением государств, а затем развивается вместе с ними. Как экономическая категория, ВЭД представляет собой систему международных эконо­мических отношений, которые охватывают все сферы эко­номической жизни государства, и прежде всего его произ­водственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

Сущность ВЭД как экономической категории проявля­ется в ее функциях:

· организация и обслуживание международного эконо­мического обмена;

· международное признание потребительной стоимо­сти продуктов международного разделения труда;

· организация международного денежного обращения.

1) Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, получаемых в процессе международного разде­ления труда, до конкретных потребителей.

2) В процессе выполнения второй функции происходит завершение акта международных товарно-денежных отно­шений – обмен продуктами международного разделения труда на деньги, в результате чего потребительная стои­мость, заключенная в продукте обмена, получает междуна­родное признание.

3) Содержанием третьей функции является создание усло­вий для непрерывного движения денег в процессе осущест­вления международных расчетов.

ВЭД представляет собой процесс реализации внешне­экономических связей. Внешнеэкономические связи подраз­деляются на возмездные и безвозмездные (без возмещения затрат одной стороны другой – координация работ, согла­сование направлений деятельности, обсуждение и принятие общих решений, творческий обмен опытом и т.д.).

В настоящее время ВЭД осуществляются в основном на возмездной основе.

К безвозмездным видам ВЭД относится деятельность, направленная на международную охрану окружающей среды, освоение богатств мирового океана, международную унификацию стандартов и др.

Основными видами ВЭД, имеющими возмездный харак­тер (рис. 1), являются:

· внешняя торговля – обмен товарами в вещественно-материальной форме и услугами, связанными с осущест­влением товарооборота;

· технико-экономическое сотрудничество – содей­ствие в области промышленного и гражданского строительства и предоставление услуг инженерно-технического характера;

· научно-техническое сотрудничество – обмен дости­жениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ;

· вывоз капитала за рубеж с целью получения предпри­нимательской прибыли, а также для участия в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках.

 

 
 

 

 


Рисунок 1. Основные виды ВЭД

 

Международные экономические отношения (МЭО) – элемент сложной и подвижной системы, которой является мировое хозяйство.

Мировое хозяйство – совокупность государственно оформленных национальных хозяйств и негосударствен­ных образований, связанных между собой системой международного разделения труда, политически и эко­номически взаимодействующих в различных формах на макро- и микроуровне.

Современные условия, в которых функционирует миро­вое хозяйство, и МЭО как его неотъемлемая составная часть характеризуются двумя основными положениями.

1) Мир един. Современное мировое хозяйство, с одной стороны, является частью мироздания и потому функци­онирует по единым для всего мира законам и принципам. Но, с другой стороны, представляет самостоятельную еди­ную систему с собственными законами и правилами, эле­менты которой находятся во взаимосвязи и взаимозави­симости не только друг с другом и с элементами других систем (политической, правовой, биологической, эколо­гической и т.д.). Полная экономическая изоляция страны сейчас невозможна. Попытки жить независимо от мирового сообщества к успеху не приводили и привести не могут.

Первое из этих положений обоснованно ведет к появлению концепции глобализации. Понятие «глобализация» используется применительно ко всем сферам человеческой деятельности. Стали говорить о глобализации правового пространства, глобализации политических отношений, глобализации экономики, глобализации преступности и т.д. Сущность этого понятия заключается в том, что процессы, происходящие в одной сфере общественной жизни, неотвратимо приобретают глобальный характер и при этом оказывают воздействие на процессы и явления в других сферах.

Глобализация мировой экономики как частный случай глобализации вообще – процесс усиления взаимозависимости экономических агентов до такой степени, когда действия одного из них затрагивают интересы всех других (принимают глобальный характер) и одновременно оказывают воздействие на процессы и явления в других сферах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.