Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 – Страшный сон.






 

Выйдя из города и отойдя на небольшое расстояние, Андрей развернул карту и начал внимательно её изучать.

 

 

Вставка рисунка карты (после написания книги)

 

 

- Ты в Зардун направляешься? – спросила Лилиана, заглядывая в карту.

- Да, а ты там уже была?

- Угу, но очень давно, сейчас это город вампиров. А у тебя там знакомые?

- Ну, можно и так сказать.

Изучив карту, Андрей спрятал её во внутренний карман, и путники зашагали прочь от Брансборда.

- Может, немного передохнём? – спросил Андрей через несколько часов ходьбы по лесу.

В этот момент рядом с его лицом, едва не оцарапав, пролетела стрела. Андрей присел от неожиданности и оглянулся на то место, где только что была девушка. Через несколько секунд раздался приглушённый крик, а затем воцарилась тишина. Пройдя несколько метров и раздвинув густые ветки деревьев, Андрей увидел Лилиану, склонившуюся над мёртвым телом. В руке у неё был окровавленный клинок. Рядом с трупом лежал лук и колчан со стрелами. В кармане мертвеца лежал скомканный лист бумаги, на котором неразборчивым подчерком было написано: “ Окрестности города Брансборда…50.000 золотых монет за голову… и далее шло описание внешности Андрея: среднего телосложения, короткие чёрные волосы, примерный рост – 1.70. С собой меч охотника на вампиров ”.

За что это меня хотят убить? – испуганно подумал Андрей.

Затем он бросил косой взгляд на Лилиану, но девушка была занята осмотром одежды мертвеца и не обращала на него внимания. Скомкав записку, Андрей отшвырнул её в сторону.

- Хмм странно… очень странно – произнесла Лилиана.

- Что такое? – обеспокоенно спросил Андрей.

- Этот человек состоял в элитной гильдии Ассасинов. А что было в той записке?

- Да так, ничего интересного – смутившись, ответил Андрей, отводя глаза в сторону, и поспешил сменить тему разговора.

- Откуда ты знаешь, что он ассасин и откуда у тебя кинжал?

- Приходилось раньше их видеть, а кинжал я позаимствовала на ярмарке.

Закончив осмотр одежды, Лилиана взяла лук и колчан со стрелами.

- Пошли – сказала она. Не стоит долго задерживаться рядом с трупом.

- А ты умеешь пользоваться магией? – спросил Андрей после нескольких минут ходьбы.

- Нет, магией я не владею. Я бард.

- Бард? – переспросил Андрей. А кто это?

- Это сказатели. Мы ходим по миру и собираем разрозненные знания, а потом, раз в несколько лет мы собираемся в коллегии бардов и там обмениваемся добытыми сведениями. Два года назад, до того как меня взяли в рабство, тем же занималась и я.

- А много вас, бардов?

- Да – ответила, улыбаясь, девушка.

- А сражаться вас там же, в коллегии учат?

- Ну, можно и так сказать – уклончиво ответила Лилиана.

- Может, расскажешь мне какую-нибудь интересную историю? – спросил Андрей, а то идти молча скучно, а вопросов у меня пока нет.

- Обязательно расскажу, но вечером – сказала девушка с небольшой ухмылкой на лице. Истории интереснее слушать сидя около костра. Да и у меня к тебе имеется пара вопросов.

- Ну что ж, я слушаю.

- Каким оружием ты владеешь?

- Даже не знаю - замялся Андрей. Несколько дней назад начал учиться колдовать.

- И как, есть успехи? - спросила Лилиана.

- Да, небольшие.

Незаметно за разговорами наступил вечер.

-Ну, что ж, пора искать место для ночлега.

- Угу – согласилась Лилиана.

Вскоре путники нашли небольшую поляну и решили на ней остановиться. Потратив несколько минут, они собрали ветки для костра.

- У тебя есть спички? – спросила Лилиана у Андрея.

- Нет, я попробую другим способом разжечь костёр.

