Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейропсихология нормы






Применение нейропсихологической методологии к изучению психических функций здоровых людей.

Изучение проблемы индивидуальных различий с позиции нейропсихологии – это поиск тех принципов мозговой организации, которые наряду с другими факторами детерминируют индивидуальную вариабельность психики человека. Другими словами, можно объяснять особенности индивидуальных различий психических функций на основе определенных принципов организации мозга субъекта.

В настоящее время идет разработка новых психодиагностических методов изучения здорового человека, основанных на нейропсихологических представлениях о мозговой организации психических процессов.

" Нейропсихология индивидуальных различий" – М., 1997 г. (под редакцией Хомской Е.Д.).

Луриевской школой предлагается новый нейропсихологический (то есть исходящий из мозговых механизмов) подход к типологии людей в норме.

В качестве основы для классификации индивидуальных различий психики здоровых людей были избраны закономерности межполушарных отношений – межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия. Другими словами, людей можно классифицировать по типам межполушарных отношений (по " профилю латеральности").

В московской нейропсихологической школе определялся профиль латеральной организации (ПЛО) по трем системам " рука – глаз - ухо". Теоретически возможно 27 вариантов организации ПЛО (с учетом ПЛО, отражающих равенство левой и правой рук - амбидекстры).

В результате исследований были выявлены корреляции между " профилем латеральности" и различными высшими психическими функциями, а также личностными характеристиками испытуемых. Другими словами, по " профилю латеральности" данного человека можно судить о его индивидуальных особенностях мышления, памяти, восприятия, эмоций и т.д.

Например, была обнаружена связь типа ПЛО со следующими психологическими явлениями:

с динамическими (например, временными) характеристиками двигательных функций (руки, глаза),

с динамическими показателями познавательных процессов (зрительного восприятия серийной интеллектуальной деятельности – счетной и вербальной),

с опреациональными особенностями познавательных процессов, с успешностью выполнения вербальных и невербальных когнитивных операций,

с когнитивным стилем,

с эмоциональными процессами и состояниями

и т.д.

Общий вывод: типы ПЛО отражают фундаментальные особенности мозговой организации.

Таким образом, сейчас предпринимается довольно продуктивная попытка создания новой типологии индивидуальных различий, основанной на определенных принципах организации мозга человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.