Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магия прикосновения




Прикосновением можно вдохнуть жизнь. Давние исследования Харлоу и Циммермана, проведенные на обезьянах, показали, что малое количество прикосновений к только что родившимся обезьянкам ведет к депрессии, болезням и преждевременной смерти. Аналогичные результаты получены при обследовании брошенных детей. Сильное впечатление производят результаты обследования детей в возрасте от десяти недель до шести месяцев. Было установлено, что у матерей, которых научили регулярно гладить своих детей, младенцы гораздо реже заболевали простудой и поносом, их реже рвало по сравнению с детьми тех матерей, которые своих детей не гладили. Другое исследование показало, что женщины, заболевшие неврозом или впавшие в депрессию, приходили в норму быстрее в прямой зависимости от того, сколько раз их утешали, обнимая, и продолжительности этих объятий. Антрополог Джеймс Прескотт, первый ученый, обративший внимание на связь между воспитанием маленьких детей и насилием, установил, что в обществах, где детей редко ласкают, наблюдается значительно более высокий уровень насилия среди взрослых. Дети, воспитанные в ласке, превращаются в более здоровых и более счастливых взрослых. Сексуальные насильники и развратители детей обычно имеют прошлое, для которого характерны одиночество, насилие, нехватка ласки. Часто случается, что их детство прошло в казенных воспитательных учреждениях. Во многих культурах, не практикующих прямую ласку, в семьях обычно есть кошки и собаки, которые позволяют прикасаться к ним, позволяют себя ласкать. Терапия с помощью животных считается отличным средством для преодоления депрессии и других, связанных с неврозами проблем. Посмотрите, как англичане, известные своей антипатией к прикосновениям, любят своих домашних животных. Как сказала о них Джермейн Грир: " Даже притиснутый к своему брату в метро средний англичанин отчаянно притворяется, что он один". Женщины очень чувствительны к прикосновениям.

Кожа - самый большой орган тела, имеющий площадь около двух квадратных метров. По этой поверхности неравномерно распределены 2 800 000 рецепторов боли, 200 000 рецепторов холода и 500 000 рецепторов прикосновения и давления. С момента рождения девочки имеют гораздо большую чувствительность к прикосновениям, а во взрослом состоянии кожа женщины приблизительно в десять раз чувствительнее к прикосновениям, чем кожа мужчины. В одном из авторитетных исследований было обнаружено, что мальчики, принимавшие участие в испытаниях и показавшие наибольшую чувствительность кожи, имели чувствительность меньшую, чем наиболее нечувствительные девочки. Женская кожа тоньше мужской и снабжена дополнительным слоем в виде жировой подкладки. Этот слой служит тепловой защитой зимой и обеспечивает женщине большую выносливость по сравнению с мужчинами. Окситоцин представляет собой гормон, стимулирующий желание прикоснуться и оживляющий рецепторы, которые реагируют на прикосновение. Неудивительно, что женщины, у которых эти рецепторы в десять раз чувствительнее мужских, придают столь большое значение объятиям мужчин, подруг и детей. Исследования непроизвольной мимики и жестикуляции показывают, что вероятность прикосновения европейской женщины к собеседнице во время разговора в шесть раз выше вероятности прикосновения мужчины к собеседнику. Женщины используют более широкий диапазон выразительных прикосновений по сравнению с мужчинами, описывают пользующегося успехом мужчину как человека с " магическим" прикосновением, а остальных - как " толстокожих" или " тонкокожих". Женщины любят использовать такие выражения, как " соприкоснемся" (буквальный перевод с английского выражения, которое на русском языке соответствует выражению " будем поддерживать контакт"), и не любят тех, кто " прямое кожу въелся". Они говорят об " ощущениях", бывают " недотрогами" и, желая расстроить кого-то, " гладят против шерстки". Исследования психиатров показывают, что в условиях стресса мужчины избегают прикосновений, замыкаясь в себе. С другой стороны, более половины женщин в том же самом тесте стремились к мужчине в поисках не секса, но интимного прикосновения. Когда женщина эмоционально встревожена или сердится, она обычно отвечает: " Не прикасайся ко мне! " - фразой, в которой для мужчины смысла мало. Урок? Чтобы заработать очки в общении с женщиной, часто используйте мелкие прикосновения, но старайтесь не ощупывать ее. Чтобы воспитать психически здоровых детей, чаще обнимайте, прижимайте к себе и баюкайте их.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.