Развернув записку Кристины, Андрей прочёл одно из слов, написанных на ней.

- Бруенгал – тщательно выговаривая каждую букву, произнёс Андрей. Тут же из его ладони вылетел небольшой огненный шар и с молниеносной быстротой упал на землю, образовав небольшой взрыв, потух.

- Странно – подумал Андрей.

- Попробуй подумать о том месте, куда хочешь послать огненный шар – посоветовала Лилиана.

Андрей ещё раз произнёс слово, усиленно думая при этом о месте, где лежали палки. На этот раз пламя, вылетевшее из ладони, попало точно в аккуратно сложенные ветки и подожгло их.

Достав из своего походного мешка кусок хлеба и, разрезав его ножом на шесть частей, Андрей спрятал четыре обратно. Съев хлеб и запив его водой из фляги Лилиана сказала: Ну что ж сейчас самое время для истории.

Путники уютно расположились около костра и Лилиана начала свой рассказ.

- Давным-давно, много веков назад, жил могущественный маг и захватил он власть над всей Таранией. Так называется наша страна – пояснила девушка, видя по лицу Андрея, что название ему не знакомо. И поскольку Тарания огромна, он не мог уследить за всем, что в ней происходило. Лордам, которые правили в захваченных городах, он не доверял и всё время опасался, что народ восстанет и нападёт на Бакхал – город, который он провозгласил столицей. И тогда он расставил по всей Тарании, в местах известных лишь ему одному, множество порталов, через которые он и перемещался. Столетия сменяли друг друга и жители городов и сёл уже перестали надеяться на освобождение от тирании. Но как могущественен он не был и сколь отчаянно не цеплялся за свою жалкую жизнь, продлевая её различными заклинаниями, смерть пришла и за ним. На его место пришёл правитель, выбранный народом, и мучения жителей Тарании подошли к концу. Проходили десятилетия и люди стали забывать о тех временах, когда Таранией правил могущественный маг. И лишь барды, сложившие сказания о нём, изредка рассказывают о тех временах. Также, судя по записям, написанным одним из бардов, порталы до сих пор величественно стоят на бескрайних просторах Тарании. Поговаривают также, что некоторые порталы были найдены, но перемещаться через них ни у кого не получалось.

Некоторое время они сидели молча. Андрей обдумывал услышанное, а Лилиана была погружена в свои мысли.

- А ты знаешь, где они расположены? – наконец разорвал нависшую тишину Андрей.

- Да, я знаю, где расположены четыре портала, но сама их не видела.

- А от куда ты знаешь что они там действительно есть, может это выдумки “любителя приключений”?

- Эти сведения мы, барды, собираем по крупицам и передаём из поколения в поколение от учителя к ученику – чуть понизив голос, сказала Лилиана.

- Извини, я не хотел тебя обидеть – поспешил извиниться Андрей.

- Хорошо, извинения приняты, а теперь давай ложиться спать, поскольку нам предстоит долгая дорога.

Андрей уступил девушке свой спальный мешок, а сам устроился около костра. Ему снилось, что он стоит на краю обрыва, рядом с ним находились ещё два человека, но их лиц, как он не вглядывался, рассмотреть не мог. Напротив стояло около сотни лучников. Затем прозвучала команда, сотня стрел сорвалась с луков и полетела в сторону Андрея и двух неизвестных людей.

Андрей проснулся в холодном поту. Подложив в догоравший костёр небольшую охапку палок и аккуратно, что бы ни разбудить спящую девушку, Андрей отошёл от лагеря. Он мучительно пытался вспомнить сон, но остатки покидали его, и вскоре Андрей совершенно не помнил, что ему снилось.

Побродив бесцельно в лесу, Андрей вернулся к лагерю.

- Доброе утро – приветствовала его Лилиана.

- Доброе – ответил Андрей.

- Куда ходил?

- Да так, прогуляться.

Подкрепившись хлебом и потушив костёр, путники двинулись в путь.

Первые два часа Андрей и Лилиана шли без происшествий, как вдруг земля провалилась под их ногами, и путники кубарем полетели в яму.

- Ты как? – поднявшись, и отряхнувшись, спросил Андрей у Лилианы.

- Нормально, вроде ничего не сломала.

- Лаенгал – произнёс Андрей, и яркий свет осветил стены.

 

Это было небольшое квадратное помещение, в дальнем углу которого была железная дверь. Андрей подошёл к ней и дёрнул за ручку. Дверь заскрипела и поддалась. Осторожно заглянув в комнату, в которую вела дверь и, убедившись, что там безопасно Андрей позвал Лилиану. На этот раз комната была в форме прямоугольника. Около стен стояли различной формы кувшины, покрытые толстым слоем пыли, сквозь который проглядывались фрагменты египетской тематики. Подойдя к одному из них, Лилиана заглянула внутрь и тут же отпрянула. Оттуда медленно выползла огромная змея. Андрей прижался к стене и с ужасом смотрел на выползавшую рептилию. Выхватив из-за пояса кинжал, Лилиана молниеносно кинулась к змее и отделила голову от тела. Обернувшись, и видя, что Андрей всё ещё стоит в оцепенении Лилиана неожиданно рассмеялась.

- Что такое? – заикающимся голосом спросил Андрей.

Превознемогая смех Лилиана произнесла: - это не ядовитая змея, она … и не договорив продолжила заразительно смеяться. Ты бы видел своё лицо – сдерживая смех, добавила она.

- Ни капельки не смешно, подумаешь, человек змей боится - пробурчал Андрей и продолжил путь.

Пройдя через ещё два одинаковых помещения, стены которых были исписаны какими-то непонятными знаками и рисунками, путники остановились. Коридор разветвлялся в две стороны, и созданного Андреем ярко светящегося магического шара не хватало, чтобы осветить их конец.

- Ну что, в какой пойдём? – спросил Андрей, оборачиваясь, у Лилианы.

- Может направо? – предложила девушка.

- Ну уж нет. Направо мы уже как-то раз свернули - подумал Андрей и шагнул в левый туннель.

Неожиданно, сзади раздался шум. Обернувшись, Андрей увидел, что на том месте, где несколько секунд назад была его спутница, теперь стояла стена.

- Лилиана! – закричал Андрей, бросившись к только что появившейся стене.

Ответа не последовало. Понимая, что их разделяет стена, вероятно в несколько метров толщиной и кричать не имеет смысла Андрей пошёл вглубь коридора. Пройдя немного вперёд, он услышал шум над головой. Через несколько секунд проход озарился ярким светом от факелов.

- Таеста – произнёс Андрей и светящийся шар исчез.

Вскоре он вышел ещё на одну развилку. Теперь сомнений не было – это самый настоящий лабиринт.

Прошло, как показалось Андрею, около четырёх часов. Решив немного передохнуть, он присел, облокотившись на статую. Неожиданно раздался какой-то шум и статуя отодвинулась. Под ней оказалось небольшое отверстие. Перекусив и взвесив всё за и против, Андрей спрыгнул в отверстие. В комнате, куда он попал, не было ни одного источника света.

- Лаенгал – произнёс Андрей, и свет осветил помещение.

Вся комната была заставлена старыми деревянными сундуками с массивными ржавыми замками. Взгляд Андрея упал на книгу, возле одного из сундуков. Стряхнув пыль, лежавшую толстым слоем на обложке, он увидел, что название книги написано какими-то непонятными ему символами. Раскрыв книгу и пролистав пару страниц, Андрей засунул её в заплечный мешок. Неожиданно дверь в комнату открылась. На пороге стояла Лилиана.

- А, вот ты где. Пошли, я нашла выход.

Вскоре путники стояли рядом с выходом из лабиринта. Сверившись с картой, оказалось, что они срезали довольно большой крюк, который отнял бы несколько часов пути.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.